Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Ноябрь
2019

Русская школа в Латвии: кто станет сегодняшним Юпатовым?

0
Русская школа в Латвии: кто станет сегодняшним Юпатовым?

Наши корни в Латвии в веках. У подножия величавой Гребенщиковской колокольни, в старообрядческом центре столицы, состоялись исторические Юпатовские чтения, посвященные памяти выдающегося деятеля науки и образования Ивана Ферапонтовича Юпатова (1865-1944). Мероприятие началось с панихиды по рабу Божию Иоанну – чтобы он упокоился в мире «там, где находятся души человеческие…».

 

Социальные лифты империи

Библиофил и краевед, член правления Латвийского общества русской культуры Анатолий Ракитянский рассказал, что Иван появился на свет 16 февраля 1865 года в семье рижских староверов – мещан Ферапонта и Марфы Юпатовых. Росший в дружбе с двумя братьями, в 1874 году Ваня окончил Екатерининское уездное училище, получив отличные и хорошие оценки, и продолжил обучение в знаменитой рижской Александровской гимназии, завершившееся золотой медалью. Поступив в Санкт-Петербургский университет, он впервые столкнулся со сложностями – и в 1884 году он уже в Императорском Новороссийском университете в Одессе. Его оканчивает в 1888 году, защищаясь на степень кандидата математических наук – на тему определения времени по звездам. Свидетельство об ученой степени подписано нотариусом Константином Рерихом – отцом знаменитого художника. Женившись на рижанке Наталье Григорьевне Лашковой, Юпатов стал отцом двоих сыновей, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Молодой специалист Юпатов трудился на железных дорогах России – освоил даже специальность машиниста паровоза, на ряде металлургических, машиностроительных предприятий. Ему была назначена солидная для того времени стипендия в 1440 рублей на год. В 1894 году Ивана Ферапонтовича командировали за границу – на ведущие предприятия Германии, в лаборатории Бельгии и Швейцарии, где он к свободному владению немецким добавил и французский.

В 1897 году Юпатов получает классный чин надворного советника и приступает к работе в лаборатории Технологического института, читает там лекции, заслуживая авторитет среди преподавателей и студентов. В 1900 году Иван Ферапонтович получает орден Станислава III cтепени и звание ординарного профессора Варшавского политехнического института. В 1903 году – орден Святой Анны III cтепени. В 1905 году он – статский советник, кавалер Святой Анны II cтепени. До 1908 года Юпатов исполняет обязанности директора Варшавского политехнического института, руководит также его музеем. Затем откомандируется в ректоры Донского университета в Новочеркасск.

После начала Первой мировой войны Юпатов становится чиновником по особым поручениям при министре торговли и промышленности. «Ему досталась непростая доля, - комментирует А. Ракитянский. - Пришлось эвакуировать Варшавский институт в Нижний Новгород, семья оставалась в Новочеркасске.

Вернувшись в Латвию в 1922 году, Юпатов был избран во II сейм по Старообрядческому списку, в 1928 году стал депутатом Рижской думы, возглавлял русский отдел при Министерстве просвещения ЛР. Скончался Иван Ферапонтович в 1944 году в Риге.

«Человек старого закала, консерватор»

Так характеризует Юпатова в мемуарах рижанин Борис Гроссен, выехавший в 1939 году в Германию. По его оценке, Юпатов как мог противодействовал латышскому шовинизму.

После того как в 1919 году только что созданное государство провозгласило автономию образования 9 нацменьшинств, русская школа в Латвии, по словам историка Татьяны Фейгмане, получила новое качество. В школьном департаменте были созданы русский, немецкий, еврейский, польский и белорусский отделы. В их функции входили поддержание качества образования, подготовка учителей, материальное содействие школам. Хотя даже в самые благоприятные для меньшинств 20-е годы количество школ не соответствовало уровню русского населения в стране, все же закон работал.

