Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Онлайн-касса и торговый эквайринг

0

вв
LIFE PAY рассматривает сходства и различия между торговым эквайрингом и онлайн-кассой.
 

Цифровой формат жизни вводит свои правила и в сферу ведения бизнеса. Уже никого не удивишь оплатами «с телефона», QR-кодами и прочими электронными благами цивилизации. Понятия эквайринга и онлайн-касс уже не пугают обывателей. Однако отличия между разными системами цифрового взаимодействия между покупателем и продавцом все же не всем до конца понятны.

Чем отличается торговый эквайринг от онлайн-кассы?

Для начала определимся с терминами, прежде чем раскрывать отличия.

Торговый эквайринг – способ оплаты покупателем товаров в месте продавца через его платежные терминалы или иные технические устройства (QR-коды на мониторах, платежные ссылки, штрих коды и т.д.).

Онлайн-касса – это контрольно-кассовая техника нового поколения, которая оснащена фискальным накопителем и способна передавать данные о платежах через интернет непосредственно в налоговый орган.

 

Переход бизнеса на такой формат касс начался в 2017 году, и в настоящее время все вопросы, связанные с ККТ и онлайн кассами, в частности, регулируются Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

 

Как мы видим из определений – онлайн-касса и торговый эквайринг задействованы в процессе приема оплаты от клиентов и покупателей. Так в чем же отличие этих процессов?

Разница между онлайн-кассой и торговым эквайрингом

Может показаться странным, но на процессе приема платежей связь между эквайрингом и онлайн-кассой, собственно, и заканчивается.

С точки зрения возникающих правовых отношений между участниками обоих процессов – эти понятия существенно отличаются. Да, собственно, и участники сами тоже разные.

При эквайринге (если мы рассмотрим покупателя – физическое лицо и продавца – организацию) фигурантами процесса являются: гражданин-покупатель, организация-продавец, банк эквайер, банк эмитент и платежная система.

При функционировании онлайн-кассы задействованы другие организации: торговое предприятие (продавец), оператор фискальных данных, Федеральная налоговая служба.

Основные отличия:

  • Цель торгового эквайринга – прием безналичной оплаты, применение новых технологий в целях увеличения выручки, улучшения репутации, завоевание лояльности клиентов и охват всех категорий потенциальных покупателей.
  • У применения онлайн-касс другие задачи и связаны они, в основном, с контролем проводимых бизнесом денежных расчетов, аккумулированием информации о транзакциях и доходах субъекта предпринимательства со стороны налогового органа в целях последующего расчета налоговых отчислений.
  • При применении онлайн-кассы и торгового эквайринга задействованы разные технические средства, а при функционировании такой кассы не нужен смартфон или пластиковая карточка покупателя. После передачи денежных средств покупателем продавцу далее уже процессы фискализации и передачи данных в налоговую проходят без участия покупателя.
  • Для работы торгового эквайринга предприятию необходимо заключить договор с банком-эквайером и платежной системой, все аспекты взаимных прав и обязанностей регулируются договором. Применение онлайн-кассы регулируется только законом, и здесь договорных отношений не возникает, это взаимодействие между бизнесом и государственными органами.

 

Таким образом, отличие торгового эквайринга от онлайн-кассы проявляется по задействованным субъектам, по применяемой технике, по целям, способу оформления и регулирования. Процессы эти, по сути, друг от друга независимые.

 

Если торговая точка выбирает способ принятия платежей от покупателей только в виде наличных денег и при этом у нее нет освобождения от обязанности использовать онлайн кассу, то отсутствие эквайринга никак не повлияет на функционирование ККТ.

И обратная ситуация, если бизнес не использует онлайн кассу и выстраивает все взаимодействие с контролирующими органами по-другому, это никак не влияет на его право заключить договор эквайринга.

Торговый эквайринг и интеграция с онлайн-кассой

Тем не менее, совсем разделять эти процессы тоже не верно. Обе системы имеют дело с деньгами, поступающими от покупателей.

Ионлайн-кассы и торговый эквайринг в большинстве случаев обязательны к применению торговыми организациями и предприятиями, оказывающими услуги. Есть исключения, у онлайн касс их гораздо меньше, здесь все урегулировано законом.

 

Итак, интегрируются эти два процесса так, что выручка, собираемая с покупателей и клиентов, попадает в кассу (на расчетный счет) организации, и в большом количестве случаев все собираемые через эквайринг деньги учитываются онлайн-кассой.

 

Таким образом, эти два процесса фактически происходят взаимосвязано, поскольку распространение эквайринга уже столь широко, что пластиковыми картами расплачиваются с доставщиками пиццы, а обязанность применения онлайн-касс установлена федеральным законодательством, контролируется и нарушение этих требований наказывается достаточно серьезно. Ну, а поскольку взаимодействие налицо, то и решения для оптимизации и упрощения выстраиваемых процессов тоже имеются.

До момента интеграции одного процесса в другой в конкретной торговой организации, ей следует решить ряд вопросов в рамках заключения договора эквайринга и подключения онлайн-кассы.

  • Выбор банка-эквайера или платежной системы. Клиент – организация проходит проверку со стороны банка, подписывает договор, определяет, какую конкретно технику и устройства она будет использовать, какой вид эквайринга будет подключен и какой тариф при этом ей придется платить.
  • Выбор и установка онлайн-кассы. Он касается, пожалуй, только технического оснащения кассы – выбора конкретного кассового аппарата и его настройка. Сами процессы здесь осуществляются и контролируются со стороны государственных органов, налогоплательщику дается только возможность выбора аппарата, и то он должен полностью отвечать требованиям, установленным законом.

 

Интеграция торгового эквайринга с онлайн-кассой – задача организации, но спрос всегда предлагает решения. Например, LIFE PAY занимается и подключением всех видов эквайринга, и настройками онлайн-касс. Причем есть конкретные предложения по экономии по каждой из этих двух систем.

 

Например, онлайн-кассу можно взять в аренду или оформить ее в рассрочку, существует возможность доставки кассы в любую точку РФ. Сотрудники компании не оставляют клиентов один на один с неизвестным им оборудованием и настройками – поддержка на всех этапах интеграции торгового эквайринга с онлайн-кассой обеспечивается силами специалистов, производится обучение сотрудников организации терпеливыми профессионалами.

В рамках интеграции клиентам оказывается поддержка:

  • при выборе типа эквайринга;
  • при выборе банка-эквайера;
  • платежной системы;
  • при решении вопроса, какая техника и какие конкретно устройства будут наиболее подходящими, если необходимо максимально оптимизировать и настроить с минимальными затратами и эквайринговые операции, и работу онлайн кассы.

Есть и технологии, позволяющие работать мобильным сотрудникам, а руководителям отслеживать удаленно все бизнес-процессы через собственный личный кабинет.

Онлайн-касса и торговый эквайринг для самозанятых

Действительно, появление такого статуса привело к росту этой категории предпринимателей, и им тоже не хочется терять клиентов, не имеющих в кармане наличности. Кстати, по состоянию на начало 2022 года количество официально оформленных самозанятых лиц превысило количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Физическим лицам с данным статусом нельзя подключить сбор платежей онлайн, то есть, чтобы подключить тот или иной тип эквайринга (в зависимости от характеристик своего бизнеса и оборотов) им необходимо получить статус юридического лица и открыть счет.

Что касается использования самозанятыми онлайн-касс, то в силу п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ им это делать не обязательно, весь учет ведется в специальном приложении для такой категории бизнесменов – «Мой налог».

 

Таким образом, разница между торговым эквайрингом и онлайн-кассой проявляется еще и в вопросе с самозанятыми – они не могут подключить эквайринг, но могут использовать онлайн-кассы, хотя для них это не обязательно.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе


Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Максим Кудрявцев вступил в должность мэра Новосибирска

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Элитный Mercedes врезался в столб в центре Москвы: видео


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Максим Кудрявцев вступил в должность мэра Новосибирска

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Калмыцкие паралимпийцы одержали победу на Чемпионате России по бочча


Музыкальные новости

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов





Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО



Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Собянин. Главное за день


Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог


Рабочая группа по СВО представила Президенту новые ...

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Максим Кудрявцев вступил в должность мэра Новосибирска


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Министерство культуры подвело итоги прошлого года

Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые ...












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Министерство культуры подвело итоги прошлого года