Мировые цены на нефть продолжают расти
Глобальный рынок нефти переживает рост на фоне сведений о сокращении запасов сырья в США на прошлой неделе, свидетельствуют данные биржевых торгов.
Москва, 27 января. Глобальный рынок нефти переживает рост на фоне сведений о сокращении запасов сырья в США на прошлой неделе, свидетельствуют данные биржевых торгов.
По состоянию на 15:36 по московскому времени стоимость барреля нефти сорта Brent составляет 55,77 доллара, что на 0,23% выше, чем на момент окончания предыдущих торгов. Американская марка сырья WTI торгуется на отметке 52,68 доллара за бочку (+0,13%).
Американский институт нефти (API) ранее сообщил о сокращении коммерческих запасов нефти в США на 5,3 млн баррелей. Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы позднее.
Во внимании трейдеров продолжает оставаться ситуация с распространением коронавируса в мире. Согласно сведениям Университета Джона Хопкинса, за все время выявлено более 100 млн случаев COVID-19. Темпы роста остаются тревожными, из-за чего не исключены новые локдауны. Инвесторы опасаются, что это может стать причиной замедления восстановления экономики и спроса на сырье.
Российские аналитики ранее оценили основные факторы, определяющие динамику нефтяных котировок. Они объясняют, что для дальнейшего роста цен на черное золото необходимы мощные стимулы со стороны государств.