Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2020

В Москве стартует книжный фестиваль "Красная площадь"

0
[field_small_body]

Шестой книжный фестиваль Красная площадь стартует в Москве 6 июня и продлится до 8 числа одновременно в онлайн- и офлайн-форматах. Организаторы называют его первым большим культурным событием после введения режима самоизоляции.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что предпринимают все меры для безопасности посетителей и участников.

Число посетителей в день ограничено 6 тысячами человек, введено сеансовое посещение с обязательной предварительной регистрацией с количеством не более 1200 человек.

Всем участникам и посетителям разрешается проход только в маске и перчатках, необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. На входе будут проводить бесконтактное измерение температуры тела. На фестиваль не смогут попасть люди старше 65 лет и младше семи.

Среди основных площадок фестиваля Главная сцена, История Отечества, Нон-фикшн, "Детская и учебная литература", Художественная литература, Музейная линия, в которых примут участие свыше 200 издательств.

Фестиваль откроется награждением победителей литературной премии для молодых писателей и поэтов Лицей, которое состоится в 12.15. Награждать лауреатов будут советник президента РФ по культуре Сергей Степашин, президент Российского книжного союза Сергей Шаргунов и другие.

Авторы литературного журнала Русский пионер Константин Богомолов, Дмитрий Быков, Виктор Ерофеев, Андрей Макаревич, Ксения Собчак и Андрей Колесников за время пандемии написали несколько произведений. На главной сцене фестиваля они прочитают свои тексты, созданные в условиях самоизоляции.

Шестого июня в 17.00 на главной сцене будет показана музыкально-литературная композиция Граф Нулин, которую подготовила актриса театра и кино Любовь Толкалина. Выступление основано на шутливой поэме Александра Пушкина, которая к тому же имеет интересную историю создания: поэма была написана в ночь подготовки восстания декабристов.

Поэтическую программу подготовил и Государственный академический театр имени Вахтангова, который представит на фестивале программу "13 вопросов к Ахматовой". Продолжит поэтическую линию Театр наций, который в жанре монолога расскажет о поэзии Бродского. В рамках программы Московская поэзия актер Андрей Мерзликин прочтет стихи Осипа Мандельштама, Ивана Бунина, Валерия Брюсова и Игоря Северянина.

В секции Художественная литература состоится несколько бесед с писателями, в числе которых Андрей Рубанов, Дмитрий Воденников, Григорий Служитель, Дарья Донцова, Вадим Панов, Олег Рой, Александр Вулых, Ольга Савельева и другие известные авторы.

В субботу в 16.00 с презентацией своих книг "Жестко и угрюмо" и "Сажайте, и вырастет" выступит писатель Андрей Рубанов, а поэт и эссеист Дмитрий Воденников познакомит читателей со своей книгой "Сны о Чуне", главной героиней которой стала его такса.

На секции Нон-фикшн 6 июня в 14.30 пройдет презентация масштабного научного проекта "История русского искусства" в 22 томах, где обсудят создание комплексной истории искусства. В рамках секции состоится презентация новой книги полиглота Дмитрия Петрова Языки мира, а также встреча с педагогом Евгением Ямбургом, который расскажет о своей новой книге "Искусство просвещать. Практическая культурология для педагогов и родителей".

Многие мероприятия фестиваля будут транслироваться онлайн.

Шестого июня в 12.00 в режиме онлайн пройдет презентация фотоальбома российского космонавта Сергея Рязанского, который фотографирует Землю из космоса. А в 13.30 автор романа Дни Савелия Григорий Служитель поделится своим мнением о литературе настоящего и будущего.

В 15.00 состоится онлайн-встреча с кулинарным блогером Иваном Забавниковым, а в 17.15 Дарья Донцова представит свои новые проекты: детектив "Золотая середина ослика ИА" и детскую книгу "Лекарство от доброзлобия".




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Организаторы турнира WTA извинились за ошибку с национальностью Касаткиной






В Яковлевском округе при пожаре погибли двое детей

Собянин: число нейрохирургических операций за 5 лет выросло почти на треть

Российский артиллерист рассказал о боевой работе гаубицы «Мста-С» в зоне СВО

Экс-вторая ракетка мира возвращается в теннис