Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Шаурма имени Сталина довела столичных жителей до противостояния


Накануне, 11 января в Москве у кафе с именем Сталина в названии случилось некое происшествие, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Активисты Движения «За правду» и «Гвардии Захара Прилепина» отправились к стенам кафе с шаурмой под названием Stal’in doner, закрытого накануне правоохранительными органами из-за названия, чтобы поддержать заведение. Одновременно часть активистов посетили офис правозащитного общества «Мемориал», которое имеет статус иностранного агента и жёстко выказывалось относительно недопустимости использования имени Сталина в названиях.

Ничего незаконного в деятельности кафе нет, однако имя Сталина вызывает неподдельный страх у обозначенной организации. В «Мемориале» считают недопустимым называть кафе именем Сталина. «Это неуважение к памяти наших соотечественников. Любому интеллигентному человеку должна быть понятна недопустимость таких названий, но, к сожалению, у нас до сих пор не дана юридическая оценка преступному режиму и не запрещено называть улицы и заведения именами убийц», — заявил представитель организации Ян Рачинский.

Офис организации в понедельник оказался закрыт, активистов Движения «За правду» и «Гвардии Захара Прилепина» встретили две недовольные женщины, которые рвали листовки заправдинцев, в которых было рассказано о прививании ложных представлений об истории и попытках её переписать со стороны «Мемориала». «Мы считаем, необходимым помнить об историческом опыте нашей страны и о такой важной вехе как «Сталинская эпоха», — говорилось в письменном обращении.
Правоохранительные органы поджидали активистов у здания самого кафе — мирную акцию с фотографированием на фоне вывески в поддержку и раздачей листовок разогнали, участникам грозили административными арестами. Та же участь постигла активистов возле Общественной приёмной Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, куда направились с одиночным пикетом против поддержки высказываний «Мемориала», сообщает пресс-служба «ЗА ПРАВДУ».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Андрей Рублёв вылетел на старте турнира в Индиан-Уэллсе






Трагедии и личные драмы короля юмора. Все жены и дети Евгения Петросяна

«Всё должно сойтись, чтобы показывать такие секунды»

Светский союз: бенефис Саши Бортич и «Цыгане» в «Художественном»

Московское гетто 90х: Черкизон / Бордели с малолетними и подземный город с нелегалами