Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2021

Новый инструмент межнациональной злобы: «Кобза» против украинцев в России

Новый инструмент межнациональной злобы: «Кобза» против украинцев в России

Киевский режим, превративший украинское государство в логовище межнациональной злобы, старается экспортировать этот идеологический товар в Россию

Целевой аудиторией являются российские граждане украинского происхождения. Для этого создан информационный ресурс «Кобза. Українцi Росiї», специализирующийся на разжигании вражды между великорусами и столь близкими им ментально и культурно малорусами.

«Кобза» появилась до государственного переворота 2014 года, модерировалась и модерируется неким Василем Коломацьким (Канада). Это говорит о том, что экспортом украинства в современном прочтении в Россию занимаются давно, да ещё при содействии украинских националистов из Канады. Редактором «Кобзы» с некоторых пор стал Виктор Гиржов, бывший сопредседатель общественной организации «Украинцы Москвы». Организация входит во Всемирный конгресс украинцев со штаб-квартирой в Канаде. В российской столице Гиржов прожил 20 лет, живописал о страданиях и проблемах, какие украинскому народу будто бы приносит злая Россия, но покидать Москву не собирался. Жена и двое детей Гиржова – граждане России, сам Гиржов для пущего эффекту сохранил за собой гражданство Украины.

Оставить Россию ему всё же пришлось. После того как в 2015 году он в эфире российского телевидения принялся оправдывать сожжение людей в Одессе 2 мая 2014 года, в том числе женщин и детей, потому что «они первыми начали», постановлением ФСБ ему был запрещён въезд в Россию до сентября 2020 г. Гиржов узнал об этом, возвращаясь в ненавидимую им страну из самостийного Киева. Он до сих пор находится на Украине и словоблудствует со страниц «Кобзы».

Почти все репортажи «Кобзы» посвящены идеологически нездоровым персонажам – украинским национал-активистам прошлых дней и дня сегодняшнего, призывавшим и призывающим к борьбе против русификации и за украинизацию. Вот цитата бывшего главы запрещённого в России Объединения украинцев в России Тараса Дудко, опубликованная «Кобзой»: «Всё, что касается Объединения украинцев в России, продвижение украинской культуры, языка – всё уничтожается. Нет ни одной украинской школы в России, есть воскресные школы, но они действуют не постоянно… Настоящая война, война физическая, экономическая, идеологическая. Война, которая мешает Украине развиваться…»

У украинских националистов всегда так – собственную неспособность построить крепкое процветающее государство они оправдывают происками москалей. Они думают, что без Москвы Украина превратилась бы в страну-сказку, где дубы источают мёд и снег горит, а соломой тушат.

Дудко прожил в Москве 40 лет и почему-то не сбежал из описанного им ада. Он не назвал причин запрета ОУР – ведение националистической пропаганды, что запрещено российским законодательством. В России закрыли сразу несколько подобных агитплощадок: в 2010 г. – Федеральную национально-культурную автономию украинцев России (ФНКАУ), в 2017 г. – Библиотеку украинской литературы в Москве (там обнаружили книги, восхваляющие ОУН-УПА*), в 2020 г. – Сибирский центр украинской культуры «Сiрий клин» (Омск).

Серый клин – неофициальное название территории на пограничье Сибири и Казахстана с высоким процентом украинского населения. Украинцы появились здесь по разным причинам – добровольно во время реформы Столыпина и советских строек и принудительно во время сталинского правления. Многие из русских и представителей других национальностей появились здесь по тем же причинам, но только организация «Сiрий клин» решила истолковать историю края в националистических тонах.

Жалобы национал-украинских лидеров в России на ущемления прав украинского населения безосновательны. В России проживают 2 млн украинцев, сосед-украинец есть практически у каждого россиянина. Вы слышали от простых украинцев-граждан России жалобы на притеснения со стороны российских властей по национальному признаку? Явно нет. Количество граждан Украины, получивших российское гражданство с 2014 по 2021 гг., достигло 1 млн. Такое вряд ли бы случилось, если бы украинцев в России притесняли по национальному признаку.

Украинских школ в России нет потому, что отсутствует запрос на них. Российские украинцы комфортно чувствуют себя в русскоязычной среде, потому что сами – русские. Косвенно это признал и МИД Украины. Комментируя закрытие ФНКАУ в 2011 г., представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Волошин указал на низкую активность членов ФНКАУ. Многие «профессиональные украинцы» в России просто играли в украинцев. Наряжались в украинские наряды и плясали гопака по определённым дням, балакали на мове перед журналистами, а после эфира снимали с себя эту мишуру и превращались в обычных русских людей.

В отдельную нацию украинцев выделили официально после 1917 г., но ментально многие украинцы по сей день остаются русскими (малорусами). Украинские песни периодически звучат на российском радио и на местных праздниках, танцевальные коллективы исполняют украинские танцы, плакаты с украинскими народными костюмами можно встретить в российских школах и клубах в самых отдалённых уголках России. Автору сих строк, например, попался такой плакат с изображением танца-гопака в одной из школ Чукотки.

На Кубани народный украинский язык жив до сих пор. Поезжайте в Краснодар и на вокзале услышите украинскую речь жителей местных станиц. Если Россия уничтожает украинский язык, как утверждает «Кобза», почему же за триста лет не удосужилась выкорчевать его на Кубани?

И, кстати, о языках. Разница между русским и украинским минимальна настолько, что в говорах русского содержится множество регионализмов, с точки зрения литературной нормы украинского языка считающихся исключительно украинскими словами. Почитайте, например, Н.С. Лескова, автора знаменитого «Левши». В его рассказах встретите «оберемок» (охапка), «уряд» (власть), «нехай» (пусть), «скрыня» (ларь). Это регионализмы Орловщины, откуда писатель был родом, и одновременно это литературная норма для украинского языка. То же и в книгах автора «Малахитовой шкатулки» уральца П. П. Бажова.

Тот украинский язык, который сегодня принят за литературную норму, искусственно перенасыщен галицизмами. Галицизмы же – это следствие полонизации Галичины, а многие полонизмы в галичанском диалекте украинского языка суть латинизмы. Творцы такого новодела больше заботятся об отстранении украинского языка от русского, пренебрегая языковыми традициями украинского. Об этом сокрушался в своё время украинский писатель И. Нечуй-Левицкий в работе «Кривое зеркало украинского языка».

Задача «Кобзы» и тех организаций, которые с нею сотрудничают, — создать в России украинское движение националистического толка для мобилизации его протестного потенциала в поддержку прозападной либеральной оппозиции. Неслучайно «Кобза» выступает с призывом выйти на площади в поддержку Навального. На сайте есть рубрика «Порушення прав украiнцiв», содержащая подразделы «Голодомор», «Трудовые мигранты», «Права человека и гражданина». «Кобза» тужится изо всех сил, чтобы создать впечатление, будто Кремль ничем так не занят, как выдумыванием новых мук для украинцев в России.

Там же – многочисленные интервью с лидерами региональных украинских организаций, в которых «Кобза» подводит беседу к вопросу «Сталкивались ли вы с проявлениями украинофобии?» и т. п., дабы придать этому практически отсутствующему в России явлению преувеличенные масштабы. При этом члены таких организаций из числа выходцев с Западной Украины не стесняются заявлять, что быть украинским националистом – это быть украинским патриотом. «Кобза» пытается распространить среди выходцев с Украины – российских граждан – ложь о том, что «Крым стал репрессивной лабораторией России»; о войне Киева с Донбассом; о «сфабрикованных» уголовных делах в отношении экстремистов

«Кобза», по сути, копирует тактику польских диаспоральных организаций в России. Не секрет, что Варшава под предлогом сохранения польской культуры среди российских поляков и изучения польской истории пытается заниматься внутри России антироссийской пропагандой, и тоже с выходом на оппозиционно настроенную молодёжь с дальнейшим её вовлечением в антиправительственные акции. Пока это у Варшавы не получается, но она старается.

Украинские националисты никогда не жили своим умом. Без подсказок и финансирования со стороны они не на многое способны. «Кобза» просто пережёвывает пропагандистскую жвачку зарубежных русофобских СМИ с их извечным воем о России как империи зла и штампует такой же агитационный дубликат. Украинцев России такая информационная «отрыжка» не привлекает. Кстати, прописка у сайта украинская, а число посетителей – 150-200 человек в день. Если учесть, что «Кобза» – продукт украинской диаспоры в Канаде с привлечением авторов и участников с Украины, то в России у него мизерное число читателей. И это не удивляет. Но отсутствие популярности не очень-то беспокоит самих «кобзарей» – их миссия в том, чтобы распространять мифы о «притеснении украинцев в России» на Западе и подбрасывать дровишки в костры ненависти на Украине.

Владимир Дружин, Одна Родина




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря




Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Сергей Чемезов поздравляет Союз машиностроителей России с 17-летием

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы

Уилкшир — о возможном участии сборной России на чемпионате мира 2030 года: «Странно слышать про такие планы»


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Названы самые популярные автомобили у россиян

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы


Музыкальные новости

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Shot: машиной блогера Тамаева, который попал в ДТП, управлял другой человек

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

В Москве в парке нашли труп мужчины

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках


В Тверской области мужчину травмировал поезд

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Воплощение индивидуальности: дизайнерская одежда для мужчин

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Shot: машиной блогера Тамаева, который попал в ДТП, управлял другой человек

Сегодня инспекторы ГИБДД дежурят на дорогах

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля