Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

11 августа

1337 — преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой.

1378 — русское войско впервые разбивает золотоордынцев в битве на реке Воже.

1707 — открытие в Лефортове «гофшпиталя для лечения болящих людей» (ныне Главный клинический военный госпиталь имени Н.Бурденко в Москве).

1791 — победа русского флота в морском сражении у мыса Калиакра. Окончание Русско-турецкой войны 1787–1791 годов.

1845 — в Петербурге изготовлен первый магистральный паровоз для строящейся дороги между Петербургом и Москвой.

1899 — введение «Временных правил» об отдаче студентов в солдаты за участие в студенческом движении.

1909 — океанский лайнер впервые передаёт по радио сигнал SOS.

1918 — по легенде, в Свияжске установлен памятник Иуде Искариоту – гипсовый истукан, грозящий кулаком в небо. Спустя две недели он бесследно исчез.

1920 — основан музей-усадьба Абрамцево. В бывшей усадьбе писателя Сергея Аксакова бывали Иван Тургенев, Николай Гоголь, здесь подолгу работали Илья Репин, Василий Суриков, Исаак Левитан, Михаил Врубель, воспевшие Абрамцево в своих произведениях.

1928 — специальным пароходом из Нижнего Новгорода в Казань прибыли участники Всероссийского съезда физиков. Съезд открылся в тот же день в актовом зале университета.

1931 — в Ленинграде установлены первые трёхцветные светофоры с красным, жёлтым и зелёным сигналами.

1933 — на мариупольском комбинате «Азовсталь» задута первая доменная печь.

1933 — на вооружение Красной Армии принят лёгкий танк Т-37А – первый в мире плавающий танк.

1938 — завершился двухдневный советско-японский конфликт в районе озера Хасан. Официальные потери советских войск составили 960 погибших, 2752 раненых и 527 заболевших.

1939 — ответственный секретарь правления Союза писателей ТАССР Муса Джалиль направил в обком партии и Совнарком республики докладную записку с предложением об издании академического сборника Г.Тукая, организации его музея и увековечении памяти поэта.

1947 — в газете «Правда» опубликована статья Дмитрия Шепилова «Советский патриотизм», ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме.

1948 — принят в эксплуатацию Семипалатинский полигон для испытаний ядерного оружия.

1954 — в связи с постановлением Союза советских писателей об ошибках журнала «Новый мир» с должности редактора издания смещён Александр Твардовский. Его преемником вскоре стал Константин Симонов.

1959 — в Москве открыт международный аэропорт «Шереметьево».

1962 — в космос отправился третий советский космонавт Андриян Николаев.

1964 — средняя школа в СССР вновь возвращается к 10-летнему сроку обучения.

1969 — на экраны страны вышел фильм Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника».

1973 — по Центральному телевидению начался показ отечественного сериала «Семнадцать мгновений весны».

1979 — возле Днепродзержинска по вине диспетчеров столкнулись два Ту-134. Среди погибших 178 пассажиров оказались и 13 футболистов ташкентской футбольной команды «Пахтакор».

1995 — в Казань прибыли 80 участников супер-ралли Париж – Москва – Улан-Батор – Пекин из тринадцати стран. В международной автоколонне были экипажи из Набережных Челнов на «КамАЗах».

1999 — в Татарстане, как и во всей европейской части страны, наблюдалось солнечное затмение.

2003 — НАТО приняла командование международными миротворческими силами в Афганистане.

2020 — Президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 «Спутник V», разработанной в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им.Гамалеи.

РОДИЛИСЬ:

Владимир Фёдорович Одоевский (1803–1869), князь, писатель-прозаик («Городок в табакерке»), музыковед и теоретик музыки.

УМЕРЛИ:

Максимилиан Александрович Волошин (1877–1932), поэт Серебряного века, критик, художник, общественный деятель.

Иван Петрович Кулибин (1735–1818), механик-самоучка, создатель прожектора, семафорного телеграфа, арочных мостов.

Михаил Тихонович Нужин (1914–1983), учёный-математик, заслуженный деятель науки России, в 1954–1979 годах ректор Казанского госуниверситета. Участник Великой Отечественной войны.

Ахмет Файзи (Ахмет Ахметсафиевич Файзуллин, 1903–1958), писатель, автор романа «Тукай», лауреат Госпремии им. Г.Тукая.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






Фермер из Саратовской области оценил удобство московских круглогодичных ярмарок выходного дня

Как спуск в шахту: москвичей предупредили о рекордных показателях давления

Производитель Поморья получил золотую медаль в номинации «Инновационный продукт»

Владимирская область подтверждает намерения вернуться в число "летающих" регионов