Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Горбачев: Нужно обсудить с Байденом недопустимость ядерной войны

Бывший советский лидер Михаил Горбачев заявил, что в связи со сменой американской администрации нужно обязательно обсудить с новым президентом США Джо Байденом недопустимость ядерной войны. Он полагает, что Российская Федерация и Соединенные Штаты должны подтвердить свои обязательства, которые содержатся в заявлении по итогам советско-американской встречи в Женеве в 1985 году.

Такое заявление сделал первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев в интервью информационному агентству РИА Новости.

Сейчас приходит новая администрация, и стоило бы возобновить это предложение.

- считает он.

По его мнению, итоги той его встречи с американским лидером Рональдом Рейганом не потеряли актуальности и в настоящее время. Он напомнил, что стороны тогда пришли к единому мнению, что разжигание ядерной войны недопустимо, так как победителей в ней быть не может. Поэтому ни Москва, ни Вашингтон не должны стремиться получить преимущество в военной силе.

Недавно российское руководство уже предлагало американской стороне подтвердить эти заявления, но уже два года как это предложение находится на утверждении в Вашингтоне. Летом прошлого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что Москву тревожит такое положение вещей.

Let's block ads! (Why?)




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв поднялся на восьмое место в обновлённом рейтинге ATP






Глава Ставрополья демонстрирует новый вектор поддержки бойцов СВО — политолог

"МашТех": автоматизация в ритейле будет дорогой, но неизбежной

Нет купцов — нет равенства, или о проблемах с двигателями для планеров в СССР

Пассажир полностью оголился на борту самолета