Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Конечная остановка "Мосгортранса"

0
Дни крупнейшего наземного перевозчика столицы сочтены?

ГУП "Мосгортранс" - наследник Управления пассажирского транспорта, организации, объединившей с 31 июля 1958 года все три вида наземного общественного транспорта города Москвы - крупнейший в Европе оператор городского наземного транспорта. Похоже, что организация с богатой историей может кануть в лету. Который год подряд идет реформирование и оптимизация целой отрасли городского хозяйства.

Начало реформированию положил закон Госдумы от 3 декабря 2019 года, фактически упраздняющий в России такой вид юридических лиц, как ГУПы (государственные унитарные предприятия) и МУПы (муниципальные унитарные предприятия). Также Правительство хочет запретить создание новых унитарных предприятий - к 2021 году закрыть либо реорганизовать существующие на конкурентных рынках. ФГУПы, ГУПы и МУПы относятся к юридическим лицам, отличительная черта которых состоит в том, что учредителем может быть только Российская Федерация (государство), субъект или муниципальное образование.

По закону унитарные предприятия считаются коммерческими организациями, поскольку подразумевается, что они должны приносить прибыль своему собственнику. Но собственником в этом случае может быть только государство. Кроме того, унитарному предприятию ничего не принадлежит, оно только пользуется госимуществом. Почти все существующие в России ГУПы и МУПы будут ликвидированы к 1 января 2025 года. Осталось лишь несколько исключений, когда такие предприятия могут существовать. На месте ГУП планируется создать предприятия частного бизнеса. Принятие закона привело к тому, что в 2019 году власти города Москвы решили реорганизовать/ликвидировать Мосгортранс. Это привело к ликвидации троллейбусного парка и замене троллейбусов на электробусы.

Приведем пример того, что повлияло на такое поспешное решение замены троллейбусов. Мосгортранс заключил многомиллиардные контракты с ПАО "КАМАЗ". Например, за 2019-й автозавод выиграл семь тендеров московского перевозчика на общую стоимость 39,9 млрд рублей, что составило 99% от всех крупных прямых госзаказов челнинского предприятия. В эту сумму входят поставки электробусов, ультрабыстрых зарядных станций к ним и оказание услуг по их последующему сервисному обслуживанию в течение 15 лет. Хотя есть контракты и с "Группой ГАЗ" Олега Дерипаски. Последняя - фактически главный конкурент КАМАЗа на московском рынке транспортных услуг. История отношений Мосгортранса и КАМАЗа началась еще в 2018 году. Тогда из совокупного объема всех 42 заказов более 91% приходилось на столичного игрока (15 из 16,5 млрд рублей). Условия поставок на автобусы захватывают период от 2018 до 2020 год. Есть контракт на 4,4 млрд рублей, включающий поставку 161 автобуса в 2019 году за 2,18 млрд рублей, и еще 161 автобуса в 2020 году за 2,2 млрд рублей. Как правило, заявка подается одна, только от КАМАЗа или его дилера, и аукцион бывает признан несостоявшимся.

Впоследствии за неимением других поставщиков определение поставщика бывает признано состоявшимся, как в случае с лотом на обслуживание 655 автобусов за 4,3 млрд рублей до 2027 года. Но, бывает, участвует только "Группа ГАЗ". Так в декабре 2019 года компания Дерипаски предложила поставить более 300 низкопольных автобусов за 5,5 млрд рублей.

Но все же основная доля рынка остается за КАМАЗом. Руководитель пресс-службы ПАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев отмечал, что "оборонка" никогда не составляла в нем большой доли, в лучшем случае на нее приходилось 5-7 процентов.

Приведем слова Афанасьева для интернет-издания "Реальное время": "Поставка электробусов - одно из активных направлений, на котором мы сейчас развиваемся. Совершенно очевидно, что пассажирский транспорт все больше и больше развивается, города переполнены, и Москва делает ставку как раз на пассажирский транспорт. И рост "Мосгортранса" в обороте "КАМАЗа" связан в первую очередь, конечно же, с поставками электробусов в количестве тысячи штук, так как мы выиграли тендеры".

Одновременно с успешным сотрудничеством с Мосгортрансом у автогиганта идут тяжелые споры с исполкомом Набережных Челнов из-за долгов по лизинговым платежам и сервисному обслуживанию 170 переданных заводом городу автобусов. В результате многомесячного конфликта лизинговая компания КАМАЗа еще в ноябре 2019 года потребовала вернуть от МУП "Электротранспорт" 124 автобуса.

Рыночные "игры", когда на кону миллиарды бюджетных средств привели к появлению новости от 25 августа 2020 года, что троллейбусы покинули улицы столицы и был произведен демонтаж инженерных сетей. В городе оставили один маршрут.

Тогда генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Леонид Антонов заявил: "Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем - это шаг вперёд. Будущее за инновационным электрическим транспортом. Когда-то точно так же популярную конку в столице сменил новый на тот момент вид транспорта - трамвай. Постепенно электробусных маршрутов будет всё больше. Количество электротранспорта постоянно растет - сейчас в парке 450 электробусов, до конца года их будет 600, а к 2024 году - планируется более 2600".

После озвученных сумм контрактов становится понятна логика и причины заявлений Антонова.

Пример с троллейбусами показателен. Но только троллейбусами дело не ограничилось. 27 ноября 2020 года в своей колонке на Едином транспортном портале заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что управление путевой инфраструктурой столицы переходит в ведение Московского метрополитена. По его словам, было принято решение о переводе управления путевой инфраструктуры трамвая в службу московского метро. Окончательный перевод планируется завершить в феврале 2021 года.

Новости о реорганизации трамвая были озвучены без предварительного обсуждения с общественностью, решения принимались кулуарно, работников Мосгортранса ставят перед уже случившимся фактом. С чем это связано? Думаем, что все с теми же будущими многомиллиардными контрактами, и переделом рынка транспортных услуг.

Нужно озвучить важный вопрос: а что же будет с работниками Мосгортранса? Ведь в ведомстве работают тысячи специалистов. Филиалы Мосгортранса реорганизуют следующим образом: служба Энергозхозяйства станет частью Службы электроснабжения Дирекции метрополитена; Служба пути частью Службы пути Дирекции метрополитена; Трамвайное управление станет частью подвижного состава метрополитена. При проведении реорганизации устройства городского транспорта г. Москвы сотрудников вышеобъявленных ведомств принуждают писать добровольное заявление на перевод в службы метрополитена через увольнение!

При этом нет ссылок на нормативные акты внутренней работы с кадрами, ни ссылок на статьи трудового кодекса РФ, в которых описана узаконенная процедура. Руководителей (заместителей директора) может быть уговорили написать заявления на увольнение первыми, вероятно, чтобы своим примером успокоить рабочих. Сейчас подписано соглашение о неразглашении и защите конфиденциальной информации о проводимых процедурах по трудоустройству рабочих. Разъяснительная работа ведется только посредством листовок и проведения неофициальных собраний (протокол на них не составляется).

В листовках работникам сулят полное сохранение стажа, рабочего места, доплату в размере 10% от оклада через год работы в метрополитене, премии, поощрения, отдых детям и множество социальных гарантий и благ. Может быть, в метрополитене условия труда лучше и люди будут готовы туда перейти? Почему же процесс перехода осуществляется в полной тишине, в отсутствие какой-либо огласки. Это наводит работников на мысль, что что-то здесь не так.

Проводимое массовое сокращение работников и оптимизация ведомства, по действующим законам требует согласования в высших эшелонах власти, вплоть до мэра. А этого нынешнее руководство Мосгортранса делать не хочет. Нам хорошо известно, как происходит слияние предприятий в масштабах страны. После этих слияний обязательно производят сокращение штата. Это видно на примере слияния и укрупнения школ, вузов и больниц.

Как ведет себя главный защитник прав и социальных гарантий рабочих - профсоюз? Вместо защиты интересов рабочих и сохранение трамвайной службы, профсоюз защищает интересы работодателя и пытается замять и урегулировать, возникший конфликт.

Права и социальные гарантии работникам не дают, за них ведется ожесточенная классовая борьба рабочих с кучкой менеджеров, представляющих интересы собственников-бизнесменов. Трудовые конфликты возникают на почве максимизации прибыли, желании сэкономить на людях, в угоду конкретному карману. Если на предприятии ручной профсоюз, который идет на поводу работодателя, то общие экономические интересы рабочих позволяют им организовать свой собственный профсоюз, и отстаивать интересы самостоятельно. Это трудный путь. Но в капиталистическом мире простому труженику ничего не дадут, а без сопротивления только отнимут.


(https://www.rotfront.su/k...)



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

День Земли - каждый день

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Замена труб канализации в Московской области


Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье

Опубликованы фото с места смертельного ДТП в Себежском районе

В столице подготовят еще 24 площадки нового типа для выгула собак

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Опубликованы фото с места смертельного ДТП в Себежском районе

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения


Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества





Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО



Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой


Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье

Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Виталий Чикачев о работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске