Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Жизнь
Январь
2021

Гортензия – неприхотливая роскошь летнего сада

0

С гортензией ваш сад превратится в настоящий цветущий рай, где клумбы напоминают разноцветные облака, спустившиеся с небес. А за Вашу любовь и заботу о них, садовая гортензия отблагодарит сполна долгим, ярким, буйным цветением.

Гортензия садовая

Описание видов и сортов гортензии садовой: метельчатой, крупнолистной, древовидной...

У многих кустарник ассоциируется с детскими воспоминаниями, когда в саду или где-то на аллеях парка росли раскидистые кусты гортензии с пышными шапками белых соцветий. Цветение начинается с середины июня. При этот многие сорта привлекают не только цветками, но и красивой сочной листвой.

В переводе от латинского слова «hortensis», что означает «из сада». Позже растение получило имя за свою чрезвычайную «любовь» к влаге, по-гречески «hydor» — «вода», «angeion» — «сосуд», что и дало название Гортензия (Hydrangea).

В действительности, существует около 35 видов гортензии и более сотни его сортов, разных цветов, форм и размеров. За неимением возможности описать все разновидности этих чудес природы и селекционного отбора, в этой статье речь пойдёт только о трёх самых распространённых у нас видах гортензий и их сортах.

Бульденеж и гортензия — это разные цветы?

Белоснежные шары соцветий двух садовых культур нередко путают друг с другом.

Бульденеж — это сортовая форма декоративной калины, которая никогда не дает плодов, а примечательна только своим красивым цветением. Соцветия — белые шары, величиной до 10 см в диаметре. Любимо садоводами и ландшафтными дизайнерами.

Эту сортовую форму можно считать старинной, поскольку ее ценили при дворе Екатерины, возделывали в императорских садах и поместьях знатных особ. «Boule de Neige» в буквальном переводе означает «снежный ком» или «снежок». Создал этот сорт и дал его описание французский селекционер Лемуан.

Гортензия — это уже другой вид кустарника, соцветия чем-то напоминают Бульденеж, но по размеру в несколько раз больше. Декоративность в цветении, простота в уходе, использование в садовом дизайне. Ну а далее описание видов и сортов  гортензии.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata)

Своё видовое название «метельчатая» гортензия получила благодаря форме ярких соцветий. Вместо привычных цветущих шаров, соцветия у неё задорно собраны в букетики-метёлки, достигающие до 25 см в длину и свисают вниз, подметая небо.

Гортензия метельчатая

На фото: гортензия метельчатая садовая...

Любят гортензию за обильное и продолжительное цветение с весны до поздней осени и часто называют цветок «Бесконечное Лето».

Произрастает метельчатая гортензия совершенно свободно в дикой природе на Японских островах, в Китае и на Дальнем Востоке. В Японии гортензия считается чудом природы, жители поэтично называют его цветком фиолетового солнца.

Кустарник красивоцветущий либо небольшое деревце. В садах ее рост может достигать 3-3,5 метров. Крона – густая и пышная, округлой формы, листья слабо опушены сверху и сильно снизу.

Достаточно неприхотлива к климатическим условиям. В отличие от своей крупнолистной родственницы, для обильного цветения гортензии метельчатой вполне приемлема тень и полутень.

Другим неоспоримым достоинством этой длинноногой красавицы является ее терпимость к обрезке. Гортензию можно подрезать в любое время, за исключением периода летнего формирования соцветий. Так что, если у Вас в саду вдруг не окажется никакой работы, то всегда можно будет подстричь гортензию. А она, чувствуя Вашу заботу о ней, постарается отблагодарить Вас ярким и буйным цветением.

Сорта:

