Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Строго не обязательно

0
Говорят, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Хотя почему только русских? Ведь не в России придумали освобождение от грехов, называемое индульгенцией. То есть, не мы это предложили.
 
Впрочем, идея оказалась настолько удачной, что была не без новаций принята и в России. Еще в 1926 году в знаменитом романе «Республика ШКИД» описывалось, как индульгенции выдавались ученикам школы в качестве разрешения на избиения непопулярного преподавателя. Я до сих пор помню эту фразу из детства: «Текст и форму индульгенции составил Японец. Он же первый получил индульгенцию, но избивать Крокодила не стал и бумажку спрятал». Так в государстве нового типа утвердился институт компромата.
 
Ну, про выдачу вещественных доказательств в виде самогона во временное пользование самим самогонщикам из повести «Зеленый фургон» не стоит и напоминать. Экономика многих региональных отделений серьезных организаций до сих пор на этом стоит.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






Участники хоккейного клуба «Высота» при ЦД «Личность» стали серебряными призерами Московского этапа Всероссийского турнира «Золотая шайба»

В Петербурге во время рейда выявили больше 3 700 водителей-должников по штрафам

Овчинский: снесено более 560 старых домов в Москве по реновации

Хватал и убегал: чемпион России по легкой атлетике задержан за кражу телефонов