Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Октябрь
2022

Новости за 18.10.2022

«Неудавшаяся епифания»: два христианских романа, «Идиот» и «Доктор Живаго»

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

В издательстве "Никея" вышла книга поэта Ольги Седаковой "И жизни новизна. Об искусстве, вере и обществе". В неё вошли эссе о богословии творчества, непростых отношениях Церкви и современного постсоветского секулярного общества, а также о великих христианских свидетелях ХХ века. С разрешения издательства публикуем фрагмент, посвящённый романам Фёдора Достоевского и Бориса Пастернака. Текст впервые прозвучал наМеждународном юбилейном симпозиуме "Достоевский в современном мире" (17-20 декабря 2001 года).

В рамках поездки в Тверскую область Сергей Степашин посетил Богородицкий Житенный женский монастырь

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

18 октября 2022 года в рамках рабочего визита в Тверскую область Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Богородицкий Житенный женский монастырь.

В Смоленске состоялась международная конференция, посвященная обновленческому расколу в Русской Православной Церкви

Patriarchia.ru 

17-18 октября в Смоленском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы».

При поддержке Синодального отдела по благотворительности запущен новый сайт церковной помощи алкоголезависимым

Pravoslavie.ru 

Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению запустило новый сайт церковной помощи алкоголезависимым «Православная школа трезвости».

Как по фамилии можно определить жителей Сибири

Cyrillitsa.ru 

Сибирские фамилии русских людей действительно отличаются от фамилий великороссов своим несколько «неканоническим» происхождением. Большая их часть появилась в конце XVIII века. Они не были образованы от профессий или от имен предков – отцов и дедов (хотя встречаются и такие), а имеют свои особенности. По прозвищам атаманов Многие сибирские фамилии ведут свое происхождения от имен и […]

На базе Учебного комитета состоялось совещание, посвященное итоговой аттестации по программам подготовки регентов

Patriarchia.ru 

18 октября на базе Учебного комитета Русской Православной Церкви состоялось дистанционное совещание по вопросам проведения итоговой аттестации по программам подготовки регентов в 2022/2023 учебном году.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочее совещание с духовенством и казачеством Центрального федерального округа

Patriarchia.ru 

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин в режиме видео-конференц-связи провел совещание с духовенством, окормляющим казаков на территории Центрального федерального округа, и казачеством Центрального казачьего войска.



В день памяти святителей Московских Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Patriarchia.ru 

18 октября, в день памяти святителей Московских, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Иван Выродков: за что был казнен инженер Ивана Грозного на самом деле

Cyrillitsa.ru 

Растущему русскому государству Ивана Грозного были необходимы специалисты для ведения войн с оставшимися после Золотой орды ханствами и западными соседями. Постепенно высококвалифицированные иностранные инженеры стали заменяться на отечественных, и одним из первых профессионалов в этой области стал Иван Выродков, сыгравший важную роль при взятии Казани. Мастер участвовал также в других военных кампаниях, однако погиб не от […]

Общецерковная аспирантура получила лицензию на реализацию дополнительных профессиональных программ

Patriarchia.ru 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предоставила Общецерковной аспирантуре и докторантуре лицензию на образовательную деятельность, позволяющую реализовывать программы дополнительного профессионального образования.

Патриарх Кирилл: Мы молимся о единстве Святой Руси

Pravoslavie.ru 

Еще раз призываю всех вас, мои дорогие, молиться сегодня о всей Русской земле, о народах, которые населяют эту землю, о преодолении разногласий и особенно о прекращении междоусобной брани, которая всегда влечет за собой смерть и страдания человеческие.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с и.о. генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиереем Иоанном Саукой

Patriarchia.ru 

17 октября состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с исполняющим обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиереем Иоанном Саукой.

Беловодье: где по мнению русских староверов находился рай

Cyrillitsa.ru 

В представлении старообрядцев Беловодье — рай на земле, войти в который может только тот, кто чист душой. Беловодье называли Страной справедливости и благоденствия, но насчет того, где оно находится люди спорят до сих пор. Беловодье – страна свободы Старообрядческая легенда о русском рае – Беловодье – впервые возникла в XVIII веке, своими корнями она восходит к мистическим топосам славян […]

Проповедь в день памяти святителей Московских после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

18 октября 2022 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с падением самолета в Ейске

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с крушением самолета Су-34 в г. Ейске Краснодарского края, в результате которого погибли и пострадали мирные жители.

Патриаршая проповедь в день памяти святителей Московских после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Patriarchia.ru 

18 октября, в день памяти святителей Московских, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Иеромонах Константин (Мануйлов), избранный во епископа Братского и Усть-Илимского, возведен в сан архимандрита

Patriarchia.ru 

16 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Иркутский Максимилиан совершил освящение храма пророка царя Давида в р.п. Новоснежнинское Иркутской области. За Литургией архиерей возвел иеромонаха Константина (Мануйлова), избранного епископом Братским и Усть-Илимским, в сан архимандрита.

В Севастополе состоялось торжественное открытие нового здания кадетского корпуса Следственного комитета России

Pravoslavie.ru 

13 октября в городе-герое Севастополе в торжественной обстановке состоялось открытие нового здания кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина.

Баргузин, Бора, Южак: какие ветры дуют на территории России

Cyrillitsa.ru 

Россия — страна большая, и в ней есть, где разгуляться ветрам. Местные ветра есть в каждом регионе нашей страны. Мы вспомнили основные. Баргузин Могучий восточный байкальский ветер, скоростью 20м/с и продолжительностью всего несколько часов. Особой мощи он достигает осенью. Дует главным образом в центральной части озера из Баргузинской долины поперёк и вдоль Байкала. Возникает засчёт […]

В журнале «Российская Федерация сегодня» опубликовано интервью Сергея Степашина "Для Владимира Путина власть не была самоцелью"

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В очередном выпуске журнала «Российская Федерация сегодня» (№10, октябрь 2022) опубликовано интервью экс-премьера России, известного государственного деятеля, Председателя ИППО Сергея Степашина.

Ольга Брискорн: какая пытка была любимой у «Курской Салтычихи»

Cyrillitsa.ru 

Имя помещицы Ольги Брискорн хорошо известно пушкинистам. В доходном доме №225 на Галерной улице в Петербурге, который принадлежал дворянке Брискорн, Александр Пушкин жил с женой в 1831-1832 годах. Однако в историю России госпожа Брискорн вошла совсем по другой причине – подобно печально известной Салтычихе, она довела до гибели больше сотни своих крепостных крестьян. Бессарабская боярыня […]


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Какой сегодня праздник 28 апреля 2024 года отмечают в России

Клиенты Beribit пожаловались на проблемы с выводом криптовалют

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде

В МГУ определили ветровые нагрузки для проекта нового высотного здания