Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Октябрь
2022

Новости за 31.10.2022

"Приезжайте сюда, на Колыму". Чем запоминается Магадан

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Вчера в России отмечался День памяти жертв политических репрессий. Вспоминаем репортаж нашего корреспондента из Магадана - города, который в общественном сознании сильнее других связан с лагерями и ссылками XX века.

В России испытали «Изделие РФ» для нового стратегического ракетоносца ПАК ДА

Русь Православная 

В России испытали опытные образцы новейшего двигателя «Изделие РФ» для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Об этом в понедельник, 31 октября, сообщили в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

Митрополит Волоколамский Антоний провел встречу с новоназначенным послом Филиппин в России

Patriarchia.ru 

31 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Филиппины в Российской Федерации Игорем Г. Байленом.

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой проведут курсы «Пастырское окормление высших учебных заведений»

Patriarchia.ru 

В рамках сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия с Синодальным отделом по делам молодежи с 21 по 25 ноября планируется реализация курса повышения квалификации духовенства «Пастырское окормление высших учебных заведений».

«Скверные» места: где на Руси старались долго не находится

Cyrillitsa.ru 

На Руси считалось, что в «скверных» местах нельзя жить или долго находиться. Дело в том, что по поверьям, там обитали различные нечистые духи, которые могли навредить человеку. Уборная До революции в деревне туалетов вообще практически не было, просто устраивали в дальнем конце двора «отхожее место». Кандидат богословских наук, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино […]

Настоятель и прихожане дамасского подворья Русской Церкви посетили храмы в сирийских городах Блюдан и Забадани

Patriarchia.ru 

30 октября по приглашению епископа Ларисского Моисея представитель Патриарха Московского архимандрит Филипп (Васильцев) принял участие в Литургии в храме вмч. Георгия в г. Блюдан (Сирия). За Литургией молились прихожане храма сщмч. Игнатия Богоносца при Представительстве Русской Церкви в Дамаске. Затем делегация Представительства посетила г. Забадани и храм Успения Божией Матери.

Член Совета ИППО Олег Робинов в качестве члена жюри принял участие в финале исторической игры «Пётр I и его эпоха»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

30 октября 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся финал студенческой исторической игры «Пётр I и его эпоха», которая проводилась в рамках проекта Лига студенческих игр «Машина времени» Фонда Андрея Первозванного.



В Смоленской епархии началась реализация образовательной программы для священнослужителей и психологов «Комплексная помощь семьям воинов-участников СВО и семьям пострадавших»

Patriarchia.ru 

С 31 октября по 2 ноября в Смоленском епархиальном управлении проходит первый модуль уникальной образовательной программы «Комплексная помощь семьям воинов-участников СВО и семьям пострадавших».

В Москве открылась выставка, посвященная праведному воину Феодору Ушакову

Patriarchia.ru 

28 октября в Городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова в Москве состоялось открытие выставки «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков».

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Эфиопии в России

Patriarchia.ru 

31 октября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Демократической Республики Эфиопия в Российской Федерации Алемайеху Тегену Аргау.

К 30-летию Радосте-Скорбященского прихода Минска: архивные видео

Белорусский православный портал 

К 30-летнему юбилею прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость": как начиналась история прихода, кто стоял у истоков, как с Божией помощью, благодаря упорству и трудолюбию создавался один из приходов столицы, выросший в крупнейшую православную общину Беларуси - вспомним вместе с вами. Представляем вам рубрику "Ретроспектива: 30 лет вместе".Сегодня соборный Радосте-Скорбященский храм виден из многих точек города и является не только украшением Минска, но и одним из его духовных и социаль...

В приходе иконы "Всех скорбящих Радость" состоялся Круг 7-й Посольской полусотни Стародубского Казачьего Полка

Белорусский православный портал 

В конференц-зале минского прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоялся ежегодный Круг 7-й имени генерала Якова Петровича Бакланова Посольской полусотни Стародубского казачьего полка.Круг начался с молитвы по чину благословения открытия круга (сбора) войскового казачьего общества, которую совершил председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв. В начале мероприятия отец Игорь обрати...

Перевоспитывать или отпускать: что делать с прокаженными?

«ГолосИслама.RU» 

История с четырьмя беглянками из Дагестана в Грузию, а скорее даже реакция на нее различных СМИ и общественных деятелей вновь ставит перед исламским сообществом серьезный вопрос. Конечно, в первую очередь это вопрос борьбы против таких вызовов и угроз как феминизм, лгбт и те субкультуры, что с ними связаны. И не просто абстрактной, идеологической, а конкретной борьбы за мусульманскую молодежь, за детей мусульманских родителей, которых они поражают. Как видно, "страна скреп" ничего с этим не может поделать... Читать дальше...

Управляющий делами Московской Патриархии освятил нижний храм Воскресенского кафедрального собора в Вологде

Patriarchia.ru 

30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий совершил чин великого освящения нижнего храма Воскресенского кафедрального собора г. Вологды и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Австралия возвращает мусульманских женщин и детей из лагерей в Сирии

«ГолосИслама.RU» 

Правительство Австралии репатриировало четырех австралийских женщин и их 13 детей из сирийского лагеря беженцев в штат Новый Южный Уэльс, заявила министр внутренних дел Клэр О’Нил. Репатриация является частью плана по возвращению из Сирии десятков австралийских женщин и детей, которые являются родственниками погибших или заключенных в тюрьму боевиков ИГИЛ, и которые томятся в течение нескольких лет в лагерях для задержанных Аль-Холь и Рож в контролируемых СДС лагерях на северо-востоке Сирии. Австралия... Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


31.10.2022 Итоги ДУМ РФ 21.10-30.10

Ислам в СНГ 

Глава ОИС в Московской мечети, Путин за диалог, солнечное затмение/Итоги ДУМ РФ 21.10-30.10

В рамках фестиваля «Лучезарный ангел» пройдет премьера анимационного фильма о преподобномученице Елисавете Феодоровне

Patriarchia.ru 

3 ноября в рамках XIX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в кинотеатре «Октябрь» в Москве состоится премьера анимационного фильма «Ангел маленькой принцессы» и встреча со съемочной группой.

Американский конгрессмен заявил, что наша страна должна быть уничтожена, потому что «Россия — православная страна»

Русь Православная 

Конгрессмен-демократ Джейми Раскин убеждён, что война против России оправдана, поскольку наше государство "сейчас является мировым центром антифеминистской, антигейской, антитрансгендерной ненависти".

Святой апостол и евангелист Лука. Церковный календарь: 31 октября

Белорусский православный портал 

31 октября в Православной Церкви празднуется день 10 известных поимённо святых, включая апостола и евангелиста Луку. Согласно церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.Апостол и евангелист Лука. Один из боговдохновенных творцов Святого Евангелия, апостол от семидесяти, друг и сподвижник первоверховного апостола Павла. Врач из просвещённой греческой среды, Лука, услышав о Христе, прибыл в Палестину и горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе Его семидесяти учен...

Выборы в Бразилии: почему результат хороший для палестинцев

«ГолосИслама.RU» 

Вчерашнее переизбрание бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы может привести к тому, что крупнейшая южноамериканская страна вернется к политике в поддержку прав палестинцев, пишет Middle East Eye. В выходные прошло одно из самых важных голосований со времен свержения военной диктатуры в 1985 году. Лула, занимавший пост президента два срока с 2003 по 2010 год, баллотировался на переизбрание против действующего правого популиста Жаира Болсонару. В первом туре голосования, который состоялся 2 октября... Читать дальше...

Митрополит Оренбургский Вениамин совершил Литургию в полевом храме 106-го учебного центра сухопутных войск ПВО Министерства обороны России

Patriarchia.ru 

30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил первую Божественную литургию в полевом храме великомученика Георгия Победоносца 106-го учебного центра сухопутных войск ПВО Министерства обороны Российской Федерации.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Валиева: я никогда ещё не чувствовала такое количество любви и поддержки

Mash: мама Иды Галич разбила голову после спа-процедур в отеле в Москве

Защитник «Динамо» Майсторович: «Имеем большое желание выиграть чемпионат и Кубок России»