Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2020

Волгоградская область готовится к проведению опроса об исчислении времени

0

В период проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию в Волгоградской области исследуют и общественное мнение по часовому поясу. Вернуться к временному вопросу и еще раз спросить волгоградцев, в какой зоне им комфортнее жить и работать, предложили региональные парламентарии. Основанием послужили многочисленные обращения жителей области. Напомним, с момента референдума и перевода стрелок на местное время прошло почти 2 года.

28 октября 2018 года большинство участников референдума в Волгоградской области высказались за переход на местное время, на час отличное от Москвы. Казалось, вопрос часового пояса решен раз и навсегда. Однако спустя месяцы дискуссии разгорелись вновь. В различные инстанции и приемные депутатов областной думы посыпались обращения.

Сергей Булгаков, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Уже тогда сказали, что через два-три года мы повторно обратимся к людям с тем, чтобы уточнить их отношение к переводу на новое время. Насколько это время более комфортно для людей, должны решать только люди. Мы, безусловно, должны учитывать волеизъявление людей в своей практической работе».

На основе обращений населения 12 марта регпарламент принял постановление о проведении нового исследования общественного мнения о времяисчислении. Подготовкой к опросу занялся специально созданный оргкомитет из числа представителей всех фракций, депутатов Госдумы, глав районов и городов, общественников. Новый опрос пройдет в те же сроки, что и голосование по обновленной Конституции – то есть с 25 июня по 1 июля.

Наталья Семенова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья: «Мы решили максимально упростить вопрос для наших жителей. И конкретно он будет звучать следующим образом. Какую часовую зону вы считаете предпочтительнее на территории Волгоградской области? Надо у людей спросить, комфортно ли им сейчас живется в волгоградском времени либо при московском времени».

Подготовка к опросу проходит в штатном режиме. В нее вовлечены все муниципальные образования.

Сергей Булгаков, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Районы приступили к работе. Вся наша логика последующих действий определена. Не первый раз мы проводим подобного рода мероприятие. Уверен, что область, муниципалитет с этой задачей справятся».

Важно, что опрос о времяисчислении не является референдумом. Его результаты будут носить рекомендательный характер. Однако смогут стать необходимым этапом в решении вопроса к возвращению на столичное время. Если, конечно, так решит общественное мнение.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Блинкова

Анна Блинкова выиграла турнир в Остине в парном разряде






Жителю Дмитрова пришлось заплатить 1,7 млн рублей долга по алиментам

Трехкратного олимпийского чемпиона Сайтиева похоронили в Дагестане

Больница в Почепе получила новые автомобили отечественного производства 

Экономист Зубец: дарить каждой семье квартиру при рождении ребёнка невозможно