Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Октябрь
2022

Новости за 25.10.2022

Льюис Кэрролл: от уравнений до фотографий

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Чем известен Льюис Кэрролл помимо литературных произведений? Какой вклад он внёс в математику и логику и почему его до сих пор не признали? Зачем он приезжал в Россию и встречался со святителем Филаретом Московским? Что такое "уравнение жизни Кэрролла", которое до сих пор не разгадано? Ответы - в лекции профессора факультета журналистики МГУ Юрия Батурина "Многогранный Льюис Кэрролл", прочитанной в университетском храме мученицы Татианы.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества

Patriarchia.ru 

25 октября в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Хиссейном Брахимом Тахой.

Под председательством Игоря Ашурбейли на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялась конференция ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

23 октября в знаменитом Царском зале (Народной трапезной) Сергиевского подворья прошла конференция Императорского Православного Палестинского Общества. Почётными гостями стали российские и израильские дипломаты, представители Россотрудничества, израильских общественных организаций, взаимодействующих с Сергиевским подворьем. Мероприятие посетили Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов и глава Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).

В Ростове-на-Дону прошли сборы по военно-медицинской подготовке для клириков и сотрудников епархии

Patriarchia.ru 

24-25 октября в 1602-м военном клиническом госпитале Министерства обороны Российской Федерации состоялись сборы по военно-медицинской подготовке клириков Ростовской епархии и сотрудников епархиального управления.

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в Ватикане

Patriarchia.ru 

24 октября находящийся в Риме с рабочим визитом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился с Чрезвычайным и Полномочным посолом Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеевым.

В рамках Всемирного русского народного собора прошла секция, посвященная молодежному служению

Patriarchia.ru 

25 октября в рамках XXIV Всемирного русского народного собора председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим возглавил работу молодежной секции.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил протоиерея Игоря Коростелева с 75-летием

Белорусский православный портал 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил митрофорного протоиерея Игоря Коростелева, настоятеля минского прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с 75-летием со дня рождения.Его Высокопреподобиюпротоиерею Игорю Коростелеву,благочинному 2-го Минского городского церковного округа,настоятелю прихода храмаиконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте",Председателю Синодального отделаБелорусской Православной Церквипо церковному искусству, архитекту...



Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» под председательством Сергея Степашина подвело итоги за 2022 год

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

24 октября жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» под председательством президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина подвело итоги конкурсного года — выбран Литературный флагман России 2022 года. Заседание членов жюри состоялось в Центре ИППО.

При участии Санкт-Петербургской духовной академии состоялась онлайн-конференция «Церковное право и культура: грани взаимодействия»

Patriarchia.ru 

21 октября в дистанционном формате состоялась научная конференция «Церковное право и культура: грани взаимодействия». Организаторами мероприятия выступили Общество изучения церковного права имени Т.В. Барсова СПбДА и Проектная группа «Право и искусство» факультета права Высшей школы экономики.

Прошла секция Всемирного русского народного собора, посвященная вопросам брака и семьи

Pravoslavie.ru 

24 октября 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве прошла секция XXIV Всемирного русского народного собора «Брак и семья — точки отсчета на пути к благополучию общества», организованная Международной общественной организацией «Союз православных женщин» совместно с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В Сергиевском подворье в Израиле состоялся концерт народного артиста Российской Федерации, исполнителя русского романса и камерной музыки Олега Погудина

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

23 октября в Сергиевском подворье Иерусалима Посол России в Израиле, действительный член ИППО А.Д.Викторов посетил концерт народного артиста Российской Федерации, исполнителя русского романса и камерной музыки О.Е.Погудина.

Члены Тверского отделения ИППО приняли участие в Божественной литургии в Воскресенском соборе Твери

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

23 октября 2022 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, глава Черногорской митрополии возглавил литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

Состоялась образовательная секция XXIV Всемирного русского народного собора

Patriarchia.ru 

Сопредседателями мероприятия выступили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев, руководитель образовательных программ канала «Царьград» Е.В. Хавченко, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ М.А. Костенко.

Действительные члены ИППО оказывают гуманитарную помощь мобилизованным

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

С Благословенной Земли Тверской, под покровом пресвятой Матушки Богородицы, защитницы земли Русской, и защитника небесного Михаила Тверского, воины отправились и отправляются в зону СВО на защиту рубежей Отечества.

С 31 октября по 3 ноября в крупных приходах Минске состоятся концерты участников проекта и конкурса "Славянские мотивы"

Белорусский православный портал 

С 31 октября по 3 ноября в Минске, в рамках международного фестиваля "Юность планеты", состоится Второй Международный творческий проект и конкурс " Славянские мотивы".На нескольких площадках города пройдут концерты с участием любительских хоровых и вокальных коллективов, а так же церковных хоров России и Беларуси.Концерты состоятся:31 октября19.30-20.30Приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"Притыцкого, 651 ноября11.20 - 12.20Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павлау...

Вид из окна: как он влияет на жизнь человека

Cyrillitsa.ru 

При выборе новой квартиры или дома некоторые не обращают особого внимания на вид из окна. Однако, как считают ученые, пейзаж за окном, который открывается перед глазами жильцов, должен играть едва ли не главную роль в этом процессе. Здоровье и долголетие Действительно, вид из окна может кардинальным образом изменить жизнь человека как к лучшему, так и худшему. […]

Священноисповедниче Михаиле, моли Бога о нас

Церковный вестник 

На заседании Священного Синода 25 августа 2022 года (журнал № 76) в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской было включено имя протоиерея Михаила Союзова (12.05.1869 – 19.10.1922). 4 сентября в храме Христа Спасителя в Москве за богослужением Святейший Патриарх Кирилл совершил чин его прославления в лике святых. Память священноисповедника Михаила Союзова будет отмечаться 6/19 октября.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


В Московской митрополии завершились образовательные интенсивы Синодального отдела по делам молодежи

Patriarchia.ru 

Обучение прошли порядка 300 человек — помощники благочинных, настоятели, сотрудники отделов по делам молодежи, а также представители молодежных советов епархий Московской митрополии.

В рамках Всемирного русского народного собора состоялась секция, посвященная благотворительности

Pravoslavie.ru 

24 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылся ХХIV Всемирный русский народный собор. Тема очередного форума — «Православие и мир в XXI веке».

Иран открыл консульство в Армении вблизи границы с Азербайджаном

«ГолосИслама.RU» 

Иран открыл консульство в армянском городе Капан, недалеко от неспокойной границы с Азербайджаном, в знак укрепления связей между двумя странами. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян открыл генеральное консульство в южной провинции Сюник. Именно в этой провинции Азербайджан и Турция стремятся создать транспортный коридор, связывающий две страны через анклав, против чего категорически возражают Иран и Армения. Мортеза Абедин Варамин, новый генеральный консул Ирана в Капане, похоже,... Читать дальше...

25.10.2022 27-28 октября в Самарканде пройдет осенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

Ислам в СНГ 

Источник: iacis.ru   Мероприятия осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ пройдут в Самарканде (Узбекистан) 27-28 октября 2022 года.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






Суд: Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?