Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Российская Газета: Сезон открытий

0
Российская Газета: Сезон открытий

Глава Роспатента Григорий Ивлиев - об изобретениях против COVID-19 и новых мерах поддержки изобретателей

Самое главное изобретение 2020 года - вакцина от COVID-19, считает глава Роспатента Григорий Ивлиев. Теперь Роспатент готовится перейти к рассмотрению 3D-моделей и продумывает меры поддержки изобретателей. Что изменилось в этой сфере в 2020 году и чего ждать от 2021 года, глава ведомства рассказал в интервью "РГ".

 

Изобрести средство защиты от COVID-19 - бесценно, особенно когда в мире бушует пандемия.
Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС
 

Какие новшества в сфере интеллектуальной собственности нас ждут в 2021 году?

 

Григорий Ивлиев: 17 января вступит в силу закон, позволяющий подавать заявки в Роспатент с приложением 3D-моделей. Бумажный вариант - как подачи заявки, так и выдаваемого патента, - тоже оставили. Хотя бумажный носитель - устаревшая вещь.

Но если для собственной эстетики человек хочет получить эту бумагу и повесить в каком-то месте - пожалуйста, мы это делаем. На самом деле 17 января сменится эпоха, мы наконец перейдем на технологии XXI века, когда делается 3D-модель - и все, суть изобретения раскрыта, словами описывать не надо. И для экспертизы так удобнее: сравнение одной 3D-модели с другой занимает секунды. Причем Россия - председатель целевой группы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), по 3D-технологиям и введению их в структуру интеллектуальной собственности. Мы задаем этот стандарт, проводим заседания, видим, что сделано в других странах, и понимаем, что у нас лучше, хотя еще три года назад брали прототипы в Корее, чтобы понять, как все это должно работать.

 

Какие инструменты поддержки изобретательства готовит Роспатент?

 

Григорий Ивлиев: Мы готовим налоговое стимулирование, надеюсь, нас поддержат коллеги из финансового блока, и в этом году получится его запустить. Россия - высокотехнологичная страна, поэтому есть все основания предоставить снижение налога на прибыль в случае, если компания производит продукт, по которому выдан патент. В двух десятках стран Европы и Азии этот инструмент показал свою эффективность.

Еще одно предложение: освобождать на некоторый срок от уплаты налога на интеллектуальную собственность, прошедшую инвентаризацию. Сейчас ради экономии на налогах многие отказываются предъявить свою интеллектуальную собственность. Но это неправильно и так быть не должно.

Еще для нас важно, чтобы во всех правительственных программах, направленных на научно-техническое развитие, был отражен вопрос создания интеллектуальной собственности. Должны быть три критерия: во-первых, патентная аналитика, причем на современном уровне, во-вторых, создание объекта интеллектуальной собственности в виде ключевого технического решения, в-третьих, определенное заранее число созданных объектов интеллектуальной собственности. По этим критериям можно будет судить - успешно реализована программа или нет.

 

Число заявок возросло, а пандемийные ограничения осложнили и жизнь, и работу. За счет чего удается рассматривать весь поступивший вал в срок?

 

Григорий Ивлиев: Если бы мы сами не изобретали и не внедряли новые методы работы, не справились бы. А так у нас число рассмотренных заявок на изобретения превышает число поданных на четыре тысячи - помимо вновь поступивших успели обработать оставшиеся после 2019 года. Средний срок рассмотрения заявки по изобретениям сократился с почти 6 до 3,4 месяца, по товарным знакам - с 6 до 5,1 месяца, по полезным моделям - с 1,4 до 1,1 месяца. Кроме того, добавился еще один новый объект интеллектуальной собственности - географическое указание. На него подано 32 заявки, выдан один патент. Еще один похожий объект - наименование места происхождения товара - привлек 69 заявок.

Все заявки, связанные с борьбой против пандемии COVID-19, Роспатент рассматривает в приоритетном порядке

 

Пока что зарегистрировано только одно географическое указание. В чем причина: нет заявок?

 

Григорий Ивлиев: Заявки есть, по многим подходит срок принятия решения, скоро зарегистрируем новые. Когда поступает заявка, мы ее публикуем, направляем сведения в заинтересованные органы власти и организации. Скажем, если подается по вину, то уведомляем ассоциации виноделов. А потом три месяца ждем откликов - в экспертизе может принять участие любое заинтересованное лицо. И только после обработки всех поступивших замечаний и предложений мы можем принять справедливое решение. Ведь есть конкуренты, есть люди с иной точкой зрения на то или иное географическое указание.

Первым было "Шуйское мыло" - по этому бренду особых вопросов ни у кого не было. Когда корни таких производств уходят в века, то явление становится общепризнанным. А есть спорные заявки, есть иностранные географические указания. Причем зарубежные мы признаем только в том случае, если и в той стране, откуда оно поступило, признают российское географическое указание.

 

Откуда поступает больше патентных заявок: из Москвы, Петербурга или регионов?

 

Григорий Ивлиев: По изобретениям наши основные заявители - Москва, Московская область и Санкт-Петербург. По товарным знакам распределение более равномерное, причем везде продолжается очевидный рост числа заявок.

 

Новое для Роспатента (да и для всех) направление - борьба с коронавирусом. Что тут происходит?

 

Григорий Ивлиев: Все заявки, связанные с борьбой против пандемии COVID-19, мы рассматривали в приоритетном порядке. Восполняли недостаток поступающей информации за счет взаимодействия с патентными ведомствами других стран, в первую очередь БРИКС. Получали информацию напрямую из Шанхайского медицинского центра, от медицинского центра Национально-освободительной армии Китая - в Поднебесную эта беда пришла раньше, и там накопили больше данных.

Все патентные ведомства мира исходили из того, что информацию по коронавирусу друг для друга надо делать доступной. Созданы международные центры патентной информации, связанной с COVID-19, на сайте Роспатента есть отдельный раздел по вакцинам, лекарственным средствам, дезинфицирующим материалам, медицинским изделиям. Это позволяет активизировать работу и нам, и изобретателям. Всего, по данным на 14 декабря, поступило 477 коронавирусных заявок, выдано 114 патентов в этой сфере, в том числе на вакцины.

 

Если ли желающие принять участие в поисковом патентном аутсорсинге, который Роспатент введет 1 августа 2021 года?

 

Григорий Ивлиев: У нас пока идет работа над подзаконными актами и переговоры с крупнейшими научно-образовательными центрами, которые хотели бы такие полномочия от нас получить. Выдавать аккредитацию желающим начали с нового года. Пока в центре нашего внимания научные центры из Москвы, Петербурга и Татарстана. Говорить, кто именно, я бы пока не хотел - преждевременно. Всего патентный поиск будут вести с десяток организаций. Я считаю, этого достаточно.

 

Насколько активно в ушедшем году в России оформляли международные патенты?

 

Григорий Ивлиев: Стало меньше заявок, которые подают в наше ведомство, чтобы мы их отправили в Женеву, в штаб-квартиру ВОИС, а оттуда бы информацию разослали по странам международные системы регистрации, и по изобретениям, и товарным знакам. Мы подаем около тысячи таких заявок в год. Сейчас их число сократилось - на 96 штук по изобретениям, на 97 штук - по товарным знакам. Единственная причина для такого спада - коронавирус. Если бы не пандемия, у нас был бы плавный рост. Потому что система международной регистрации гораздо удобнее, она дешевле и позволяет распространить защиту практически сразу же на территории всех государств, где она нужна.

 

Что происходит с реформой института патентных поверенных?

 

Григорий Ивлиев: Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, для дальнейшего рассмотрения не хватает положения о федеральной палате патентных поверенных. А без этого института вся реформа теряет смысл. За двадцать лет выдано более двух тысяч аккредитаций для таких специалистов. Они подают большую часть заявок в наше ведомство, отрабатывают первичный материал. От качества их работы зависит и скорость принятия нашего решения. Поэтому мы очень заинтересованы в их профессиональной работе.

Существующая сейчас система морально устарела, для дальнейшего развития ей надо двигаться дальше. Мы хотим дать патентному поверенному такие же права, какие есть у адвоката: работать в суде, направлять обязательные для ответа запросы в госорганы, пользоваться инфоресурсами Роспатента, сохранять профессиональную тайну. Чтобы все это работало и было использовано во благо, нужно такое профессиональное объединение с обязательным членством, как федеральная палата патентных поверенных.

Мы хотим отказаться от части наших полномочий, передать их этому органу. Такие профессиональные объединения за тысячелетия своего существования доказали их эффективность. С патентными поверенными должна быть выстроена такая система, иначе нет смысла давать им такие права. Я надеюсь, в 2021 году все споры будут урегулированы и закон примут.

 

3,4 месяца средний срок рассмотрения Роспатентом заявки на изобретение. Год назад та же самая процедура растягивалась на 6 месяцев

 

А как-то специально отмечать наиболее успешных Кулибиных собираетесь?

 

Григорий Ивлиев: Активную работу ведет Всероссийское общество изобретателей, мы их в этом всячески поддерживаем. Еще мне очень нравится инициатива властей Ульяновской области, где ввели инновационный ваучер - региональное правительство выделяет деньги на продвижение изобретения, его патентование и внедрение в производство. Это очень перспективная форма поддержки и изобретателей, и начинающих производителей, средних и мелких предпринимателей. Сейчас подобные проекты запускаются и в других регионах России. В принципе, это должна быть постоянная федеральная форма грантовой поддержки в сфере интеллектуальной собственности. Очень важно, что этот инновационный ваучер - не просто стартап, а это стартап, который связан с интеллектуальной собственностью, с созданием нового технического решения, нового продукта. Это намного более эффективно, чем просто поддержка молодых предпринимателей.

 

Современные изобретатели - это предприниматели или романтики?

 

Григорий Ивлиев: Очень трудное это дело - работать с изобретением и оформить его в виде патента, добиться признания этого изобретения. Еще труднее его реализовать. Тут может помочь только терпение и осознание того, что изобретатель - это человек, который обладает творческим гением, которого Божья благодать осенила. Хочу пожелать изобретателям, чтобы они верили в то, что они - самые уважаемые в обществе люди. Мы будем добиваться такого отношения к изобретателю от всех государственных и общественных структур.

 

Фото: Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Алексей Дуэль

 

Оригинал материала

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Пасмурный июль...


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева




Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области


«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

"Ох уж этот Ипполит": биография, роли и любимые женщины Юрия Яковлева

Укладку асфальтобетона проведут на обходе деревни Малые Вяземы


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Бизнес и ничего лишнего: что Путин сказал о приватизации, налогах и росте экономики

Более 110 произведений авторов вошли в лонг-лист премии имени Пушкина «Лицей»

Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

Горожан пригласили отпраздновать открытие летней навигации на Южном речном вокзале


Музыкальные новости

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря





Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве


Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия



Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Цветение березы началось в столице

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог


Экс-зампред правительства Подмосковья может скрыться от суда: Для побега созданы все условия

Две панды набросились на смотрительницу зоопарка в Китае

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Более 110 произведений авторов вошли в лонг-лист премии имени Пушкина «Лицей»


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания


Экс-зампред правительства Подмосковья может скрыться от суда: Для побега созданы все условия

Горожан пригласили отпраздновать открытие летней навигации на Южном речном вокзале

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

Укладку асфальтобетона проведут на обходе деревни Малые Вяземы












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Виолу высадили в Новопушкинском сквере

Почти половина жителей юга России будет отдыхать дома на майские праздники

Футболисты ЦСКА и "Спартака" сыграли вничью в московском дерби

Что такое болезнь Бехтерева и как будет помогать от нее новый препарат сенипрутуг