  • «Grandiflora» — классический старый сорт с названием «Грандифлора», в сокращении его называют «Pee Gee», с необычайно красивыми крупными плотными соцветиями, состоящих из стерильных белых цветков, розовеющие со временем.
  • «Limelight» — очень красивый сорт метельчатой гортензии с названием  Лаймлайт, с плотными соцветиями, имеющих отчетливый зеленоватый оттенок, розовеющих к концу сезона. Достигает высоты 1,6-2 метра. Уменьшенная копия — «Little Lime» высотой до 1 метра.
  • «Vanille Fraise» метельчатая с очень плотными крупными коническими соцветиями, быстро приобретающее приятную клубнично-розовую окраску. Непревзойденный ванильно-клубничный десерт. Фейерверк в саду. Куст высотой до 2 метров. Уменьшенной копией сорта является «Sundae Fraise», достигающий в высоту 1-1,2 метра.
  • «Pinky Winky», син. «DVPinky» с коническими ажурными соцветиями, приобретают пурпурно-розовую окраску, с преобладанием стерильных цветков и наличием фертильных. Достигает высоты 1,5-1,8 метров.
  • «Phantom» — носит название «Фантом», крупный куст высотой до 2,5 метра с раскидистой кроной и очень крупными пирамидальными кремово-белыми соцветиями. К осени соцветия гортензии метельчатой равномерно розовеют.
  • «Dharuma» — низкорослый метельчатый сорт. Мелкие кремовые ажурные сферическо-приплюснутые соцветия со временем становятся темно-розовыми. Листья приобретают красноватый тон, дополняя красную окраску побегов.
  • «Diamant Rouge» отличается крупными плотными соцветиями и очень быстро появляющимся сочным красным цветом. Растение высотой 1,5-1,8 метров.
  • «Early Sensation», син. «Bulk», метельчатая принцесса, зацветает очень рано широко-конусовидными ажурными соцветиями. Фертильные цветки быстро окрашиваются в пурпурно-розовый цвет, гармонично дополняя темно-пурпурные побеги. К осени листья также приобретают пурпурный оттенок.
  • «Great Star», син. «Le Vasterival» — сорт с очень крупными белыми стерильными цветками с удлиненными лепестками в форме «пропеллера», парящими над основной массой мелких фертильных цветков. Высота куста до 2 метров.
  • «Wim's Red» — красивой формы куст высотой до 2 метров с большими ажурными соцветиями, покрывающими его с вершины до земли. Зацветает в июне белыми цветками, которые затем становятся насыщенно-розовыми и, наконец, бордово-красными.

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

Самый популярный в нашем регионе садовый вид крупнолистной гортензии. Родина этой роскошной красавицы – субтропики, где в погоне за солнечными лучами она вырастает до 4 метров.

В наших садах кустарники лишены необходимости бороться за выживание и вырастают не более чем на метр. Цветки гортензии садовой – крупные, розовые с еле заметными бордовыми вкраплениями, диаметром 3-4 см. Также можно встретить селекционные сорта этого вида разных цветов и оттенков, от ярко-красных, фиолетовых и голубых до нежных пастельных тонов.

Цветы садовой гортензии

Этот вид кустарника любит много воздуха и света, но не выносит палящего солнца и сквозняков, допустима лёгкая полутень. От воздействия прямых солнечных лучей, цветы гортензии очень быстро вянут, иногда даже не успев полностью распуститься, а на листьях появляются солнечные ожоги.

Если Ваша гортензия оказалась посаженной не в самом благоприятном месте и от избытка зноя становится слишком чахлой. Можно соорудить ей своеобразный тент от солнца или просто накрыть растение лёгкой тканью на время наибольшей солнечной активности.

Куст гортензии

Стоит также отметить, что кусты, которые были посажены в достаточно затемнённый угол сада, зацветали на несколько недель позже тех, которым достались места под солнцем. Соцветий на них было меньше, но зато цвета становились более насыщенными, а сам куст вырастал раскидистым и густым.

Говорят, что на цвет соцветий также влияет кислотность или щелочность почвы. Кислая почва производит синие цветы, на нейтральной почве вырастают бледные соцветия кремового или бледно-розового оттенка, а щелочная почва способствует ярко-розовой или фиолетовой пигментации.

Цветы ярко-розовой с фиолетовой пигментацией

Фото: Каких цветов бывает гортензия?

Не берусь спорить с учёными, но мой собственный опыт выращивания разных сортов гортензий не вполне соответствует этой теории. Так на одной клумбе могут легко уживаться вместе как розовая, так и голубая гортензии, а при пересадке их с места на место, цвет остаётся прежним. Разве что белые цветы одного куста слегка подёрнулись розовым от ярко-красного куста-соседа.

Относительно почвы, то эта разновидность гортензии отдаёт своё предпочтение смеси из равных пропорций листовой земли, торфа и песка. Главное – постоянно поддерживать почву во влажном состоянии. Пожалуй, главным секретом успеха в выращивании этого цветка является умеренный, но зато регулярный полив. Гортензия очень капризная в отношении полива: переизбыток влаги не выносит, от недостатка – может погибнуть.

Гортензия садовая

А из собственного опыта могу добавить, что самое страшное для этого растения – это нечаянно «сесть в лужу». Если вдруг вода под кустом не впитывается в почву, стоит сделать несколько проколов вокруг цветка глубиной 10-15 см., чтобы не допустить застоя. А для лучшего влагообмена, почву под кустом необходимо промульчировать.

Сорта:

  • «All Summer Beauty» — сорт «летняя красота» все лето покрыта цветочками. В зависимости от состава почвы, цветы гортензии могут быть голубыми или синими (повышенная кислотность) или розовыми, в нейтральной почве. Листья изумрудно-зеленого цвета, по форме больше схожи с видом гортензии метельчатой. Пора цветения начинается с конца июня и до первых заморозков. Гармонично смотрится как в одиночной высадке, так и в купе с другими растениями, особенно в качестве живой изгороди.
  • «Freedom» — уникальность данного сорта заключается в умении менять цвет лепестков. Изначально цветы этого сорта розового цвета, но со временем могут сменить его на ультрамарин с белой окантовкой, что бесспорно смотрится изящно и красиво на фоне листвы малахитового цвета. Период цветения: середина июля — конец августа. Сорт нуждается в тени и регулярном поливе.

Гортензия древовидная (Hydrangéa arboréscens)

Кустарник, редко превышающий высоту в 3 метра с округлой формой кроны и слегка опушенными побегами. Листья зазубренные от 6 до 20 см, с сердцевидной выемкой у основания. Цветёт древовидная гортензия белыми цветками диаметром около 2 см, которые собраны в шапки-соцветия. Этот вид кустарниковой гортензии очень живучий. Даже если куст плохо перезимовал и прошлогодние побеги не сохранились, за год он опять реабилитируется перед Вами, достигнув своей прежней высоты.

Какого бы вида или сорта не была гортензия, попав в Ваш сад, она обязательно станет для всех любимицей. Ведь даже самый равнодушный к цветам человек не сможет спокойно пройти мимо это чуда природы. Ведь при виде такой роскоши цветов и красок обязательно захватит дух.

Сорта:

    • «Annabelle» — цветущий с июня по сентябрь крупными соцветиями из белых стерильных цветов, листья насыщенного зеленого цвета. В условиях сада вырастает до 1,5 метров. Главное условие для посадки – довольно влажная кислая почва, насыщенная минералами и полезными веществами, плюс теневая сторона. Гармонично сочетается с клематисами и розами.
    • «Sterilis» — длительный период цветения (июль-октябрь), про этот сорт «цветет буйным цветом». В условиях сада вырастает до 2 метров. Соцветия крупные, тяжелые, изначально блекло-зеленого цвета, затем меняют окрас на снежно-белый.
    • «Grandiflora» — цветет весь летний период: с начала июня до сентября. Растение высокое, раскидистое, высотой от 1,5 до 2 метров. Листья зеленого цвета, светлые. Соцветия крупные, нежно-кремового цвета. Предпочитает затененные места, влажную почву. Обладает высокой стойкостью к заморозкам.
    • «White Dome», син. «Dardom» — сорт высотой 1-1,4 метров, отличается крупными щитковидными соцветиями с кремовато-белыми фертильными серединными и белоснежными стерильными краевыми цветками.

Гортензия  - роскошный садовый кустарник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Не пейте эти помои: эти бренды кофе не смейте брать даже по акции

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО


WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Парту Героя в честь ветерана СВО открыли в Химках

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

Холодный атмосферный фронт подходит к Москве

Суд в Нью-Йорке оштрафовал Дональда Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде


Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Выгодное развитие и совместное будущее: стартовал международный саммит Dongfeng 2024


Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Вирусолог Чумаков: лихорадка Западного Нила опасна для пожилых

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


В Твери пройдет международный фестиваль патриотической песни «Побратим»

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Актер Фисенко заявил, что спектакль "Мольер, avec amour" отменили из-за его болезни

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде






Не пейте эти помои: эти бренды кофе не смейте брать даже по акции

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО