Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Сентябрь
2015
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Бугаян С.А., Юсупова Д.Х. Внедрение коучинга в управление организацией

0
Бугаян С.А., Юсупова  Д.Х. Внедрение коучинга в управление организацией

Замечали ли вы, что при появлении новой формы какой-либо технологии у многих людей возникает желание сказать: «А зачем нам это нужно? Ведь прежний вариант был ничуть не хуже и при этом гораздо дешевле». Некоторые даже говорят: «Зачем что-то пытаться улучшать, если оно и так работает на пределе возможного?» или « Этот метод еще никто не внедрял, наверное, он слишком сложный, ни у кого не получилось». Как писал Харви Маккей в своей книге «Как уцелеть среди акул»: «На протяжении тысячелетий все верили, что невозможно пробежать милю за четыре минуты, потому что кости не выдержат, сопротивление воздуха слишком велико и т.д. Роджер Баннистер впервые в истории пробежал милю за четыре минуты, спустя год тридцать семь бегунов повторили это достижение. Что же произошло? Ведь не было найдено никаких принципиально новых методов тренировки. Структура костей тоже, вроде, не изменилась внезапно. Но изменилась психология людей».

Замечали ли вы, что при появлении новой формы какой-либо технологии у многих людей возникает желание сказать: «А зачем нам это нужно? Ведь прежний вариант был ничуть не хуже и при этом гораздо дешевле». Некоторые даже говорят: «Зачем что-то пытаться улучшать, если оно и так работает на пределе возможного?» или « Этот метод еще никто не внедрял, наверное, он слишком сложный, ни у кого не получилось». Как писал Харви Маккей в своей книге «Как уцелеть среди акул»: «На протяжении тысячелетий все верили, что невозможно пробежать милю за четыре минуты, потому что кости не выдержат, сопротивление воздуха слишком велико и т.д. Роджер Баннистер впервые в истории пробежал милю за четыре минуты, спустя год тридцать семь бегунов повторили это достижение. Что же произошло? Ведь не было найдено никаких принципиально новых методов тренировки. Структура костей тоже, вроде, не изменилась внезапно. Но изменилась психология людей». [1]

Как ни удивительно, но через очень короткий промежуток времени любой рекорд повторяется и другими людьми, так как разрушается главный барьер — вера в его невозможность. Каким же образом найти в себе эти скрытые способности и выйти за рамки существующих ограничений, создать для себя и своей команды сотрудников такие условия, при которых будут возможны постановка великих целей, ускоренное развитие потенциала каждого работника и достижение феноменальных результатов?    Ответом на все эти вопросы послужит всего лишь одно слово - коучинг.

В старом английском понимании «коуч» - это определенный вид экипажа. Если немного проявить фантазию, то определение коучинг прозвучит примерно так: «доставлять человека оттуда, где он есть, туда, где он хочет быть». В 80-х годах 19 века термин «коучинг» означал особую форму психологической подготовки спортсменов, которые стремились к совершенству (в теннисе, гольфе). Всеобщее внимание привлек Тимоти Голви, который в 1974 году выпустил книгу под названием «Внутренняя игра в теннис». Он был тренером по теннису и искренне считал,  что у каждого спортсмена есть два противника – внешний, который на площадке, и внутренний, который внутри самого спортсмена. Вдохновленные успехами спортсменов, бизнесмены, политики и общественные деятели тоже стали интересоваться коучингом как эффективным методом для достижения своих высоких целей. Джон Уитмор, автор бестселлера «Коучинг высокой эффективности», активно внедрял коучинг в бизнес, создал популярную модель коучинга GROW.[3]

Коучинг возник на стыке психологии, менеджмента и спорта. Основная задача коучинга – стимулировать самообучение так, чтобы человек смог сам находить и получать необходимые знания. Он позволяет раскрыть внутренний потенциал человека и привести в действие его системы мотивации.Коучинг — это такой многогранный инструмент, который описать одним определением невозможно. Самое важное в коучинге – это научится слышать своих подопечных, сотрудников, друзей т.д. Ведь основным инструментом коуча является вопрос и умение слышать. Также немаловажно уметь предоставлять и получать обратную связь. Только в этом случае, коучинг будет эффективен.[2]

Если рассматривать коучинг, как стиль управления – это  ни в коем случае не инструкции и указания, это, скорее, взаимодействие  руководителя и подчинённого, направленное на наиболее эффективное решение поставленной задачи. Внешне это выглядит несколько непривычно, особенно для тех, кто использовал директивный стиль руководства. Но никто и не говорит вам, что вы так просто возьмете и внедрите коучинг в свой бизнес. Нет. Это далеко не так. Для этого, как говорят, нужно подготовить «почву». Далее необходимо ознакомиться с некоторыми разновидностями «сорняков» в «почве» компании:

Во-первых, не готовность самого руководителя. Если он не верит и не готов к таким изменениям, то не зачем даже пробовать. Обычно бизнес-коучи шутят: «Если топ-менеджер говорит коучингу «да», половина внедрения уже сделана».  

Во-вторых, сопротивление самого персонала. Это чаще всего происходит, когда работникам сложно перестроиться с директивного стиля управления именно на психологическом уровне. Но это не единственная причина их сопротивления. Некоторые могут в принципе отвергать новый стиль управления, возможно, не доверяя новой методике и не понимая её.

В-третьих, нехватка ресурсов: информация, деньги, профессионалы, лидеры и т.д.[4]

В-четвертых, отсутствие веры в достижение цели. После того, как мы успешно «прокультивируем» нашу « почву» можно смело начинать внедрение нового стиля управления коучинг.

В таблице 1 проведен сравнительный анализ, применения коучинга и традиционного менеджмента, к чему привело внедрение коучинга и как изменилось отношение руководителя к себе и к работникам. На мой взгляд - кардинально.

Таблица 1. Сравнительная характеристика коучинга и традиционного менеджмента

                                  

Директивный руководитель

Руководитель-коуч

 

Убеждения, на основании которых я действую

- Я самый старший член команды

- От меня ожидают принятия решений

- На мне лежит ответственность за действия команды

- Отношения с командой основываются на равенстве

- Подчиненные способны принимать отличные решения

- Команда отвечает за результаты своих действий

 

Умения, которые я развиваю

- Прояснение ситуаций, ясное и четкое общение

- Создание структуры

- Решение проблем, принятие решений

- Сконцентрированное внимание, открытые вопросы, содействие

- Анализ, обратная связь, открытое наблюдение

- Эмпатия(сопереживание), обращение к различным типам характера

 

Типичное для меня поведение

- Прояснение ситуации при помощи вопросов

- Выслушивание для определения значимости, исключений и различий

- Инструкции

- Стремление, прежде всего к пониманию

- Побуждение к истолкованию барьеров или мнимых препятствий

- Стимулирование других к ответственным принятиям решений и действиям

 

Я учусь

- Не показывать замешательство

- Не принимать слишком много точек зрения

- Не передавать другим людям контроль над ситуацией

- Не спешить предлагать решения

- Не демонстрировать с готовностью широту собственных познаний

- Не контролировать направление разговора

 

Для меня важны

- Определение направления для других людей

- Постоянное ощущение прогресса

- Совершение верных поступков

- Создание контекста, благоприятного для проведения тренинга

- Обучение и развитие людей

- Способности людей размышлять и действовать самостоятельно

Если самое главное — это качество результата, коучинг для повышения сознания и принятия ответственности будет иметь наибольшую отдачу.

Однако хотелось бы отметить, что коучинг — не панацея. Он не может решить всех проблем, существующих в компании. Но при его использовании этих проблем может стать значительно меньше.

Список литературы

1. Джон Уитмор Коучинг высокой эффективности./пер. с анг. – М.:Международная академиякорпоративного управления и бизнеса, 2008.- МАК, с. 168

2. Краля О.В. Суфи-коучинг. Восточная мудрость для западных прагматиков, СПб.: Речь, 2007. – 304 с.

3. Ландсберг М. Коучинг. «Повышайте собственную эффективность, мотивируя и развивая тех, с кем вы работаете»/ Пер. англ. Парал. Тит анл. -М.: Изд-во Эксмо, 2008. -160с.

4. Майлз Дауни Эффективный коучинг. - М.: Издательство: Добрая Книга, 2009г.-479с.

Выходные данные статьи:

Бугаян С.А., Юсупова Д.Х. Внедрение коучинга в управление организацией // Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире: Материалы XVII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 70- летию Победы в Великой Отечественной войне, 24-25 апреля 2015 г. / Рубцовский индустриальный институт. – Рубцовск, 2015. – 366 с.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году


В Алтайском крае с рельсов сошёл грузовой вагон

На Алтае сельчанин поджег дом, чтобы скрыть убийство жены

Паводковая ситуация в Алтайском крае на вечер 15 апреля

На Алтае вагон с химикатами сошел с рельсов


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?


В Алтайском крае четыре участка дорог остаются закрытыми из-за паводка

Без крыши остался частный дом после пожара в Рубцовске

Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае

«Ростелеком поддержал книжную акцию «Библионочь – 2024» в Рубцовске


Музыкальные новости

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

«Ростелеком поддержал книжную акцию «Библионочь – 2024» в Рубцовске

В Рубцовске ребенок на самокате попал под машину, выехав на пешеходный переход


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка



Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»




Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае

В Алтайском крае грузовой вагон сошел с рельсов

В Алтайском крае изменят расписание поездов из-за ремонта на путях

«Ростелеком поддержал книжную акцию «Библионочь – 2024» в Рубцовске


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


На Алтае сельчанин поджег дом, чтобы скрыть убийство жены

Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае

Библионочь – 2024: «Ростелеком» поддержал книжную акцию в Рубцовске

В Алтайском крае задержали двух сбытчиков героина












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Россиянке запретили покидать страну из-за долга полной тезки из Алтайского края

Полицейские на Алтае задержали двух сбытчиков наркотиков

В Алтайском крае день открытых дверей пройдёт в 7 базовых организациях СПО проекта «Профессионалитет»

«Ростелеком поддержал книжную акцию «Библионочь – 2024» в Рубцовске