Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2020

Шоу двух серпов: нижегородцы увидят покрытие Венеры Луной 19 июня

Покрытие Венеры Луной произойдет 19 июня. Об этом сообщается на сайте московского планетария.

Астрономы называют это событие - "шоу двух серпов" (большого Лунного и маленького Венеры). Венера на полчаса "спрячется" за диском Луны.

Наблюдать астрономическое шоу можно будет при ясной погоде высоко над южным горизонтом, правее (западнее) от Солнца.

Единого времени покрытия – нет. Как сообщает астрономический портал starwalk.space, наилучшее время для наблюдения покрытия Венеры Луной наступит с 07:20 до 09:00 по всемирному координированному времени. В Москве серп Луны начнет закрывать Венеру в 11:42. В Нижегородской области событие можно также увидеть в районе полудня.

Венера будет полностью закрыта Луной за четыре с небольшим минуты. Ее не будет видно около 35 минут.

"Покрытие Венеры можно будет увидеть только в телескоп, причем смотреть в него в область близкую к Солнцу опасно. Не рекомендовал бы это делать неспециалистам", - ранее отметил в разговоре с НИА Нижний Новгород старший научный сотрудник нижегородского планетария Алексей Киселев.

Ранее сообщалось, что четыре лунных затмения произойдут в 2020 году.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Ник Кирьос и Новак Джокович сыграют в парном разряде на турнире ATP-250 в Брисбене






Более 110 миллионов рублей направили участники «Миллиона призов» для бойцов СВО

Басманный суд Москвы арестовал счета генерала Булгакова и его супруги

Ночью в небе над Тульской областью заметили световые столбы

Бесплатный кинотеатр на льду откроется 21 декабря в рамках проекта «Зима в Москве»