«Мособлпожспас» предупреждает: ценой беспечности бывает жизнь!

В Московской области необычно рано начинается грибная охота. Многие граждане отправляются в лес, не соблюдая определенных мер предосторожности, а в результате приходится задействовать поисковые службы для обнаружения и спасения потерявшихся в лесу людей. Спасатели Щелковского ТУ нашли и вывели из леса более 40 человек. Собираясь в лес, вы должны сообщить родственникам или знакомым, куда вы намерены идти, примерный маршрут и ориентировочное время возвращения.
На шею повесьте свисток, пригодится для подачи вами сигнала.
Берите с собой мобильный телефон, он должен быть полностью заряжен, на счету должно быть достаточно средств для исходящих звонков.
С собой необходимо взять определенный комплект предметов:
- компас,
- спички,
- нож,
- небольшой запас воды и продуктов (шоколад, орешки),
- необходимое лекарство, если вы принимаете его постоянно.
Ваша одежда должна быть яркой, чтобы вас можно было заметить с воздуха. Определите для себя объекты, по которым вы будете ориентироваться в лесу. Знайте, что даже знакомый лес видоизменяется каждый год.
ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ:
Прежде всего, необходимо сесть и успокоиться, оценить обстановку на месте, попытаться спокойно понять, где вы находитесь.
Прислушаться к шумам, если позволяют силы, попытаться влезть на дерево и осмотреться, если вы не можете сориентироваться и знаете, что вас будут искать, необходимо оставаться на месте. Подавайте сигналы свистком, стучите палкой по деревьям. Это может помочь в ваших поисках. Ориентиром в лесу всегда служат реки и ручьи.
Если вы нашли проезжую дорогу или линию электропередач, то необходимо держаться их, ведь они смогут вывести к цивилизации.
Шансом на спасение может стать разведенный костер. Если поиски будут проводиться с воздуха, костер быстро привлечет внимание.
Если вам приходится заночевать в лесу, необходимо подобрать высокое и сухое место для ночлега, заготовить дрова и разжечь костер. Приготовиться к ночевке следует заранее, до наступления темноты.
Помните, что мобильный телефон не только средство передачи информации, но и средство для определения координат вашего местонахождения.
Телефон единой службы спасения 112.
Соблюдайте правила поведения в лесу! Помните, что ваша жизнь бесценна!
Щелковское ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас»