Главные новости Краснодара
Краснодар
Май
2017

ФК «Урал» теряет базу перед ЧМ-2018 FIFA

0

Футбольные менеджеры заявили о масштабных инфраструктурных проблемах Спортивные функционеры Свердловской области, готовящейся принять матчи финальной стадии ЧМ-2018 FIFA, констатировали острую нехватку футбольных полей. В ряде муниципалитетов положение с инфраструктурой и вовсе признают критическим. Претензии в адрес главного спортивного чиновника региона Леонида Рапопорта были озвучены в ходе ведомственной коллегии, где функционер выступил с докладом по итогам 2016 года. Среди проблем названы катастрофический недостаток полей с искусственным и естественным покрытием, в том числе в Екатеринбурге, нерешенный вопрос с финансированием областной федерации футбола (ФФСО) на 2017 год, тотальное обнищание муниципальных школ и резкое сокращение команд-участниц регионального футбольного первенства. По словам собеседников издания, сложившаяся ситуация угрожает не только развитию базового вида спорта, но и всей футбольной пирамиде области – от детских команд до профессионального клуба РФПЛ «Урал». Кроме того, инспекции эмиссаров FIFA, число которых в ближайшее время заметно возрастет, в обязательном порядке обратят внимание не только на Центральный стадион и базы для сборных, но и на развитие инфраструктуры в целом: «Нужно понимать, что негативные моменты будут скрупулезно отражены в докладах, с содержанием которых ознакомят и федеральное руководство». А пока в самом ФК «Урал» констатируют, что фундамент клуба, база – внутренняя селекция практически уничтожена.

Глава Минспорта Свердловской области Леонид Рапопорт в своем ежегодном докладе на ведомственной коллегии назвал футбол наиболее популярным и динамично развивающимся видом спорта. По словам чиновника, в 2016 году в регионе зафиксировано более 58 тыс. человек, регулярно выходящих на поле (+1560 человек к предыдущему отчетному периоду). Однако радужную статистику раскритиковали участники коллегии. В частности, вице-президент ФК «Урал» Александр Левин обозначил целый спектр серьезных проблем, препятствующих развитию игры и наносящих удар по выстроенной в области футбольной вертикали в преддверии чемпионата мира.

Президент ФК «Урал» Григорий Иванов, глава Свердловской области Евгений Куйвашев и вице-президент «Урала»  Александр Левин

Среди болевых точек Левин перечислил сложности с сертификацией полей для внесения их в реестр объектов спорта РФ, катастрофическую нехватку оборудованных площадок для занятий футболом и проведения игр, мизерную финподдержку муниципальных школ, нерешенный вопрос с финансированием областной федерации на 2017 год и ежегодное сокращение мужских команд в чемпионате Свердловской области.

«Самая главная из проблем – нехватка искусственных и естественных полей. Играть, по сути, негде. Доходит до того, что сложности испытывают даже команды, входящие в структуру ФК «Урал». Там же, где поля по каким-то разнарядкам кладут, их используют неэффективно, не советуются с Федерацией футбола Свердловской области. Все процессы идут несистемно и хаотично. Мы неоднократно заявляли, что наша цель – выстроить пирамиду: наверху профессиональная команда ФК «Урал», далее «Урал-2», молодежка, а в основе – любительские коллективы, студенческие, юношеские и детские команды, в том числе нашей академии. И если мы хотим это сделать, нужны поля, нужны кадры. А откуда нам их черпать при таком положении вещей? Довели свою позицию до министра, надеюсь, он отреагирует», – рассказал «Правде УрФО» Александр Левин.

В ходе своего выступления на коллегии вице-президент клуба РФПЛ привел примеры инфраструктурных провалов. В частности, по словам функционера, в настоящий момент в 1,5-миллионом Екатеринбурге, городе-хозяине ЧМ-2018, существует лишь 6 полей с искусственным покрытием – нижнее поле стадиона на Уралмаше, «Калининец», ФОК «Чкаловский», Межшкольный стадион, а также стадионы на ЖБИ и в районе УПИ, при этом часть из них нуждается в реконструкции или капремонте. До 2015 года ФФСО также арендовала поле на реконструируемом ныне Центральном стадионе, что снимало часть проблем. Сейчас, по причине перестройки и подготовки к мундиалю главной арены Урала эта площадка потеряна.

В области ситуация еще более плачевна. Как отметил Александр Левин, качественных полей нет в городах и поселках, где существуют коллективы, принимающие участие в чемпионате Свердловской области – Богдановиче, Михайловске, Артях, Двуреченске, Нижних Сергах, Алапаевске, зато они постелены без согласования в муниципалитетах, где развитие базового вида спорта «находится в состоянии клинической смерти» – Кировграде и Артемовском. Другие участники совещания в беседах с изданием добавили, что в регионе существуют и вовсе «мертвые зоны»: «на севере и востоке области футбола, можно сказать, не существует ни в каком виде, детям там заниматься негде».

Собеседник агентства в тренерском сообществе региона, согласившийся беседовать на условиях анонимности, привел еще один пример, а кроме того, высказал свою точку зрения на источник инфраструктурной проблемы: «Регулярно бываю в Первоуральске. Там существует более 30 детских команд, которые вынуждены заниматься на убогих площадках, где травмироваться легче, чем избежать повреждения. На весь далеко не последний город региона – 3 поля, на одном из которых ФК «Динур» выступает в чемпионате области. Дети играют на кочковатых «огородах», гаревых площадках, асфальте. О какой подготовке и росте мастерства можно вести речь при таких исходных?»

