На владельца тонущего ресторана «Серебряный кит» подали иск в 2,5 млн рублей
Плавучий ресторан пошел ко дну у проспекта Обуховской Обороны утром 27 марта. Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств инцидента.
Плавучий ресторан «Серебряный кит» начал тонуть утром в понедельник, 27 марта, у проспекта Обуховской Обороны. Развлекательный комплекс высотой 17 метров накренился на левый бок и частично затонул на Неве. После инцидента проверку начала Северо-Западная транспортная прокуратура. Как сообщили в пресс-службе городского управления МЧС, подобное происходит каждую весну из-за подвижности льда. Сейчас на месте работают ПСС Петербурга. Ресторан крепят на тросы, чтобы его не унесло течением. Водолазы спустили камеру под воду для выяснения, что находится под «Серебряным китом»: грунт или нет.
Около двух месяцев назад в Арбитражный суд Москвы был направлен иск к владельцу ресторана-корабля. Часть набережной, на которой расположен «Серебряный кит», принадлежит ГБУ «Мостотрест», который заключил договор аренды с ООО «Фарсэй». По мнению петербургской организации, соглашение не исполняется. Как указано в документе, который НЕВСКИМ НОВОСТЯМ предоставил «Мостотрест», договор истек еще в сентябре 2021 года. До данного срока развлекательный комплекс мог на законных основаниях находится в этой зоне. В связи с этим истец требует взыскать 2 454 891 рублей, а также 135 501, 40 рублей неустойки.