Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2020

Культовые рок-места Питера

0

Увидеть плащ Михаила Горшенева, личные вещи Виктора Цоя и клубы, где писалась история русского рока. Это прогулка по Питерскому андеграунду 80-х и 90-х годов.

Где еще как не в Санкт-Петербурге, столице рок-н-ролла, говорить о зарождении русского рока? Несмотря на строгие запреты цензуры и гонения со стороны властей, в 80-е годы Питер становится центром советского рок-движения. Именно здесь зазвучали песни таких групп как «Аквариум», «Зоопарк», «Кино». «ДДТ» приезжает из далекой Уфы, а «Наутилус Помпилиус» из Свердловска (ныне Екатеринбург) в культурную столицу и именно там приобретают особую популярность.

В 80-е и 90-е Питер становится эпицентром подпольной, запрещенной музыки андеграунда. Под серым дождливым небом звучали гитары, рвались натянутые до предела струны и грохотали барабаны.

Первое рок-место — «Сайгон»

Так в народе прозвали кафе при ресторане «Москва». Если сначала заведение привлекало, в основном, творческую интеллигенцию в лице художников, писателей, музыкантов, то затем их сменили новые герои молодежи — хиппи и панки. В разные периоды «Сайгон» посещали Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук, Александр Васильев, Михаил Науменко.

Увы, но в 2001 году в здании, открылась гостиница. Теперь это — представительный отель «Рэдиссон», приносящий своим владельцам большой доход. О «Сайгоне» из прошлого века здесь напоминает только мемориальная табличка, вывешенная на стенке гостиничного бара. Наверное, это единственное, что могли сделать новые хозяева здания для сохранения памяти о некогда культовом месте.

Культурный центр современного искусства

Арт-центр по адресу Пушкинская, 10 — одна из главных достопримечательностей неформального Петербурга.

Уже 30 лет под крышей некогда заброшенного здания кипит жизнь: динамично сменяют друг друга выставки и уникальные мероприятия. В свое время здесь был настоящий триумф петербургского андеграунда, торжество «помойной романтики» всех отчаянных неформалов.

Фанатов «The Beatles» порадуют барельефы музыкантов и граффити знаменитой желтой субмарины.

Кочегарка

Котельная находилась в полуподвале дома и отапливала общежитие. Работа кочегаров была не простой, но известного музыканта Виктора Цоя устраивала. Так у него хватало времени на сочинение новых песен, и у советской власти он не вызывал подозрений как «тунеядец».

Сейчас здесь можно посидеть за кружкой пенящегося пива в компании почитателей русского рока, послушать записи «Кино» и других рок-музыкантов на стареньком, но еще живом магнитофоне. Стены украшены плакатами и фотографиями, некоторым из них не более 20—30-ти лет. Даже сохранился тот самый котел, куда бросал черный уголь легендарный музыкант.

Tamtamото VATNIKSTAN

Tamtam — клуб, предлагающей музыкальную альтернативу под руководством Севы Геккеля.

Это рок-место стремительными темпами приобрело культовый статус. Клуб привлекал молодых исполнителей тем, что был выстроен по-западному образцу и оставался единственным местом, где могли выступить только сформировавшиеся музыкальные коллективы, обретая там признание и славу. Место посещала самая разношерстная публика: от художников авангардистов и миролюбивых хиппи, до агрессивных скинхедов. Вход был открыт для каждого, кому интересна современная панк-сцена.

Что касается музыки «Там-Тама», то Гаккель был настроен весьма демократично: в клубе могла играть практически любая андеграундная группа. За выступление музыканты получали не деньги, а ящик пива. Место по праву считается очагом питерского подпольного панк-рока. Ведь именно там начали свою музыкальную карьеру «Король и шут» и «Пилот». Однако не все проходило гладко.

В середине 1990-х годов репутация клуба пошла под откос из-за не продающихся драк прямо во время выступлений, открытой продажи тяжелых наркотиков и постоянных патрулей милиции с проверкой. Уже1996 году здание было продано, несмотря на активные протесты и митинги со стороны музыкантов и общества. Потом клуб и вовсе закрыли. Видимо, его создатели уже устали решать проблемы, возникающие в «Там-Таме». Питерские панки и сейчас с теплотой вспоминают атмосферу свободы, угар, дружеское общение и посиделки в гримерке.

Castle Rock

Castle Rock — легендарный магазин рок-атрибутики, уникальный не только своим товаром, но и людьми, побывавшими в его стенах.

Количество российских и западных звезд, побывавших в Castle Rock, или как его называют в народе «Кастыле», зашкаливает. Это «Кукрыниксы», «Агата Кристи», «Ария», Otto Dix, Nightwish и Napalm Death, Князь и Илья Черт... Магазин стал не просто местом для торговли, а пристанище неформалов для проведения тусовок. Сюда приходят ради покупки альбома любимой группы, встречи с друзьями, общения.

Главным преимуществом «Кастыля» являются рок-сокровища, то есть личные вещи знаменитых музыкантов. Например, плащ Михаила Горшенева, в котором он снимался для клипа «13-я рана» и разъезжал по концертам. Castle Rock стал музеем, наподобие «Зала славы рок-н-ролла».

Перечислять культовые рок-места Питера можно долго. Именно этот город стал настоящей обителью и источником вдохновения для целого поколения рок-музыкантов. В подворотнях и переулках еще звучат громкие голоса рок-исполнителей, которые умолкнут только вместе с песнями.

Автор: Анастасия Токмакова
Редактор: Анита Агарвал
Источники: https://www.castlerock.ru/
https://vk.com/photo-79278_53773311
https://vk.com/album-168392419_255157873

Статья Культовые рок-места Питера доступна по ссылке GOODBYE OFFICE.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






Глава Люберец доложил губернатору Воробьеву о строительстве поликлиники

Суд рассмотрит иск художника "Ежика в тумане" к ЦБ РФ из-за юбилейных монет

Опасные чувства: священник Савченко объяснил, почему России не нужен День святого Валентина

Школьники стали участниками мастер-классов