Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Август
2015
1
2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Рубцовске проводится активная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении

0

Профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, проводится в соответствии с требованиями ФЗ №120 от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», закона Алтайского края от 15.12.2002 № 86-ЗС «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае», другими нормативными актами, регламентирующими профилактическую работу.

 

Критерии для постановки на учет семьи как неблагополучной могут быть различными: от напряженной конфликтной атмосферы из-за взаимного неприязненного отношения взрослых до отсутствия заботы со стороны родителей, создания ими губительной для воспитания несовершеннолетнего домашней обстановки.

 

Зачастую неблагополучная обстановка в семьях не связана с социально-экономической обстановкой в стране и городе, хотя многие родители, привыкнув вести безответственный образ жизни, пытаются оправдать свое безответственное отношение к воспитанию детей именно этой причиной.

 

Так, на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 01.01.2015 состояла 151 семья (в ней 279 детей), что составляет 1,08% от общего количества несовершеннолетних, проживающих на территории города Рубцовска. За 6 месяцев 2015 года выявлено и поставлено на учет 36 семей (в них 73 ребенка), находящихся в социально опасном положении.

 

На все семьи, состоящие на учете в категории семей, находящихся в социально опасном положении, составляются межведомственные индивидуальные программы реабилитации и адаптации, на основании которых проводится индивидуальная профилактическая работа, включающая в себя социально-правовое, социально-педагогическое, социально-медицинское, социально-психологическое, социально-экономическое, социально-трудовое направления. Органы и учреждения системы профилактики проводят рейдовые мероприятия по семьям, состоящим на учете в социально опасном положении, самостоятельно, также проходят и межведомственные рейдовые мероприятия.

 

За 7 месяцев 2015 года были проведены следующие целевые рейды (операции, акции):

С 24 марта 2015 года по 26 марта 2015 года на территории города Рубцовска проведена межведомственная комплексная профилактическая операция «Малыш», направленная на выявление детей и семей на ранних стадиях семейного неблагополучия, организацию своевременной реабилитационной работы по профилактике социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

С 23 марта по 20 мая на территории города Рубцовска проведена антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей», в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

 

С 6 апреля 2015 года по 10 апреля 2015 года проведена межведомственная акция «Вернем детей в школу», целью которой является активизация работы по выявлению несовершеннолетних школьного возраста, не посещающих учебные заведения по неуважительной причине, и возвращение их в учебное заведение.

 

С 20 мая по 22 мая 2015 года проведена профилактическая акция «Условник», направленная на предупреждение и пресечение противоправного поведения несовершеннолетними «особой категории», выявление фактов неисполнения возложенных судом обязанностей, совершения административных правонарушений условно осужденными несовершеннолетними, для решения в установленном порядке вопроса о продлении испытательного срока, вменения дополнительных обязанностей либо замены условной меры наказания на реальную.

 

С 1 июня 2015 года по 1 сентября 2015 года на территории города проводится межведомственная комплексная операция «Каникулы», с целью предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечения подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (в том числе в органах внутренних дел), в организационные формы досуга, оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении.

 

В ходе заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Рубцовска в случае выявления незанятых подростков либо родителей ставится вопрос о получении образования и возможного трудоустройства несовершеннолетних.

Каждому несовершеннолетнему и родителю КГКУ «Центр занятости населения г. Рубцовска» направляет письменное приглашение в центр занятости с целью решения вопроса трудоустройства (в том числе и временно во время каникул или в свободное от учебы время) или профессиональное обучение.

 

При необходимости лечения родителей или несовершеннолетних от алкогольной либо наркотической зависимости, комиссия ходатайствует перед КГБУЗ «Наркодиспансер, г.Рубцовск» о бесплатном прохождении лечения.

 

Так, в результате проводимой профилактической работы с семьями, состоящих на учете в КДН и ЗП, число семей, находящимися в социально опасном положении, на 10.08.2015 снизилось до 133 (в них 415 детей). За 7 месяцев текущего года сняты с учета 30 семей в связи с улучшением ситуации в данных семьях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса