Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Нуланд - Нудельман печёт новые печеньки для Украины

В Госдепартамент США возвращается старая политическая кошелка - Виктория Нуланд.

Нуланд - одна из архитекторов постмайданной Украины во время президентства Обамы. И не исключено, что именно она снова будет курировать Нэньку при президенте Байдене.

Чего от неё ждать Украине

Виктория Нуланд 1-го июля будет отмечать 60-летний юбилей. Родилась она в США, в штате Коннектикут. Ее бабушка и дедушка по отцовской линии были евреями, носили фамилию Нудельман и до начала 1900-х годов проживали в Российской империи. Еще в молодости отец бывшего помощника госсекретаря США по делам Европы, известный врач-хирург, профессор биоэтики и писатель Шепсель Бер Нудельман принял решение американизироваться и изменил фамилию на Нуланд.



После школы Виктория Нуланд отучилась в частной колледже, а затем в престижном частном ВУЗе - Брауновский университет на факультете государственной политики. Таким образом она и получила "путевку" в мир дипломатии. По долгу службы она посетила разные страны, включая бывшие советские республики, активно учила русский язык.

В 1982 году она побывала в Одессе, где работала по обмену вожатой в пионерской лагере "Молодая гвардия". И была вполне симпатичной. Испортили ее не русские, а госслужба.

А затем в течение восьми месяцев работала переводчиком на советском рыболовецком судне. В интервью New York Times в 2012-м Виктория рассказала, что с тех времен "любимым напитком остается ледяная "Столичная", с видом на океан".

"Моей задачей было отвечать за радиосвязь между рыбоперерабатывающим судном и американцами, чтобы обеспечить доставку рыбы на палубу. Все мы были молодыми людьми, которые учили русский язык и искали приключений, живя бок о бок с русскими", - вспоминает она о той работе.

Политическая карьера Нуланд началась в 1985 году. Тогда отправилась в китайский Гуанчжоу. Повышением за хорошую службу стал переход в бюро Госдепа по Тихому океану и Восточной Азии. Несмотря на это, дипломат продолжала проявлять интерес с СССР. В результате ее отправили курировать вопросы по Советскому Союзу в Улан-Баторе (столица Монголии).

С 1991 года Нуланд уже перевели в Москву, в посольство США, где она отвечала за связи с правительством первого президента России Бориса Ельцина. В 1993-м ей было поручено заниматься расширением НАТО, а также заниматься ядерным разоружением Украины, Беларуси и Казахстана.

В конце 90-х Виктория заняла пост замдиректора Госдепартамента по делам бывшего СССР. Она представляла политические интересы Америки в отношениях с Россией и странами Кавказа.

В начале 2000-х годов вошла в Совет по международным делам США - боролась с мировыми державами, проявлявшими антиамериканизм и критиковавшими американские ценности.

Следующий этап карьеры связан с Североатлантическим альянсом. В 2001 году она стала заместителем постпреда США при НАТО. В Альянс она привела семь новых членов. Работала над созданием Совета Россия - НАТО. Оказывала поддержку при развертывании натовских сил за пределами Афганистана в 2003 году, после вторжения сил в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна.

В середине нулевых Виктория работала в Совете Нацбезопасности США. Там она занималась решением глобальных проблем, связанных с Афганистаном, Ираком, Ближним Востоком и Ливаном. В качестве повышения она получала пост постоянного представителя США при НАТО и параллельно продолжила курировать вопросы российского направления и расширения альянса.

В 2011 году с формулировкой "за непревзойденный профессионализм" ей доверили кресло пресс-секретаря Госдепа США. Там она проработала два года, а уже в 2013-м принесла присягу в должности помощника госсекретаря США по вопросам Европы. Ее преемницей на посту спикера Госдепа стала Дженнифер Псаки, которая прославилась высказыванием "о морских берегах Беларуси".

На новом посту Виктория Нуланд принимала активное участие в событиях на Евромайдане. По ее словам, в 2013 году она чуть ли не раз в месяц приезжала в столицу Украины.

В 2014 году дипломат оказалась в центре скандала после обнародования аудиозаписи разговора. В беседе с тогдашним послом США в Украине Джеффри Пайеттом она нецензурно высказалась по поводу участия Евросоюза в урегулировании политического кризиса (о чем еще скажем ниже).

После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе Нуланд была одним из переговорщиков с Россией по теме Украины. И общалась по этому поводу с помощником Путина Владиславом Сурковым.

В 2017 году, после прихода к власти Дональда Трампа и будучи не согласной с его политикой, Нуланд ушла из Госдепартамента. Сейчас, по данным СМИ, спустя чете года после победы Джо Байдена, Нуланд претендует пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам.
От "печенек" до кассетного скандала

Возвращение Виктории Нуланд к власти уже вызвало ликование в рядах "соросят", которые начали публиковать совместные фото с влиятельной американкой. Как ранее - выставляли в соцсети снимки с будущим президентом США Джо Байденом.

Экс-нардеп Сергей Лещенко выложил в Телеграм фото с Нуланд и своим бывшим коллегой по Раде Мустафой Найемом. И написал, что Виктория отвечала за Украину при Обаме.

И действительно, после публикации "пленок Деркача", на которых вице-президент Байден раздавал приказания Порошенко, роль Виктории Нуланд в украинских делах как-то затушевалась.

