Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2020

Мерзлота уходит из-под ног

0
Вертикаль власти не справляется с крупными техногенными катастрофами, как в Норильске.

180 тысяч квадратных метров воды покрыты 5-сантиметровым слоем топлива: таковы оценки происходящего сейчас под Норильском, данные прокуратурой и Росприроднадзором. ЧП федерального уровня объявлено, а вот как его ликвидировать и как оценить последствия, пока сказать трудно. Напомним, более 20 тысяч тонн солярки вытекло из развалившегося резервуара принадлежащей «дочке» «Норникеля» ТЭЦ 29 мая. По официальным сообщениям, оно попало «в землю и в водосборные площади ручья Безымянного, рек Далдыкан и Амбарной».

Поначалу местные власти делали вид, будто не понимают, что случилось, режим ЧС межмуниципального характера был объявлен местными властями в Норильске и на Таймыре, ситуацию назвали локальной. То, что случилась не авария районного масштаба, а катастрофа, которая может повлиять на всю арктическую зону, понимали экологи, журналисты и коренные жители.

Поняла это и прокуратура: 31 мая прокурор Норильска заявил, что ЧС нужно объявлять национального уровня — того требует законодательство.


Однако прошли еще три дня, прежде чем это было сделано. И лишь 4 июня губернатор Красноярского края Усс добрался до Норильска. Региональная власть зашевелилась после публичного разноса губернатора на совещании у Владимира Путина. Того, где глава государства по предложению главы МЧС ввел режим чрезвычайной ситуации.

Краткий доклад Усса, где было упомянуто, что краевые власти начали действовать после появления сообщений в соцсетях, вызвал гнев первого лица. Путин поинтересовался у директора НТЭК, компании — собственника прохудившегося хранилища Сергея Липина, все ли в порядке у того со здоровьем, а у полинявшего лицом Усса — что он будет делать дальше. «Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли?» — возмутился президент.

Рискну предположить, что понятие «мы» в данном случае включало вовсе не лишенного слова Усса и Ко, а в большей степени Кремль. Случившееся в Норильске в очередной раз наглядно показало, что вертикальная структура власти несет риски для самой власти: трусливые чиновники, эффективность которых измеряется степенью лояльности, давно перестали сообщать в Москву о реальном ходе событий.

Министр МЧС России Евгений Зиничев (третий справа) и губернатор Красноярского края Александр Усс (в центре) перед облетом территории ЧС в Норильске. Фото: РИА Новости

Рисовать идеальную картину менее рискованно, чем реальную. А качество власти и профессиональные навыки управленцев не выдерживают критики.

Впрочем, диалог на экстренном совещании продолжался. И вскрыл любопытное противостояние между собственником компании и МЧС.

Глава ведомства Евгений Зиничев настаивал в прямом эфире, что спасатели узнали о случившемся только 31-го числа, и это доказуемо документально. А Сергей Липин утверждал, что доклады были сделаны сразу, и сейчас он довольно активно продолжает транслировать эту позицию в норильских СМИ.

Настаивает, что об утечке дизтоплива в норильскую администрацию доложили 29 мая в 13:10 — через 15 минут после случившегося, а еще через 10 минут информация была в Москве. Его поддерживает операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, который утверждает, что диспетчер предприятия сразу «передал информацию в городской штаб ГО и ЧС, специалисты которого неоднократно направляли это сообщение в Главное управление МЧС России по Красноярскому краю».

Не исключу, что правы оба: сообщение, сделанное в местные структуры, вполне могло дойти наверх, скажем так, не слишком оперативно. По причине, указанной выше: страх плюс полная деградация системы управления на всех уровнях.

Фото предоставлено долганскими активистами

Открытое публичное противостояние продолжается, впрочем, причины такой непримиримости сторон понятны: Путин на совещании потребовал вмешательства правоохранительных органов. А после такой команды посадки неизбежны, и первое задержание произошло сразу: через пару часов после совещания у президента был задержан начальник цеха ТЭЦ.

