Трамп давит на Германию из-за «Северного потока — 2»
Хозяин Белого дома дополнительным американским контингентом на востоке Европы пытается послать «сильные сигналы» Москве
Президент США Дональд Трамп делает попытки запугать власти Германии, выступающие за реализацию проекта «Северный поток – 2», и угрожает России, когда делает громкие заявления о переброске американских военных из ФРГ в Польшу. К такому выводу пришел политолог,профессор РАНХиГС Александр Новокрещенов.
Напомним, накануне хозяин Белого дома в ходе брифинга по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой сказал, что передислокация войск Пентагона из ФРГ на польскую территорию является «сильным сигналом» для Москвы. При этом он добавил, что хочет «поладить с Россией».
По мнению эксперта, именно строительство газопровода «СП – 2» внесло раскол в отношения между Берлином и Вашингтоном. Немцы очень заинтересованы в нашей трубе, поскольку им нужен российский газ.
«Трамп же воспринимает это за поддержку российской агрессии. Поэтому, говорит он, если вы помогаете врагу, мы переместим войска в ту страну, которая нуждается в защите. В Польшу», – цитирует РИА ФАН политолога.
Новокрещенов полагает, что Трамп, делая свои заявления, пытается навязать общественности мысль, что Польша боится Россию, а поэтому нужно ей помочь. А Германия останется без американской поддержки. Он считает, что таким образом Вашингтон демонстрирует свое отношение к договоренностям между Москвой и Берлином.
Профессор отметил, что после переброски военных Пентагона в Польшу, Россия укрепит свою базу в Калининградской области.
Ранее Трамп объявил о планах сокращения военного контингента США в Германии до 25 тыс. человек. Страну должны покинуть 9,5 тыс военнослужащих. Варшава сразу заявила о намерениях принять у себя часть представителей Пентагона. Вчера на брифинге Трамп сообщил, что Дуда дал согласие платить за расквартирование американцев.
Отметим, что не все в Польше рады таким планам.