«Яндекс.Доставка» войдет в тройку лидеров рынка — J.P. Morgan
«Яндекс.Доставка» по итогам 2021 года разделит второе место на по числуотправлений с экспресс-перевозчиком СДЭК, пишет«Коммерсантъ» соссылкой на исследование J.P. Morgan. Компании в среднем будут осуществлять 250тыс. операций в сутки, а лидером останется «Почта России» с показателем в 1 млнежедневных доставок.
Доля подразделения «Яндекса» на рынке достигнет 4%, а выручка — 11,4 млрдруб. Исследователи J.P. Morgan, опираясь на текущие и прогнозируемые показателисервиса, оценили его в $1,6 млрд
С «Яндекс.Доставкой», по информации самой компании, работают физлица, около20 тыс. компаний и более 100 тыс. предпринимателей. В сервисе на конец третьегоквартала работали около 30 тыс. курьеров и водителей, следует из данных J.P.
Morgan.
Быстро выйти на рынок доставки «Яндексу» помогла существующая экосистема,например поисковик или такси, которое могло выполнять курьерские функции,отметила исполнительный директор Национального союза экспертов в сферетранспорта и логистики Ольга Федоткина. Компания проигрывает другим крупнымигрокам, например «Почте России», в развитости региональной логическойинфраструктуры, считает она.
Сервис «Яндекс.Доставка» и S7 в сентябре 2021 годаначалитестировать ускоренную доставку: покупатель могут получить товар в течение24 часов или на следующий день после заказа. Пока проект пробуют на перевозкахиз Москвы в Новосибирск.