Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Октябрь
2022

Новости за 13.10.2022

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Patriarchia.ru 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода, которое состоялось 13 октября под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Малюта Скуратов: где на самом деле похоронен известный опричник

Cyrillitsa.ru 

Имя Малюты Скуратова часто упоминается рядом с именем Ивана Грозного. Он известен как глава царских опричников и ближайший сподвижник царя Иоанна IV. Как ни странно, место захоронения такого видного человека точно не известно. Есть версии, что его могила находится в самом центре Москвы… Кровавый палач Ивана Грозного Григорий Скуратов-Бельский (таково было настоящее имя этого человека) […]

Брак с крепостным: что в этом случае ожидало знатную даму

Cyrillitsa.ru 

Многие слышали историю о графе Николае Шереметеве, женившемся на крепостной девушке. Такие союзы были большой редкостью. Но еще более редкими были браки, когда крепостным был муж, а жена — дворянкой. Свое и чужое сословие Долгое время в России в основном бытовали так называемые «равные» браки. Как отмечает Н.Н. Тарусина в издании «Брак по российскому семейному праву», как […]

Утвержден план памятных мероприятий, приуроченных к празднованию в 2025 году 100-летия блаженной кончины Патриарха Всероссийского Тихона

Patriarchia.ru 

13 октября на заседании Священного Синода был заслушан доклад о плане мероприятий, приуроченных к празднованию в 2025 году 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

Общий план мероприятий, приуроченных к 100-летию блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Patriarchia.ru 

13 октября на заседании Священного Синода был утвержден план мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского, в 2025 году (журнал № 106).

Наместником Николо-Угрешского ставропигиального монастыря и ректором Николо-Угрешской духовной семинарии назначен иеромонах Мефодий (Зинковский)

Patriarchia.ru 

На заседании Священного Синода 13 октября был рассмотрен вопрос о назначении наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря и ректора Николо-Угрешской духовной семинарии.

При Синодальном отделе по благотворительности учрежден Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях

Patriarchia.ru 

Задачами Центра по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях являются: содействие в развитии семейных форм устройства детей в Церкви; координация работы церковных учреждений для детей и взаимодействие с профильными православными проектами, опекунами и приемными семьями, государственными органами опеки; проверка деятельности церковных приютов и проектов помощи детям с созданием базы данных приютов и проектов и др.

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Patriarchia.ru 

13 октября на заседании Священного Синода был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония о составе Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.



Архиепископ Мадридский Нестор назначен Патриаршим экзархом Западной Европы

Patriarchia.ru 

Патриаршим экзархом Западной Европы назначен архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор с временным сохранением за ним управления Испанско-Португальской епархией. Также Синод назначил Преосвященным Венским и Австрийским викария Корсунской епархии епископа Кафского Алексия.

Ровеньковская епархия принята в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарха Московского и всея Руси и Синода Русской Православной Церкви

Pravoslavie.ru 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решении, которое было принято 13 октября 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, о статусе Ровеньковской епархии (журнал № 95).

Николай Кавасила и его богословское наследие

Церковный вестник 

Праведный Николай Кавасила — представитель византийской традиции исихазма, выдающийся православный богослов и литургист. Его богословие есть откровенный и глубокий диалог Православия с нарождающимся возрожденческим мировоззрением, диалог, в котором утопии гуманизма без Христа противопоставляется церковное учение о человеке, созданном по образу и подобию Божиему и призванном к восстановлению помраченного образа, к обожению, жизни во Христе, обретаемой через всецелое приобщение к литургическому и молитвенному опыту Церкви. Читать дальше...

Правящим архиереем Чимкентской епархии избран иеромонах Хрисанф (Коноплев)

Patriarchia.ru 

13 октября участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви рассмотрели вопрос о замещении вакантной кафедры Чимкентской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Приняты решения о замещении вакантных кафедр Братской, Россошанской и Сарапульской епархий

Patriarchia.ru 

13 октября на заседании Священного Синода собравшиеся обсудили вопросы замещения вакантных кафедр Братской, Россошанской и Сарапульской епархий (журналы №№ 97-99).

Епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий назначен викарием Витебской епархии

Patriarchia.ru 

На заседании Священного Синода Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин выступил с докладом о ходатайстве Синода Белорусского экзархата назначить викария в Витебскую епархию.

Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Кишиневскому Владимиру орден преподобного Серафима Саровского I степени

Patriarchia.ru 

13 октября по окончании заседания Священного Синода в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил постоянному члену Синода митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру орден преподобного Серафима Саровского I степени.

Правительство поддержало законопроект об административной ответственности за ЛГБТ-пропаганду

Pravoslavie.ru 

Правительство России поддержало законопроект об административной ответственности за ЛГБТ-пропаганду, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, автор инициативы Александр Хинштейн.

Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с послом Сирии в России Риадом Хаддадом

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

13 октября 2022 в Центре ИППО состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в России Риадом Хаддадом, который завершает свою дипломатическую миссию в России.

Новости России
Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Плато Путорана: какую опасность оно таит

Cyrillitsa.ru 

На северо-западе Красноярского края раскинулось гигантское плато Путорана — самый большой на планете след извержения вулкана. Эта катастрофа произошла 252 миллиона лет назад и стала причиной гибели 96% всех морских и 73% всех наземных существ — Великого Пермского вымирания. Трапповый магматизм В переводе со шведского языка термин trappa означает «лестница», а применяться в отношении плато Путорана и […]

Программа “Свет души” приглашает на аудиоэкскурсию в толочинский Свято-Покровский монастырь

Белорусский православный портал 

Несколько лет назад, на премьере в Национальном академическом театре оперы и балета, увидела монахиню. Согласитесь, необычная ситуация, но матушка сидела рядом, и не могла не обратиться к ней с вопросом. Оказалось, что матушка Анфиса настоятельница Свято-Покровского монастыря в Толочине, приехала в знак благодарности и по приглашению человека, который помогал ей восстанавливать обитель.Вячеслав Адамович Заренков -профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного универси...

Митрополит наградил сотрудников МВД

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

13 октября митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вручил сотрудникам Министерства внутренних дел Архиерейские грамоты. Награждение состоялось в связи с празднованием Дня образования штабных подразделений в системе МВД.

Глава Красноярской митрополии встретился с представителями муниципальных органов

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

13 октября в Архиерейском доме города Красноярска прошла встреча архипастыря с заместителями глав городов и районов по общественно-политической работе. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия храмов с государственными и муниципальными органами и роль церкви в формировании духовно-нравственных ценностей.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Африка ждет московские товары

В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье