Краснодар
2016

Полуфиналы Кубка России сформировали ЦСКА, “Краснодар”, “Амкар” и “Зенит”

0

Кубок России 2015\2016 подвёл черту под своей четвертьфинальной стадией. В целом, обошлось без неожиданностей, за единственным исключением – барьер в лице неуступчивого пермского “Амкара” не сумело преодолеть существенно обескровленное зимой “Динамо”. Чемпион страны “Зенит” подтвердил свой класс, хоть и не без труда. То же самое сделали ЦСКА и “Краснодар”, взяв верх над более слабыми на бумаге оппонентами.

“Зенит” (Санкт-Петербург) – “Кубань” (Краснодар) – 1:0
Гол: Маурисио, 104 (1:0).

Весьма нелёгким оказался для питерцев поединок 1\4 финала национального Кубка против “Кубани”. Матч показал, что клуб с берегов Невы ещё не набрал должную для себя игровую форму, хотя сине-бело-голубые, в отличие от южан, уже успели провести в 2016 году одну официальную игру (против “Бенфики” в Лиге чемпионов, 0:1). Перемен в составе “Зенита” в зимнее межсезонье случилось не очень много, во всяком случае, гораздо меньше, чем у “Кубани”, чей наставник Сергей Ташуев был вынужден бросить в бой сразу пять новобранцев. Справедливости ради нужно отметить, что своего тренера они не подвели, а бразильский оборонец Фелипе Сантана так вообще был лучшим в составе своего клуба. Ему удалось выиграть почти все верховые дуэли и выключить из игры одного из героев “питерской осени”, форварда Артёма Дзюбу.

Гости провели в целом очень качественный поединок, могли легко сотворить сенсацию и пройти в Кубке чемпиона страны (напомним, “Кубань” в регулярном первенстве после 18 туров идёт на предпоследнем месте в турнирной таблице). Однако сенсации не случилось и в дополнительное время более богатая как финансово, так и по подбору исполнителей команда всё же желаемого добилась. Единственный гол провёл точным ударом со штрафного дебютант невского клуба Маурисио, сделавший это на исходе первой половины овертайма. В матче за выход в финал Кубка “Зенит” сыграет с пермским “Амкаром”.

“Уфа” (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 0:2
Голы: Роман Широков, 57 (0:1). Ахмед Муса, 75 (0:2).

Прыгнуть выше своей головы фактически невозможно, и столичные армейцы это наглядно доказали в гостевом матче “Уфе”. Команда из столицы Башкирии очень долго сопротивлялась, больше чем тайм, некоторое время даже владела игровым преимуществом и всерьёз угрожала владениям Игоря Акинфеева. Однако после антракта, на который коллективы ушли при двух нулях на табло, всё встало на свои места. Виновником этого явился один из самых неординарных современных отечественных футболистов, как на поле, так и за пределами него, новичок ЦСКА и капитан национальной сборной Роман Широков. В начале второй половины “дебютант” (хотя, можно сформулировать и по иному, “возвращенец” – ведь Широков воспитанник армейской футбольной школы) открыл счёт в матче, а потом организовал и ещё одну голевую атаку на ворота уфимцев. Два забитых мяча решили исход поединка, т.к. противопоставить москвичам подуставшему башкирскому коллективу уже было просто нечего. Оставалось доигрывать встречу и отложить свои мечты о лучшем выступлении в турнире до новых времён. ЦСКА выиграл на классе, заслуженно завоевал пропуск в полуфинал, где теперь встретится на правах хозяина с “Краснодаром”.

“Краснодар” (Краснодар) – “Терек” (Грозный) – 1:0
Гол: Андреас Гранквист, 116 (1:0).

