Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2020

Ремонт водопровода для фонтана на площади Ижевска, статья Путина о Второй мировой войне и испытание вакцины от COVID-19 на людях: что произошло минувшей ночью

0

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, друзья. Пришла пятница! Набираемся сил для рывка перед выходными, а пока готовится кофе, читаем интересные новости.

Для фонтана:

На Центральной площади Ижевска идёт замена части водопровода, который в том числе будет питать новый фонтан. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

До 6 июля предстоит заменить 169,5 погонных метра трубопровода диаметром 300 мм, построенного ещё в 1975 году. Этот участок обеспечит работу нового круглого фонтана,  а также пожаротушение ДК «Металлург», киноцентра «Россия», ТЦ «ЦУМ» и «Леон». Плюс он обеспечивает водой дома по улице Наговицына и Карла Маркса.

Путин о войне:

Президент России Владимир Путин закончил работу над статьёй о Второй мировой войне. Текст опубликован в издании The National Interested. Об этом сообщают «Известия».

Статья называется «Фактические уроки 75-й годовщины Второй мировой войны».  Путин написал, в частности, о ключевой роли Советского Союза в разгроме нацистов. По его словам, Россия будет отстаивать  историческую правду о Второй мировой, основанную на фактах.

В статье упоминается значение стран ядерной «пятёрки» Совета Безопасности ООН и доверие между их лидерами.

«Без сомнения, саммит России, Китая, Франции, США и Великобритании может сыграть важную роль в поиске общих ответов на современные вызовы и угрозы и продемонстрирует общую приверженность духу союзничества, тех гуманистических идеалов и ценностей, за которые наши отцы и деды сражались плечом к плечу», — пишет российский лидер.

Испытания вакцины:

В Москве 18 добровольцам ввели вакцину от коронавируса, разработанную центром имени Гамалеи. Об этом сообщает «Интерфакс».

Исследование проходит в Сеченовском университете Минздрава России. Всего в нём участвуют 38 добровольцев, 18 из которых уже получили инъекцию. Остальных вакцинируют на следующей неделе.

Участники в течение 28 дней будут находиться под наблюдением врачей. Среди испытуеых есть мужчины и женщины от 18 до 65 лет: студенты, работники организаций, жители регионов.

Итоги испытания подведут в августе. После этого российский Минздрав оценит результаты и примет решение о том, можно ли применять вакцину.

Нацистский тайник:

В разрушенном польском замке XIV века рядом с городом Новы-Сонч обнаружен сундук со старинным серебром. Об этом сообщает «Газета.ru».

Находка сделана в ходе раскопок. В сундуке лежали серебряные кубки, вазы, столовые приборы и посуда. Всего обнаружено 103 предмета, изготовленные в Польше и Австрии.

Предполагается, что ценности принадлежали евреям, жившим в ближайшем городе. Во время войны нацисты укрыли предметы в старинном замке.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Калинская снялась с матча по ходу полуфинала турнира WTA-250 в Сингапуре






Олег Капитанов: нелегальная миграция остается основной проблемой в Петербурге

Сыктывкар может стать Усть-Сысольском: в Коми предлагают вернуть столице и улицам дореволюционные названия

248,5 тысяч нелегальных проводов связи на ЛЭП выявили в Московском регионе в 2024 году

Огонь перекинулся на парковку: в Москве потушили ангары с газовыми баллонами