А Генпрокуратура объявила о возбуждении уже не одного, а трех уголовных дел: по ст. 250 УК («Загрязнение вод»), ч. 1 ст. 254 УК («Порча земли») и ст. 246 УК («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

Гендиректору предприятия объявили предостережение о недопустимости нарушений закона при эксплуатации других особо опасных производственных объектов. Управлению Росприроднадзора по Красноярскому краю поручено провести в НТЭК внеплановую проверку, в Норильск вылетела глава федерального РПН Светлана Радионова.

Напомню, в первые дни после аварии она сообщала, что инспекторам собственник не позволяет осмотреть место ЧП. Радионова уже заявила, что предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо после аварии, превышены в десятки тысяч раз.
Федеральные каналы вдруг заметили норильскую катастрофу, блокирование негативных новостей о «Норникеле» перестало работать.

И вот уже в ток-шоу кричат, что ущерб был бы меньше, если бы все сделали вовремя, если б не молчали трусливо ответственные лица.

Осознавали ли при этом сами говорившие причастность к созданию атмосферы трусливого молчания вокруг разного рода ЧП, сращивания крупного бизнеса и чиновников, нарушения экологических прав населения, невыносимого давления на коренные народы? Позволю себе усомниться.

Прямо сейчас на берегу Карского моря — того самого, которому грозит отравление, в случае если движение норильской солярки вниз по течению таймырских рек не остановить, — так вот, на берегу моря «Газпром» и «Русгаздобыча» готовится к освоению Семаковского месторождения.

Сотрудники Морской спасательной службы проводят работы по ликвидации нефтяного пятна в устье реки Амбарная. Фото: РИА Новости

У ямальских ненцев фактически изымают сотни гектаров оленьих пастбищ. В акватории Тазовской губы, где ненцы добывают сига, построят погрузочный терминал. Это тоже драма, не столь крупная, как в «Норильске», но и норильская случилась не в один день.

Впрочем, вернемся к норильской катастрофе и ее последствиям. Итак, Владимир Путин поинтересовался планами Александра Усса по ликвидации разлива. Усс заявил, что единственный план — взять да и сжечь «в соответствующих емкостях». Правда, с прелестной искренностью оговорился: «Прогнозировать, что это пройдет успешно, я не могу».

Прямо на совещании идею раскритиковал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и посоветовал не изобретать чудеса, а применить проверенные реагенты.

Представить риски и последствия для окружающей среды от единовременного сжигания 20 тысяч тонн топлива трудно.

Одну экологическую катастрофу хотят устранить с помощью другой, так, что ли?

В Минприроды уже посчитали: если сжечь всю излившуюся в Долдыкан и Амбарку соляру, в атмосферу будет выброшено до 40 тысяч тонн вредных веществ — почти вдвое больше, чем масса самого топлива. Это оксиды углерода и азота, диоксид серы, углеводороды и альдегиды, сажа, свинец. Загрязнение природы Таймыра в результате такой «утилизации» ведомство назвало чрезвычайным.

Надо сказать, идея взять да и сжечь все вылившееся топливо, если и не принадлежит, то, по крайней мере, горячо поддержана собственником оного — НТЭК. Дескать, местность все равно труднодоступная, вывозить собранное долго и дорого. А сжечь — быстро и дешево. Дешево — это точно.

Рискну предположить, что этот фактор и определяет позицию компании, в которой, видимо, понимают, что финансовое бремя с большой вероятностью может лечь на «Норникель». Остальные аргументы, думаю, комментировать бессмысленно. В Норильске экологическую политику компании знают не понаслышке.

Татьяна Брицкая
собкор в Заполярье




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Оформить медицинскую книжку

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

"Банда четырех" против демократии


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году




Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками


Филипп Киркоров заявил, что Алла Пугачева вернется в Россию

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)


«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»

СК: в Москве мужчина набросился на экс-супругу с ножом в ТЦ

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве


Музыкальные новости

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»





Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже




Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


Масалитин: «В ЦСКА сейчас нет лидеров на поле»

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Представители Самарской области – финалисты программы «Лига экскурсоводов»


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

В Москве мужчина ударил бывшую жену ножом в торговом центре

Жителей Москвы предупредили о притворяющихся коммунальщиками мошенниках












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде






Представители Самарской области – финалисты программы «Лига экскурсоводов»

В России отмечают День пожарной охраны

СК: в Москве мужчина набросился на экс-супругу с ножом в ТЦ

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)