Между тем именно она вела множество украинских тем - причем ее деятельное участие началось прямо с Евромайдана.

11 декабря 2013 года - то есть в разгар протестов - зам госсекретаря вышла на главную площадь страны и начала раздавать печенье из большого пакета. Сперва оно досталось протестующим, потом и "беркутовцам".

Правда, солдаты сперва ничего брать не хотели, но сопровождавший Нуланд посол Джеффри Пайетт сам начал доставать гостинцы и совать в руки правоохранителям.

"Печеньки Нуланд" после этого стали мемом, который употребляли в негативном для Майдана смысле - как символ внешнего вмешательства во внутренние украинские конфликты.

И, хотя печенье досталось людям по обе стороны баррикад - сам факт незваного появления иностранного чиновника в эпицентре противостояния выглядел скандальным. Это было грубое нарушение дипломатического этикета.

При этом стало понятно, что именно Нуланд плотно занимается событиями в Киеве. Это понимание укрепилось после кассетного скандала в начале февраля - когда в Сеть попали переговоры Виктории с послом США Джеффри Пайеттом.

На них американские чиновники откровенно говорят, что правительство Украины после Майдана должен возглавить Арсений Яценюк. Что, кстати, произошло меньше, чем через месяц. А Виталий Кличко, по их словам, не должен входить в центральную власть (что также сбылось).

Нуланд и ее роль в Минске-2

После того, как в Украине утвердилась новая власть, Виктория Нуланд стала одним из главных кураторов украинской политики. В частности, тех процессов, которые шли между Киевом и Москвой.

Именно Нуланд проявляла большую активность по Минским соглашениям. А в начале 2016 года она несколько раз встречалась с помощником президента России Владиславом Сурковым и проговаривала планы по реализации политической части договоренностей - в частности по особому статусу.

Весной того же года она приезжала в Киев, где на встрече с лидерами фракций говорила о необходимости проголосовать за "минские" законы.

Впрочем, ее аргументы тогда не возымели действия на украинский парламент, который не хотел никакого особого статуса Донбасса. Да и Порошенко к тому времени уже переосмысливал свою стратегию к президентским выборам и все больше переориентировался на риторику "партии войны".

То есть, если смотреть на ситуацию по Минским соглашениям, то во времена Обамы-Байдена, в отличие от времен Трампа, Вашингтон оказывал немалое давление на Киев для того, чтоб их начать реализовывать.

После прихода к власти Трампа реализация политической части Минских соглашений была заморожена. На украинское направление в Вашингтоне пришел Волкер - известный "ястреб" в отношении Москвы. Он было заменил Нуланд на переговорах с Сурковым - но это в итоге привело к тому, что формат был вообще заморожен.

Впрочем, это произошло не в последнюю очередь из-за позиции демократов, которые обвиняли Трампа в работе на Кремль и связывали ему руки в любых попытках договориться с Москвой. "Страна" уже рассказывала, что у Байдена таких проблем на внутриполитическом фронте не будет. И со стороны Демпартии уже несутся призывы к "перезагрузке" с Москвой по ряду направлений - прежде всего, по вопросам безопасности. Также звучат призывы к постепенной отмене санкций, если Россия пойдет на уступки.

К слову, недавно Виктория Нуланд приняла участие в киевском форуме по безопасности. И заявила, что после выборов в США нужно будет вернуться в работе над Минском-2.

"Я думаю, что мы должны начать серьезные переговоры относительно реализации Минских соглашений... Я надеюсь, что нас пригласят стать стороной этого процесса если и когда США вернутся к тому, чтобы рассматривать Украину как важный залог будущего демократии. Я надеюсь, что это произойдет после наших выборов в ноябре", - сказала Нуланд.

Экс-дипломат отметила, что не знает иного пути вывести Россию из Украины, чем тот документ, который президент РФ Путин сам подписал - то есть Минские соглашения (к слову, точно такая же риторика - о безальтернативности Минска - и у Кремля).

То есть возвращение Нуланд в Госдепартамент может означать и новые переговоры с Россией. Которые, напомним, она уже вела без участия Украины, напрямую с представителями Путина. И этот сценарий может снова реализоваться.

https://strana.ua/news/310650-viktorija-nuland-i-pechenki-na-majdane-cheho-zhdat-ukraine-ot-novoj-chinovnitsy-hosdepa.html



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Природа России 81


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.




Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck


Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве


Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Суд в Москве арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Остафьево

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Полезная Овсянка. Чем живёт сибирское село – родина Виктора Астафьева

Дотанцевались до ареста: Молодые люди устроили дискотеку посреди дороги в центре Москвы


Музыкальные новости

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы


Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»





Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


7 ярких событий мая: чем заняться в праздники и не только

Полезная Овсянка. Чем живёт сибирское село – родина Виктора Астафьева

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Яхтсмен из Московской области стал победителем этапа Кубка России


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Еженедельный вестник катастроф

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва не признаёт односторонних действий США на шельфе

Трубач из Москвы приедет в Ульяновск на «Дни джаза»

Дюков уверен в возвращении России в турниры УЕФА

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Дюков уверен в возвращении России в турниры УЕФА

Суд в Москве арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Остафьево

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана