Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Август
2022

Новости Минска за 29.08.2022

«Люди вставали в очередь за 8 часов до открытия». Как петербуржцы ездят за банковскими картами за границу — три истории

Интернет-газета «Бумага» 

После того как Visa и MasterCard объявили о прекращении работы на российском рынке, многие россияне столкнулись с проблемами. Карты, выпущенные на территории страны, перестали работать за границей и подходить для оплаты зарубежных сервисов. Но смирились с этим не все — туроператоры даже запустили специальные туры за границу, во время которых можно оформить карту в местном […]

В Минске назвали срок создания единого нефтегазового рынка Белоруссии и России

EADaily 

Минск и Москва продолжают развивать интеграционное сотрудничество, в том числе и в области создания единого рынка энергоресурсов. Об этом сегодня, 29 августа, заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

В Минске за выходные произошло 89 ДТП

Belta.by (ru) 

За прошедшие выходные в Минске произошло 89 ДТП, в которых автомобили получили механические повреждения, два человека были травмированы. За управление транспортными средствами в нетрезвом виде задержаны 20 водителей, 196 оштрафованы за превышение скорости.

Приложение 1хBet. Где выбирают чемпиона Беларуси?

Спорт Беларуси 

Чемпионат Беларуси по футболу – один из самых непредсказуемых и конкурентных в последние годы. К признанным фаворитам – “Шахтеру”, “Динамо” Минск и БАТЭ – добавились “Ислочь” и “Энергетик-БГУ”, так что в этом сезоне на титул чемпиона претендуют сразу пять команд. Кто из этих команд на самом деле станет победителем, пока неизвестно. Но вы можете проголосовать […]

Читать дальше...

Белоруссия будет платить за русский газ в 39 раз меньше европейцев

Блог сайта «Царьград» 

Реальную пользу интеграции с Россией для Белоруссии подсчитали журналисты belarus.kp. Так, в минувшие выходные экс-президент России Дмитрий Медведев спрогнозировал, что цена за тысячу кубометров газа для ЕС взлетит с нынешних $3500 до абсолютно рекордных $5000, напомнив, что небывалый рост цен на энергоресурсы в мире вызван антироссийскими санкциями Запада.

Читать дальше...

Несовершеннолетняя закладчица психотропов задержана в Минске

Belta.by (ru) 

После задержания 17-летнего закладчика из Витебской области, которое произошло 24 августа, оперативники задержали и его девушку. Было установлено, что в незаконную торговлю ее вовлек задержанный.

«Кто-то, как обычно, заканчивал маневр». Массовое ДТП в самом центре Минска (обновлено)

Onliner.by (Минск, Беларусь) 

Вчера вечером на пересечении улицы Ленина и проспекта Независимости в Минске произошла авария с участием нескольких автомобилей. Последствия видели наши читатели. ДТП случилось примерно в 21:45.

Белорусский завод Geely заработает на полную мощность

Quto.Ru 

Весной этого года белорусский завод «БелДжи», что выпускает кроссоверы Coolray и Atlas Pro для стран Таможенного союза, был вынужден остановиться из-за логистических проблем. Летом производство удалось перезапустить, однако предприятие до сих пор не смогло достичь полной мощности. И вот, как сообщает заместитель премьер-министра республики Беларусь Пётр Пархомчик, с сентября конвейер, наконец, «разгонят» до плановых объёмов.



ГАИ в Минской области за выходные выявила 77 бесправников

Belta.by (ru) 

За прошедшие выходные в Минской области было зарегистрировано шесть аварий, в результате которых один человек погиб, а еще шестеро были травмированы. Два ДТП произошли с участием несовершеннолетних.

Приложение 1хBet. Где выбирают чемпиона Беларуси?

Belta.by (ru) 

Чемпионат Беларуси по футболу — один из самых непредсказуемых и конкурентных в последние годы. К признанным фаворитам —"Шахтеру","Динамо" Минск и БАТЭ — добавились"Ислочь" и"Энергетик-БГУ", так что в этом сезоне на титул чемпиона претендуют сразу пять команд.

«Это вернет чувство голода к победам». Наставник «Динамо» рассказал о подготовке клуба к матчу с «Барысом»

ProSports.kz 

Матч «Динамо» с «Адмиралом» – это сигнал для белорусской команды, который должен ее разбудить, заявил главный тренер «зубров» Крэйг Вудкрофт, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sputnik.by.<br /><br />Он обратил внимание на то, что хоккеистам КХЛ необходимо стабильно играть весь матч на протяжении часа с любым соперником. Только в этом случае можно добиться результата, который необходим.<br /><br />По словам Вудкрофта, начало игры у «Динамо» получилось невнятным, а противники «зубров» действовали просто и эффективно... Читать дальше...

Вот адреса в Минске, где не будет света на этой неделе

Onliner.by (Минск, Беларусь) 

Плановые отключения электричества продолжаются. На сайте «Минскэнерго» опубликовали список адресов, где не будет света в последнюю неделю лета и в самом начале сентября. Где-то электричество отключат всего на полдня, а где-то его не будет в течение рабочего дня, и так несколько раз подряд. Чтобы найти свой адрес, нажмите Ctrl + F, если у вас Windows, или Cmd + F, если у вас MacOS, а затем введите название улицы.

В Белоруссии доклинические испытания вакцины от COVID-19 начнут с 1 декабря

«Беларусь — Рамблер» 

МИНСК, 29 августа. /ТАСС/. Доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 начнут с 1 декабря. Об этом сообщил журналистам в понедельник председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Инспекторы внезапно пришли домой к водителям, забывшим заплатить штраф, и арестовали их имущество

Onliner.by (Минск, Беларусь) 

ГАИ периодически проводит совместные рейды с ОПИ. Один формат — совместное дежурство на дороге, когда водителя после остановки пробивают по базе штрафников, у должников могут описать любое имущество (вплоть до автомобиля). Другой формат — визиты по домам по списку должников. Тоже с описью. На днях такое посещение прошло в Минском районе.

Директор «Спартака» о Кине: «Несколько сезонов в КХЛ – сильнейшей лиге Европы – позволят ему вернуться в НХЛ уже в новом статусе»

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

Спортивный директор «Спартака» высказался о легионерах, перешедших в клуб.

Читать дальше...

«Лимонка в стакане»: военный лайфхак советских солдат в Афганистане

«Русская Семерка» 

Советские воины всегда отличались особой смекалкой. Даже и без того эффективную «лимонку» «афганцы» сумели модернизировать, поместив ее в обычный стеклянный стакан. Впоследствии этот необычный способ приняли на вооружение специальные подразделения для проведения различных диверсионных операций.

Читать дальше...

Дублеры уступили ´Динамо-Минску´.

Блог сайта «Информационно-справочный портал Бобруйска» 

В матче девятнадцатого тура чемпионата Республики Беларусь по футболу 2022 среди дублирующих составов, футболисты ´Белшины´ уступили в домашней игре футбольному клубу ´Динамо-Минск´ со счетом 2:3 ... ...

Читать дальше...

Посольство США в Азербайджане отреагировало на заявление Гаджиева

Mamul.am (ru) 

Карабахский вопрос закрыт, Минская группа ОБСЕ осталась в прошлом, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. «Послы США и Франции демонстративно отказываются посетить Шуши,...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Джоконда из риса: японские фермеры превратили урожай в картины

БелТелеРадиокомпания 

p Репродукция мировой классики на рисовом поле. Японские фермеры превратили свой урожай в произведения искусства. Они высадили семь сортов риса таким образом, что, когда он пророс, получились огромные картины. Теперь с высоты птичьего полета можно увидеть знаменитую Джоконду да Винчи и известную в Японии картину У озера Сэйки Куроды. Впрочем, про туристов на земле не забыли - для них установили специальную платформу, с которой можно рассмотреть рисовые художества.nbsp; /p p /p hr p bЧитайте также:/bbr... Читать дальше...

Лидеры женского чемпионата Беларуси по футболу одержали крупные победы в 18-м туре

Belta.by (ru) 

Лидеры турнира футболистки столичного "Динамо-БГУФК" с сухим счетом 4:0 выиграли у минской "Зоркi-БДУ". Идущий вторым "Минск", играя в гостях у "Сморгони", пропустил мяч на 5-й минуте, но потом полностью захватил инициативу и в итоге победил с крупным результатом 6:1.

ПАИ на прошлой неделе цитировали больше других региональных СМИ

«Псковское агентство информации» 

По итогам прошедшей недели (с 22 по 28 августа) Псковское агентство информации цитировали чаще других региональных СМИ. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Медиалогия».

Читать дальше...

"История прихода в датах". 2002: Престольный праздник церкви прп. Евфросинии Полоцкой прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

Белорусский православный портал 

5 июня, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, престольный праздник отметил приход в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В 1995 году завершилось строительство первой, построенной в новое время в Минске, крестильной церкви прихода, которая, по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, была освящена во имя небесной покровительницы Беларуси – преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Первую Божественную литургию в нововозведённом храме в 1995 году... Читать дальше...

Просматривали в Минске 29.08.2022


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Калининградская область соединится с Беларусью, или Когда сенаторы предполагают

Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников

МВД сообщило о новой схеме мошенников – пять жертв за неделю

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи