Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Сентябрь
2019

Поставки топлива на «Хмеймим» стали поводом для новых санкций США

Американское правительство использовало поставки топлива в качестве повода вновь «плюнуть» санкциями в сторону России.

Американское правительство объявило о введении новых санкций против граждан и компаний в Российской Федерации. В опубликованный Минфином США список попали одна российская компания, трое граждан и пять судов. Правительство США считает их причастными к доставке в Сирию реактивного топлива для Военно-космических сил РФ.

В опубликованном пресс-релизе Минфин США объявил поставки топлива для российской авиации «схемой уклонения от санкционного режима».

«Министерство нанесло удар по схеме уклонения от санкционного режима, в которую входили подставные компании, суда и злоумышленники, которые обеспечивали нелегальную доставку ракетного топлива российским военным в Сирии.

Дамаск находится под прицелом международного внимания из-за предполагаемого применения химического оружия и совершения преступлений против невинных сирийцев, и использует подобные сети поставок, чтобы удержать власть, — заявил замминистра по вопросам противодействия терроризму и финансовой разведке Сигал Манделькер. — США настойчиво стремятся отрезать от международных финансовых сетей тех, кто пытается подорвать наши санкции, в том числе тех, кто стремится поддерживать Дамаск в жестокой сирийской войне».

Поставки топлива на «Хмеймим» стали поводом для новых санкций США

Федеральное бюро расследований США снабдило Минфин данными для введения санкций. Спецагент Алан Колер — младший «с гордостью» объявил, что ФБР удалось «раскрыть» схему поставки российского топлива российской авиации на российской базе в Сирии. Были ли эти схемы засекречены российской стороной, спецагент ФБР не уточнял.

Минфин США утверждает, что поставками реактивного топлива в Сирию занималась группа компаний «Совфрахт-Совмортранс». В ее отношении уже действуют санкции США — за то, что в 2016 году суда «Совфрахта» заходили в порты российской Республики Крым. Судя по сайту компании, «Совфрахт» активно сотрудничает с властями. В отношении трех менеджеров компании, отвечающих за морские перевозки и их юридическое сопровождение, были введены персональные санкции. Фактически санкции в отношении Ивана Окорокова, Ильи Логинова и Карена Степаняна были введены за то, что они выполняли свою работу — в терминах Вашингтона это называется «создали заговор с целью нарушения санкций США».

Поставки топлива на «Хмеймим» стали поводом для новых санкций США

Повторяя уже привычные обвинения в адрес России, которая «слишком жестоко бомбит международных террористов», Минфин США утверждает, что в 2016 и 2017 годах «Совфрахт» доставлял авиационное топливо в порт Банияс в провинции Латакия. Этот порт является одним из центров нефтепереработки в Сирии. ФБР называет пять судов петербургской компании «Транспетрочарт», которые осуществляли поставки — это «Язь», «Сиг», речной танкер «Судак», и буксиры «Пассат» и OT-2077. (Основным заказчиком «Транспетрочарта», стабильной компании, которая держится на рынке уже более 16 лет, является «Роснефть»). В отношении этих кораблей также введены санкции — правда, фактически они могут коснуться только «Язя» и «Сига».

В поставках топливо российской компании якобы помогали из зарегистрированного в Москве ООО «Маритайм Шиппинг» — компании, которая занимается в том числе «арендой и лизингом водных транспортных средств и оборудования».

В Госдуме успели отреагировать на новый антироссийский жест США. Глава международного комитета Леонид Слуцкий отметил, что «санкционная дубина» стала для Вашингтона привычным инструментом внешней политики и напомнил, что более 70 видов ограничительных мер, которые были введены в отношении российских граждан и компаний, не оказали практически никакого эффекта — и это уже признают и на Западе.

«Еще одно проявление борьбы с неугодной Вашингтону политикой, а не за демократию. Ну и традиционно в таких случаях могу с уверенностью предположить, что новые санкции не останутся без адекватного ответа с российской стороны», — приводит слова Слуцкого РИА Новости.

Поставки топлива на «Хмеймим» стали поводом для новых санкций США

«Топливные санкции» были введены безотносительно каких-то реальных действий России — в Сирии или где-либо еще, отмечает военный эксперт, главред информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин — это лишь отражение общей официальной линии США, которую никто не менял и менять не собирается. В беседе с Федеральным агентством новостей эксперт подчеркнул, что для того, чтобы «расследовать» и «выявить» линии снабжения российской авиации на «Хмеймиме», особых усилий не требовалось.

«Особой секретности там не было — все суда, которые идут в Сирию из Севастополя или Новороссийска, проходят через Босфор, и тут спутниковая и информационная разведка США фиксирует всех. Невозможно в Сирию привести судно, которое не заметили бы наблюдатели — а потом устанавливаются компании и точки назначения», — констатировал собеседник ФАН.

Военный эксперт особо отметил, что санкционный «удар» по линиям снабжения ВКС РФ практически лишен военного смысла.

«С военной точки зрения эти санкции никого не впечатлят, поскольку наиболее активная фаза операции ВКС РФ закончилась, и даже текущая военная кампания в Хаме и южном Идлибе, когда была высокая интенсивность вылетов, уже закончилась.

Таким образом, санкции являются политическими — они показывают, что Соединенные Штаты не намерены сходить с санкционного трека [в отношениях с Россией], никакого сотрудничества с РФ в Сирии нет и не предвидится, то есть предложения о совместной борьбе с терроризмом, которые выдвигали в прошлые годы МИД РФ и Минобороны, они показательно и последовательно отвергают. Это демонстративный шаг в стиле американской политики», — уверен Борис Рожин.

Поставки топлива на «Хмеймим» стали поводом для новых санкций США

Фактически Вашингтон может до бесконечности вводить санкции против Россия, используя в качестве повода помощь Дамаску. Собеседник ФАН отметил, что в этот раз Минфин США даже не стал утруждаться какими-то конкретными обоснованиями.

«Они продолжают разыгрывать карту с «химоружием Асада» и «бомбардировками госпиталей»: раз РФ помогает, значит, причастна, а раз причастна, значит, действия российской авиации «преступны». Эту логическую схему даже Минфин США не смог толком описать у себя на сайте — они себя не утруждают уже сколь-угодно правдоподобными объяснениями своих санкций, просто действует определенная политика», — подытожил эксперт.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Ретро-поезд «Победа» отправится в Новороссийск

Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год


В Новороссийске на бульваре Черняховского появились мухоморы

Рапсовые поля зацвели на Кубани

Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку

В Краснодаре состоялся V Кубанский юридический форум


Музыкальные новости

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Проведено заседание межведомственной рабочей группы


«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани


«Балконы вот-вот рухнут!»: в Новороссийске на набережной разрушаются исторические здания

Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Рапсовые поля зацвели на Кубани


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Новороссийске на бульваре Черняховского появились мухоморы

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Рапсовые поля зацвели на Кубани

Никаких собак: в автобусы Новороссийска перестали пускать владельцев питомцев

На честной фамилии – в список Forbes

«Балконы вот-вот рухнут!»: в Новороссийске на набережной разрушаются исторические здания