Главные новости Пензы
Пенза
Февраль
2020

Новости Пензы за 24.02.2020

В Пензе прошел историко-культурный фестиваль «Сечень»

ИА «Пенза-пресс» (Пенза) 

В Пензе в девятый раз прошел всероссийский историко-культурный фестиваль «Сечень». Движение реконструкторов, изучающих жизнь древних славян средневековой Руси, зародилось в нашей стране около 30 лет назад. И понятие «кризис» ему явно не страшно. Жить прошлым одинаково любят представители всех возрастов.

В Пензе прошел историко-культурный фестиваль « Сечень»

Блог сайта «Спутник» 

В Пензе в девятый раз прошел всероссийский историко-культурный фестиваль «Сечень». Движение реконструкторов, изучающих жизнь древних славян средневековой Руси, зародилось в нашей стране около 30 лет назад. И понятие «кризис» ему явно не страшно. Жить прошлым одинаково любят представители всех возрастов. То, что для людей не сведущих в исторической реконструкции диковина, для самих участников фестиваля «Сечень» — праздник. Это уже девятая их встреча и тем для разговоров предостаточно. У кого клуб пополнился новичками... Читать дальше...

Пучков: в США террористы «Сети» получили бы пожизненные сроки

Блог сайта «Инфореактор» 

В феврале 2020 года Московский окружной военный суд признал 11 человек виновными в организации террористического сообщества, целью которого были атаки на территории России. Молодые люди из Москвы, Петербурга, Пензы, Омска получили наказания в виде лишения свободы на разные сроки — вплоть до 18 лет.

Читать дальше...

Заповедник. Зверские итоги недели: Напряженное «Пензенское дело»

Блог сайта «Эхо Москвы» 

Заповедник. Зверские итоги недели: Напряженное «Пензенское дело»

http://www.youtube.com/watch?v=FxV8m9gcvsk

Сегодня он играл в страйкбол…

А завтра метит на престол!

Царь Ирод, судья, первосвященник и волхвы проводят профилактическую работу с молодежью.

* Сеть — организация запрещена в РФ



В Пензе стартовали соревнования по танцевальному спорту

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

Пенза принимает межрегиональные соревнования по танцевальному спорту «Радуга» (0+). В 2020 году состязания вышли на новый уровень, ранее они объединяли спортсменов только из Пензенской области. В «Воейкове» участники выступили с европейской и латиноамериканской программами.

Читать дальше...

В Пензе прошел историко-культурный фестиваль «Сечень»

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

В Пензе в девятый раз прошел всероссийский историко-культурный фестиваль «Сечень». Движение реконструкторов, изучающих жизнь древних славян средневековой Руси, зародилось в нашей стране около 30 лет назад. И понятие «кризис» ему явно не страшно. Жить прошлым одинаково любят представители всех возрастов.

Читать дальше...

В Пензе в День защитника Отечества прошли акции памяти

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

День защитника Отечества - праздник, который ежегодно отмечаемый в нашей стране 23 февраля. Он был установлен в 1922 году как День Красной Армии - в ознаменование годовщины создания вооруженных сил страны. С 1946-го он стал называться «Днем советской армии и военно-морского флота». Его современное название - День защитника Отечества. И, помимо торжеств, обязательно проводятся акции памяти. Люди воздают должное мужеству воинов, отстоявших независимость нашей Родины.

Читать дальше...

В Интерьерном театре прошли публичные чтения речей фигурантов дела «Сети»

Интернет-газета «Бумага» 

Вечером 24 февраля в Интерьерном театре прошли чтения в поддержку осужденных и обвиняемых по делу об организации «Сеть», признанной в России террористической. Трансляцию вела «Новая газета» на своей странице в фейсбуке.На встрече петербуржцы повторили последние слова пензенских фигурантов и речи петербургских обвиняемых Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, которые они читали летом 2019 года во время фоноскопической экспертизы. Как пишет «Северо-Запад. […]

В Пензе три театра готовят совместный спектакль по повести Куприна

«ТВ-Экспресс» (Пенза) 

Актеры студенческого театра «Кириллица» при Пензенском госуниверситете готовят спектакль «Яма» (18+) по мотивам одноименной повести Александра Куприна. В 2019 году в нашей стране отметят 150-летие со дня рождения писателя. Однако, по словам режиссера Константина Бутина, вовсе не юбилей нашего земляка стал поводом для постановки.

Читать дальше...

Новгородские гимнастки – лучшие на Северо-Западе

Департамент по физкультуре и спорту Новгородской области 

Спортсменки СШОР «Манеж» заняли первое командное место и завоевали 35 наград в личном зачете на чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа по спортивной гимнастике. Соревнования среди женщин и девушек прошли в Великом Новгороде.
В первый день Элеонора Афанасьева, Мария Ванюшкина, Ольга Голуб, Владлена Саблина, Алина Степанова и Алина Шклокова стали чемпионками округа в командном зачете, оставив позади гимнасток из Архангельской и Вологодской областей.
В личном многоборье... Читать дальше...

Новости Пензы
Пенза

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Ветка Керчь - Джанкой: новые поезда в Крым на лето

Черноморско-Балтийский сухопутный круиз (LiveJournal.com) 

В продолжение темы - "Ветка Джанкой - Керчь: советских времён и дней настоящих"

Вот уже и можно поставить точку в вопросе "скоростного" движения пассажирских поездов по Крыму. Опубликованы официальные расписания крымских скорых поездов на грядущее лето. На Яндексе уже можно посмотреть.

В декабре предположил: к лету поезда на участке "Керчь - Джанкой" могут ускорить. Время для доведения строения пути до более высоких скоростей, с декабря по июнь, более чем достаточно.

Вот и посмотрим, что там с переможным ускорением. Читать дальше...

В Пензе юным пловцам устроили состязания вне стен бассейна

ИА «ПензаИнформ» 

«Сегодня встретились дети, которые конкурируют на воде, но здесь все одной большой дружной семьей. Множество родителей с удовольствием приняли участие в зимних забавах и мероприятиях», - отметил председатель правления Детской лиги плавания «Поволжье» Дмитрий Беляков.

Просматривали в Пензе 24.02.2020

Показать еще...

Спорт в Пензенской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Сердобском районе срубили дубов и сосен на 6,9 млн рублей

Пензенский восьмиклассник успешно решил задания олимпиады по географии за 9 класс

Китайской делегации представили потенциал Пензенской области

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023