АБЗ в Ольгино: почему Смольный предложил производить асфальт в экологически чистом районе
В прошлом месяце стало известно, что петербургские власти планируют перенести асфальтобетонный завод «АБЗ №1» из Коломяг в Конную Лахту, один из самых чистых районов города, где сосредоточены садовые товарищества. По понятным причинам жители взбунтовались против этой инициативы.
Если взять Москву, где не так давно перед властями встал аналогичный вопрос, то АБЗ из Зюзино перенесли за пределы города и сделали так, чтобы работа завода не беспокоила жителей близлежащих населенных пунктов. Потому решение Смольного вызывает вопросы, особенно учитывая тот факт, что неподалеку от Петербурга хватает пустырей.
Если завод перенесут в Ольгино, причем располагаться он будет в непосредственной близости от СНТ, то жители садовых товариществ на собственной шкуре узнают, что такое работа АБЗ. В процессе производства выделяется достаточно много вредных для здоровья химических соединений. Подавляющее число ольгинцев проживают в СНТ постоянно.
При этом, в случае переноса, АБЗ станет угрозой не только для экологии Ольгино, но и для находящихся неподалеку Курортного лесопарка, Петровского пруда и Юнтоловского заказника, что делает инициативу петербургских властей вредительской.