Кремль: в планы России не входит отказ от транзита газа через Украину
Москва, 2 июн - ИА Neftegaz.RU. Россия не планирует отказываться от транзита газа в Европу через Украину.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков.
У России и Украины все еще есть договор о транзите газа в Европу, и от этого договора Россия отказываться не планирует - он останется в силе на весь период его действия, - сказал Д. Песков.
Однако даже когда действие договора закончится, Россия не намерена отказываться от украинского транзита, - добавил пресс-секретарь.
В будущем в правительстве ожидают рост объемов поставляемого в Европу газа, и украинский транзит в этом плане вполне может быть востребован.
Д. Песков также отметил, что данный вопрос - чисто экономический.
Напомним, с декабря 2019 г. у Украины, РФ и ЕС есть новый действующий транзитный газовый контракт на 5 лет с возможностью продления до 2034 г.
Согласно договору, минимальная гарантированная прокачка газа составит 65 млрд м3 в первый год и по 40 млрд м3 в следующие 4 года.
Договор основан на принципе качай или плати - плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.