Суд оправдал дальнобойщика из Тулы, обвиняемого в гибели двух человек в ДТП на Вологодчине
Сямженский районный суд вынес приговор в отношении жителя Тулы – мужчины 1957 года рождения. 23 мая 2018 года на 607 километре автодороги Москва – Архангельск он, будучи за рулем грузового автомобиля MAN с полуприцепом, стал участником смертельной аварии, в которой погибли два жителя Подмосковья, сообщает ИА «Вологда Регион».
Лобовая авария произошла в шестом часу вечера в Сямженском районе, где дорогу не поделили большегруз и автомобиль «Hyundai ix35».
«По предварительной версии, водитель кроссовера, житель Московской области 1982 года рождения, направлялся по трассе в сторону Архангельска. В нарушение Правил дорожного движения он выехал на встречную полосу, по которой двигался грузовик, – рассказала ИА «Вологда Регион» начальник отделения пропаганды областного Управления Госавтоинспекции Ирина Трусова. – Водитель грузового автомобиля, 61-летний житель Тульской области, попытался уйти от столкновения, применил экстренное торможение и направил автомобиль влево, но в этот момент кроссовер тоже вернулся на свою полосу».
На месте погиб водитель «Hyundai ix35» и его пассажир, также житель Московской области 1983 года рождения. По словам очевидцев, автомобиль буквально въехал под грузовик, в связи с чем возникли проблемы с извлечением тел погибших. Дальнобойщика осмотрели врачи, но медицинская помощь ему не потребовалась.
Водителя большегруза обвинили в том, что он тоже нарушил дорожные правила, когда выехал на встречную полосу. Пенсионер с предъявленным обвинением не согласился. Согласно его показаниям, когда из-за поворота в его полосе движения вылетела иномарка, он не успел предпринять каких-либо мер. После столкновения кроссовер полностью влетел под кабину его автомашины. При ударе передний усилитель сорвало, и им заклинило левое переднее колесо, при этом на тормоз он нажать не успел. После удара кабину грузовика сорвало с креплений, и она упала на кабину кроссовера. ДТП случилось еще до того, как его большегруз выехал на полосу встречного движения.
Сямженский районный суд установил, что аварийную ситуацию в итоге создал все же водитель кроссовера, который, кстати, имел техническую возможность предотвратить столкновение. Пенсионера оправдали из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.