«Доводилось бывать и в Краснодаре, где Сергей Галицкий (предприниматель, совладелец крупнейшей торговой сети «Магнит», президент ФК «Краснодар». – Прим. ред.) с нуля построил клуб, который сейчас входит в элиту РФПЛ. Там, по сравнению с нами, как выражается Леонид Слуцкий (экс-главный тренер ЦСКА и сборной России. – Прим. ред.) – космос. 25 филиалов академии в регионе, новые открывают чуть ли не ежемесячно, с ультрасовременными полями, все занятия у высококвалифицированных тренеров абсолютно бесплатны, вопросы с властями муниципалитетов решают мгновенно. Где пока нет филиала, поля арендуют и доводят до ума. Возможно, кстати, именно в согласовании со строительством площадок в городах Свердловской области и таится камень преткновения. То ли с федерацией эти вопросы не обсуждают, то ли просто наобум строят, когда есть средства», – рассуждает специалист.

Еще одним негативным моментом, влияющим на качество базы резервов для футбольной пирамиды Среднего Урала, является ежегодное сокращение команд в первенстве области. Если несколько лет назад в региональном турнире принимало участие 28 команд, то в 2017 году их число сократилось ровно на четверть – до 21 коллектива. При этом в первой (высшей) группе играет лишь 9. Предпосылок для улучшения ситуации, как говорят специалисты, нет. Тем более, приток кадров даже в любительские мужские коллективы иссякает, поскольку финансовое обеспечение детских школ в территориях находится на катастрофическом уровне: «Как тренер может нормально готовить своих воспитанников, если ему, чтобы кормить семью, приходится еще где-то работать, нет средств на форму, мячи, поездки на турниры?» – задается вопросом наставник одной из детских команд.

Впрочем, Леонид Рапопорт призывает не драматизировать ситуацию. По словам «главного спортсмена» Свердловской области, в регионе, напротив, наметился футбольный бум, и практически все муниципалитеты готовы развивать базовый вид спорта. В этой связи министр отводит важную роль главам городов и районов.

«На коллегии была озвучена позиция президента ФК «Урал» Григория Викторовича Иванова. Это сделал вице-президент клуба Александр Левин. Назвали там город, где в целом спортивная инфраструктура активно развивается, – Кировград. Мы ежегодно укладываем порядка 10 полей с искусственным покрытием в соответствии с порядком, предусматривающим софинансирование и наличие проектно-сметной документации. Но любовь к футболу у нас такая большая в хорошем смысле слова, что все хотят делать искусственные поля. Так что мы даже ощущаем нехватку полей с естественным покрытием.

Существует разница в навыках игры на искусственном и естественном покрытии, и в этой связи была озвучена озабоченность Федерации футбола Свердловской области (председателем структуры одновременно является президент ФК «Урал» Григорий Иванов. – Прим. ред.). И если уж мы кладем поле, в муниципалитетах должны думать о создании команды, ее заявке в чемпионат области, чтобы оно не простаивало. Это позволит нам более предметно вести отбор в академию футбола лучших юных игроков. Я говорил с главой Кировграда (Александром Кожевниковым), он это понимает», – обозначил свое видение ситуации для «Правды УрФО» министр.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Раппопорт на строительстве «СКБ-Банк арены» справа

Собеседник издания в областной администрации, рассуждая об итогах коллегии, предположил, что критика со стороны представителей ФК «Урал» не была спонтанной. Известно, что за выступлениями команды, наряду с развитием базового вида спорта, пристально следит глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Из облбюджета выделяются немалые средства как на нужды клуба РФПЛ, так и на развитие футбольной инфраструктуры региона, готовящегося принять чемпионат мира 2018 года.

«Полагаю, Александр Юрьевич (Левин) в своем выступлении транслировал не только позицию представляемого им клуба, но и позицию руководства региона, для которого успешная подготовка инфраструктуры к мундиалю, как и наличие в регионе клуба Премьер-лиги, – вопрос одновременно имиджевый и инвестиционный. И спортивным руководителям дают понять, что, помимо отчетов об успехах, которые, несомненно, есть, нужно вплотную заниматься и решением болезненных вопросов, не прикрывая их цифрами статистики. Именно это должно быть в приоритете. Иначе все получится, как в Ростове. Сплошные обвинения в вымывании средств, личная выгода отдельных функционеров, и в итоге никто не знает, как выжить команде мастеров», – заключил управленец.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием спорта в Свердловской области.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Природа России 81


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 




Дочь тренера Семака Майя пристыдила болельщиков "Зенита"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

Футбол России. Как в Ростове «Оренбург» победили

Евгений Наумов поздравил с профессиональным праздником пожарных

Брат тренера "Динамо" Лички сравнил путь команды в РПЛ с американскими горками


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Евгений Наумов поздравил с профессиональным праздником пожарных

В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

Брат тренера "Динамо" Лички сравнил путь команды в РПЛ с американскими горками

Футбол России. Как в Ростове «Оренбург» победили


Музыкальные новости

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» Михеева била телефоны фанатов на концерте в Москве



В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек


Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек


Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми





Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

День работников скорой медицинской помощи отмечают в Краснодаре


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца




Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Футбол России. Как в Ростове «Оренбург» победили

Названы марки чая, сокращающие жизнь: в них нашли пестициды, золу и даже кишечную палочку

Удаление Волкова, отставка Юрана, фиаско ЦСКА и развязка в Ростове на 96-й минуте: чем запомнился 26-й тур РПЛ


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Краснодарском крае пропала 15-летняя девочка. Её ищут вторые сутки

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Экс-игрок Колыванов: "Зенит" играет без эмоций, без страсти к победе

Дочь тренера Семака Майя пристыдила болельщиков "Зенита"












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






В Краснодарском крае пропала 15-летняя девочка. Её ищут вторые сутки

Дочь тренера Семака Майя пристыдила болельщиков "Зенита"

Экс-игрок Колыванов: "Зенит" играет без эмоций, без страсти к победе

В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом