Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2020

Италия не хочет автоматически продлевать антироссийские санкции

Италия считает необходимым вести политическое обсуждение между европейскими лидерами перед очередным продлением антироссийских санкций, заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте, передает РИА Новости.

В среду он выступил перед палатой депутатов национального парламента в преддверии предстоящей встречи Европейского совета 19 июня. Конте рассказал, что на видеоконференции ожидается информационное сообщение от канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о состоянии выполнения Минских соглашений по Донбассу.

Как ранее сообщала Альтернатива, лидеры стран Европейского союза в пятницу, 19 июня, обсудят ряд экономических проблем и актуальное положение дел касательно выполнения Минских соглашений. Об этом говорится в письме-приглашении президента Европейского Совета Шарля Мишеля. "В конце встречи мы кратко коснемся положения дел по реализации Минских соглашений", - говорится в документе.

"Оно отвечает необходимости, которую всегда подчеркивала Италия, для политического обсуждения между лидерами, прежде чем приступить к продлению на полгода секторальных экономических санкций против России, которые истекают 31 июля, избегая при этом автоматических действий. Для Италии приоритетом остается сотрудничество с нашими европейскими партнерами для содействия полной реализации Минских соглашений, которое является целью санкционного инструмента", - сказал премьер Италии.

Италия традиционно связывает отмену санкций в отношении РФ с необходимостью выполнения минских договоренностей по востоку Украины, вместе с тем не признавая на официальном уровне воссоединение Крыма с РФ. Представители итальянского руководства неоднократно заявляли о необходимости устранения причин для взаимных санкций России и Евросоюза, называя их "инструментом, а не самоцелью".

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 1/2 финала. Алькарас сыграет с Хуркачем, де Минаур – с Беллуччи






Пожар в здании бывшего электрозавода в Москве полностью ликвидировали

Два нарцисса на грани развода: что происходит в семье принца Гарри и Меган Маркл

В Москве скоро состоится первое «Интервидение»: подробности о конкурсе

Посол РФ в Пакистане рассказал о приоритетах двустороннего сотрудничества