Яркого спектакля в поединке краснодарской и чеченской команд не случилось. Игра вышла вязкая, с множеством единоборств и столкновений, оказалась скудной на острые голевые ситуации. “Быки”, как это и не странно, опять вместо фирменного комбинационного футбола продемонстрировали нечто невразумительное, часто ошибаясь в простых ситуациях. Подобное поведение на поле обычно не свойственно подопечным Олега Кононова, умеющим и любящим владеть мячом и инициативой. Будем надеяться, что команда данную неудачную полосу в скорости преодолеет, тем более что не за горами и возобновление чемпионата. На фоне “лоскутного” “Краснодара” “Терек” выглядел более собранно. Команда Рашида Рашимова показала, что у неё есть своё видение игры, просматривался индивидуальный почерк. Правда, пока ещё весьма корявенький и с помарками, как у ученика младшей школы. И всё же, не без приключений, но путёвку в полуфинал “Краснодар” раздобыл, за что должен благодарить Андреаса Гранквиста, отличившегося за четыре минуты до конца дополнительного времени. В серии пенальти, как известно, могло бы случиться всякое. Теперь южан ждёт соперник посерьёзнее -московский ЦСКА, причём игра состоится для них на выезде.

“Амкар” (Пермь) – “Динамо” (Москва) – 3:1
Голы: Александр Прудников, 27 (1:0). Николай Зайцев, 41 (2:0). Станислав Драгун, 87 (2:1). Алихан Шаваев, 90+3 – с пенальти (3:1).

Заключительный, согласно хронологии, четвертьфинал нынешнего Кубка был сыгран в Перми. И “Амкар”, и “Динамо” не самым лучшем образом провели первую часть чемпионата, а потому очень хотели реабилитироваться как в своих собственных глазах, так и в глазах поклонников, успешно выступив в Кубке. Из всех четырёх четвертьфиналов этот был наиболее интересным, зрелищным и привлекательным. Оба коллектива порадовали наблюдателей ярким футболом и упорной борьбой, в которой не хотел уступать никто. “Динамо”, потеряв зимой несколько ключевых футболистов, предстало в отчасти обновлённом составе – с первых минут появились Андрей Ещенко и Станислав Драгун. Белорус отметил свой бело-голубой дебют голом, да и вообще оставил о себе позитивное впечатление. Ещё один новобранец Фатос Бечирай тоже мог бы отличиться, но попал во втором тайме в одном из моментов в стойку ворот. Однако “убедили” гости по-настоящему лишь в последнюю четверть матча, когда времени для спасения уже оставалось не слишком много.

“Амкар” забил первым, сделав это усилиями Александра Прудникова на исходе получаса игры. На радостях после удачного почина пермяки полностью отобрали инициативу и отличились перед перерывом ещё раз, на этот раз автором мяча стал Николай Зайцев. Во второй половине, перестроившись, хозяева возвели оборонительные редуты, сквозь которые москвичи пробивались с большим трудом, а “Амкар”, напротив, в контратаках упустил ещё несколько голевых возможностей. В частности, дважды мог забить творец первого мяча Прудников. Вернуть подобие интриги бело-голубым удалось за три минуты до конца основного времени матча, но додавить оппонента динамовцам не удалось. Более того, уже в компенсированные минуты они получили в свои ворота одиннадцатиметровый, назначенный за нарушение на Алихане Шалаеве. Пострадавший уверенно реализовал свой шанс, окончательно сняв с повестки дня вопрос о делегате в полуфинал, где клуб уже поджидал питерский “Зенит”. Грядущий поединок, как и матч с подопечными Андрея Кобелева, которому теперь придётся немало поломать голову и поработать над ошибками, тоже состоится на стадионе “Звезда” и гостям из Северной столицы, наверняка, придётся нелегко.

Итак, в полуфиналах Кубка России розыгрыша 2015\2016 20 апреля встречаются ЦСКА – “Краснодар” и “Амкар” – “Зенит”. Напомним, что финалист Кубка, в случае, если его победитель уже обеспечил себе место в еврокубках по итогам чемпионата, получает путёвку в Лигу Европы. “Зенит” и ЦСКА наверняка финишируют в четвёрке. А вот “Краснодар” и уж тем более “Амкар” -  тут ещё бабушка надвое сказала. Так что для южан и уральцев полуфинальные поединки становятся вдвойне принципиальными.

Любите спорт и читайте новости футбола на портале GoalBox.Ru.