Первым руководителем русского отдела стала директор женской гимназии Олимпиада Николаевна Лишина, затем ее сменил бывший министр образования при Северо-Западном правительстве Юденича Федор Александрович Эрн. Наконец, в Ригу вернулся Юпатов:

- Он столкнулся с противодействием русских депутатов I сейма – Бочагова и Корецкого, тогда как третий парламентарий, Мелетий Каллистратов, его поддерживал. На короткое время Юпатову пришлось уступить пост Федору Серкову. Он начал конфликт вокруг русского театра в Риге, признавая официальным Камерный театр актрисы Рощиной-Инсаровой, а не Театр русской драмы. В 1925 году съезд русских учителей в Латвии, где собралось более 200 человек, потребовал отставки Серкова. В итоге после выборов недоброжелатели Юпатова сошли с политической сцены, а он возглавлял русский отдел вплоть до улманисовского переворота 1934 года.

- Русский отдел имел право назначения и увольнения учителей совместно с Цензовой комиссией Министерства образования. В 20-е годы число русских средних школ сокращалось – часть перешла в общий или в еврейский отдел. Благодаря Юпатову были открыты средние школы в Лудзе (1926-35) и Яунлатгале-Абрене (1931-36).

Во время экономического кризиса начала 30-х была ликвидирована частная школа Тайловой. Пострадала Ломоносовская рижская гимназия – ее закрыли «из-за недостатка средств» в 1935 году. Русская рижская гимназия пережила все годы и режимы, ныне в ее здании на улице Ленчу находится 10-я средняя школа (в это здание бывшей школы Кронвалда ее перевели во время немецкой оккупации!).

После ликвидации русского отдела за школами надзирал референт Министерства образования Сергей Трофимов. Несмотря на то что он являлся бывшим депутатом сейма, ему пришлось бессильно взирать на медленное умирание русской школы…

Автономия с оговорками

Доктор педагогики, директор рижской 40-й рижской школы Елена Сергеевна Ведищева констатировала, что еще в парламентской республике министр образования Кениньш заставил русский отдел пересмотреть все учебные планы, унифицировав их с латышскими. Финансирование школ нацменьшинств, впрочем, должно было проводиться пропорционально численности различных народностей, определенных переписью населения.

Основное образование в довоенный период составляло 6 классов – в школу шли дети 8 лет. В классах на русском должно быть не менее 30 детей, и понятно, что в некоторых уголках Латвии таковые набрать было невозможно. Латышский преподавали со второго года обучения, историю и географию - с третьего года (до 5-го класса они шли по-русски). Ну а первый учебник истории Латвии на русском был написан Гердой Ланге.

- Посчитали, что русских в Латвии 5%. Но языком семьи русский был значительно больше. И потому русским школам приходилось нелегко – детей училось больше, чем следовало за ними финансирования.

В 1934 году был принят закон, по которому ребенок был обязан учиться в латышской школе, если один из родителей был латышом. В случае, если родители принадлежали к разным нацменьшинствам, право выбора языка предоставлялось отцу. «Практически русское образование получило узкий коридор. До 1934 года в русских школах могли учиться и немцы, и поляки, и евреи – потом это стало невозможным». Если в начале 30-х этнические русские составляли в русских школах 78%, то к концу 30-х – 99%.

В 34 основных русских школах, работавших в 1937/38 учебных годах, не закончило даже 6-летний курс более 20%. Особенно это было актуально для Латгалии, где родители предпочитали, чтобы дети, научившись читать, писать и считать, шли помогать по хозяйству. Проблемой было даже проведение уроков чистописания и рисования – у многих не было ни чернил, ни бумаги, ни красок. Право поступления в среднюю школу получили 50-60%, но этот курс был уже платным – 20 латов в год.

Согласно продемонстрированной Е. Ведищевой таблице, в учебных планах росла доля физического и трудового воспитания, после 1934 года обязательного военного обучения. Обязательным был предмет «Коммерция», ну а «Закон Божий» - по желанию родителей.

В межвоенный период учителей готовили Русские университетские курсы в Риге (1921-29 гг.) – за 1 год требовалось пройти 820-880 учебных часов. Затем последовали двухгодичные Русские правительственные педагогические курсы – здесь общий объем составил 1625 часов. Наконец, в 1927-36 гг. действовал Резекненский правительственный педагогический русский институт. В свидетельствах – на двух языках – каждый предмет сопровождался методикой его преподавания.

После 1934 года для студентов русской национальности ввели особый курс в Рижском учительском институте – 5-6 уроков русского языка в неделю. Более никакой нацидентичности. Но, как отметила Е. Ведищева, плюсы имелись и у той системы:

- Учебники на латышском языке для русских школ были простыми и наглядными. Каждый урок посвящен своей теме. В каждом учебнике присутствовал дополнительный словарь, они были богаты глаголами, с чем сложности у ребят. В то время понятие билингвального образования не использовалось. Инспекторы констатировали, что знание детьми латышского языка чудовищное. Им предлагалось изучать на латышском языке предметы, но учителям приходилось переводить им термины.

До войны существовали и школы для «дефективных», как тогда они именовались, детей. Они тоже финансировались государством, и преподавание шло на родном языке семьи.

Жизнь после смерти?

Точка в русском образовании вроде бы поставлена. Последнее решение Конституционного суда Латвии приравняло частную школу к государственной. «Для сохранения национальной идентичности достаточно уроков русского языка и литературы? Но такое может быть и в латышской школе, и в английской», - оппонирует правозащитник, депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова.

- Можно говорить, что в языковом плане советская школа и школа ранней независимости умерли. Обучение в начальной школе на 50% языка нацменьшинства воспринимается не как поддержание национальной идентичности, а как способ освоения латышского языка.

Я общалась с русскими школами в Европе. Документы о защите нацменьшинств говорят, что школа – это институт сохранения идентичности. Чтобы дети могли обсуждать на родном языке сложные темы, включая их в свою деятельность.

В Германии, Финляндии, Швеции русские школы вначале были религиозными, затем школами особого педагогического подхода, в настоящее время это частные и даже частично муниципальные (в ФРГ) школы. Так, в Берлине русскоязычным педагогам удалось доказать, что билингвальное преподавание на базе родного языка помогает процессу – и основной школе удалось получить 80-90% бюджетного финансирования.

- Автономия школы - это современная тенденция, - уверена Е. Кривцова. - Больше экспериментирования, больше нестандартных ходов в обучении. Государство задает стандарты, которые должны быть достигнуты в результате учебного процесса, а остальное уже дело учителей.

По мнению эксперта, латвийская система просвещения, напротив, возвращается как раз к советской системе бюрократии и проверок.

Нельзя бороться за русское образование, не борясь за управление образованием. Если бы у нас была действительная автономия образования, то невозможно оказалось бы контролировать каждый урок. Компетентностный подход, основанный на свободе и индивидуальности, не сможет быть реализован при системе, которая все душит.

- Не надо спасать старое, - считает Елизавета Кривцова. - Задача политиков – бороться не за пропорции, а за организацию школьного дела. Полагаться на то, что государство нам что-то сделает? История говорит, что этого не бывает.

В настоящее время обсуждается вариант открытия в ЛР филиалов европейских учебных заведений, преподавание в которых ведется на русском языке. Актуальным является также дистанционное обучение в российских школах, аттестаты которых благодаря Болонскому процессу будут признаны и в Латвии.

Николай КАБАНОВ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Июльская ночь...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка


Никаких собак: в автобусы Новороссийска перестали пускать владельцев питомцев

Цены на яйца перед Пасхой: обзор магазинов Кубани

Сегодня вечером в Новороссийске проведут очередные учения со стрельбой

В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


«На одной волне с «Казак FM»

Клубника 100 рублей: цены на рынке курорта Краснодарского края

«Как после бомбежки!»: новороссийцы пожаловались на состояние городской набережной

Новороссийское гвардейское десантно-штурмовое горное соединение отмечает 79-ю годовщину образования


Музыкальные новости

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



В Сочи и Новороссийске сотрудники Росгвардии написали «Диктант Победы»

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Стасу Михайлову исполнилось 55


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Новороссийский казачий кадетский корпус стал лучшим в стране

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

В Новороссийске на бульваре Черняховского появились мухоморы

«Как после бомбежки!»: новороссийцы пожаловались на состояние городской набережной


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


«На одной волне с «Казак FM»

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

На честной фамилии – в список Forbes

Молодёжь переплачивает ради атмосферы: в кофейнях Новороссийска не отдыхают, а работают












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»