Россиян предупредили о мошеннической схеме с «перерасчетом пенсий»
В Пенсионном фонде рассказали о новой мошеннической схеме, сообщается на сайте Главного управления региональной безопасности Московской области.
В фонде указали на резкий рост числа жалоб россиян, которым навязывают «перерасчет пенсий» недобросовестные юридические организации. При этом средняя сумма такого перерасчета составила примерно 50 рублей, а за подготовку одного соответствующего заявления и юридическое сопровождение взималась плата от 20 до 900 тыс. рублей.
Зачастую злоумышленники представляются сотрудниками ПФР. Они сообщают пожилым людям о положенной им выплате и просят указать номер счета для ее получения. Используют преступники и СМС-рассылку, указывая в сообщениях информацию о компенсации с сайта, маскирующегося под Госуслуги.
Все усилия мошенников направлены на выяснение данных банковской карты. Также они просят перевести деньги на сторонний счет, якобы для уплаты госпошлины за будущую компенсацию.
Россиян призвали ни в коем случае не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений, еще раз напомнив, что сотрудники государственных ведомств никогда не запрашивают персональные данные по телефону. В таких ситуациях рекомендуется сразу же обращаться в полицию.