19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Два очка Кучерова и 32 сейва Василевского: как «Тампа» одержала третью победу над «Монреалем» в финале Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй» на выезде обыграла «Монреаль» в третьем матче финала Кубка Стэнли со счётом 6:3 и повела в серии — 3:0. Российский нападающий Никита Кучеров отметился заброшенной шайбой и голевой передачей. Он был признан второй звездой встречи и вошёл в список 50 лучших бомбардиров в истории плей-офф НХЛ. Голкипер гостей Андрей Василевский отразил 32 броска и повторил вратарское достижение 80-летней давности, одержав 11-ю подряд победу над «Канадиенс».

Действующий чемпион НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» ещё на один шаг приблизился к завоеванию второго Кубка Стэнли подряд. В третьем матче финальной серии «молнии» на выезде обыграли «Монреаль Канадиенс» со счётом 6:3. Второй звездой встречи был признан российский нападающий гостей Никита Кучеров.

Великолепно выглядевшие на протяжении всей серии подопечные Джона Купера вновь начали матч крайне уверенно и уже на четвёртой минуте повели со счётом 2:0. Во второй голевой атаке принял непосредственное участие Кучеров, сделавший передачу на синюю линию на Виктора Хедмана, после которой тот совершил неотразимый бросок по воротам Кэри Прайса.

В середине перового периода хозяевам удалось отыграть одну шайбу усилиями Филлипа Дано, однако в начале второй 20-минутки «Тампа» вновь увеличила своё преимущество. На этот раз Кучеров стал автором гола. Хозяева потеряли шайбу на входе в зону, её перехватил Эрик Чернак, отдал длинный пас на Ондржея Палата, тот прострелил по воротам, а российский форвард завершил стремительную контратаку броском с дальней штанги.

Спустя две минуты «Тампа» вела уже со счётом 4:1, отличился Тайлер Джонсон. К концу второго периода «Монреаль» сократил разрыв в счёте после точного броска Ника Судзуки. В третьем игровом отрезке снова забил Джонсон, на шайбу которого ответил опытный нападающий «Канадиенс» Кори Перри. Однако хозяев не хватило на то, чтобы отыграться. Они сняли вратаря, и на 57-й минуте встречи Блейк Коулман поставил точку в матче, забросив шестую шайбу в пустые ворота Прайса.

Комментируя результат встречи, Джонсон, которого признали первой звездой матча, отметил, что титул действующих обладателей Кубка Стэнли ещё больше мотивирует команду и заставляет желать повторения успеха.

«Мне очень хочется сделать это снова. Неизвестно, сколько таких шансов выпадет, и близость цели заставляет очень остро это почувствовать. Прошлогодняя победа заставила нас хотеть победить ещё сильнее, и сейчас все мы чувствуем себя схожим образом. Но нам ещё многое предстоит сделать. Надо победить ещё один раз. Четвертая победа — самая трудная, так что нам нужно провести игру на очень высоком уровне», — цитирует Джонсона официальный сайт НХЛ.

После этого матча в активе Кучерова стало 32 (8 + 24) очка по системе «гол + пас» в текущем плей-офф, и он уверенно движется к завоеванию титула лучшего бомбардира Кубка Стэнли. Не сумевший отличиться в данном матче Брэйден Пойнт отстаёт от партнёра по команде на девять баллов.

Российский нападающий продолжает от игры к игре пополнять свой список достижений в НХЛ. Он поднялся на шестое место среди действующих хоккеистов по результативности в плей-офф. За 111 матчей Кучеров сумел набрать 127 (44 + 83) очков. Лидирует в этом списке форвард «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби (191 очко в 174 встречах). Теперь Кучеров входит в топ-50 лучших бомбардиров в истории Кубка Стэнли, сравнявшись по этому показателю с Патриком Марло, Иваном Курнуайе и Люком Робитайлом. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки, который набрал 382 очка в 208 матчах.

Никита также превзошёл результат Павла Буре по количеству очков за один плей-офф и поднялся на четвёртое место среди российских игроков. По этому показателю лучшим отечественным хоккеистом является Евгений Малкин, набравший в 2009 году 36 очков в 24 матчах.

Несмотря на статистические достижения, россиянин по-прежнему скромен и предпочитает отдавать должное партнёрам по «Тампе».

«Все мы придерживаемся игрового плана и делаем свою работу. А когда каждый делает свою работу, играть намного легче. Нам хочется правильно играть все 60 минут, что мы сейчас и стараемся делать», — объяснил Кучеров.

Стоит отметить вклад в третью подряд победу над «Монреалем» и соотечественника Кучерова — голкипера Андрея Василевского. Несмотря на три пропущенные шайбы, он обеспечил «молниям» надёжный тыл, отразив 32 броска по своим воротам.

Россиянину удалось повторить достижение 80-летней давности, 11 раз подряд взяв верх над «Канадиенс». В 1939—41 годах это удавалось голкиперу «Торонто Мэпйпл Лифс» Тюрку Броде. Кроме того, Василевский стал первым вратарём из Европы в истории НХЛ, который одержал восемь побед в финалах Кубка Стэнли.

Уже в следующей встрече подопечные Купера могут поставить точку в решающей серии и вновь завоевать Кубок Стэнли. Последний раз это удавалось сделать «Пингвинз» в 2016 и 2017 годах. Если «Тампа» одержит победу в следующем матче, она станет первой командой за 23 года, завершившей финал всухую. В 1998 году таким достижением отметился «Детройт Ред Уингз» в серии с «Вашингтон Кэпиталз».

Добавим, что во время четвёртого матча, который пройдёт в ночь с понедельника на вторник по московскому времени на стадионе «Белл-центр» в Монреале, на арене будет находиться Кубок Стэнли. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте трофея: «В понедельник я буду в здании».

Подведены итоги конкурса «Мы верим твердо в героев спорта»

Фестиваль «Песня года» 2024 состоится в ДС «Мегаспорт» в Москве

Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

Крутой позывной для армии

Рекордное количество участников привлёк Конкурс экологических проектов в Мытищах

Названы новые рейсы из России в Таиланд: географию расширят на Самуи и Краби

Вскрылись "неудобные" факты о новой избраннице Фёдора Бондарчука, ради которой он бросает Паулину Андрееву

Grisly suicide-pod tale blows up lies of ‘dignity’ in assisted suicide

Just hours left for thousands of hard-up households to get £100s worth of white goods or new boiler – how to claim now

My mother and I were still estranged when she died in 2019. I went to a medium to connect with her and it brought me closure.

Nottingham rampage victim’s families slam ‘shameful & arrogant’ BBC doc ‘too sympathetic’ to killer Valdo Calocane

Задержан предполагаемый виновник смертельного ДТП с автобусом в Прикамье

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Независимые эксперты контролируют реконструкцию перекрестка Русская – проспект 100-летия Владивостока в приморской столице

Завершен капремонт моста через ерик Широкий Банный в Астраханской области

Today's Wordle answer for Sunday, September 29

Мафия-НН: Густой аромат армянского кофе наполнил воздух старательно украшенной гостиной.

New California law inspired by Ubisoft and Sony requires retailers to warn consumers that the digital games they buy can be taken away at any time

Helldivers 2 players have been tasked with building the 'Democracy Space Station,' a 'gigastructure' of indeterminate firepower that will be aimed by literal democracy

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

С начала 2024 года 965 работодателей в Москве и Московской области получили компенсацию расходов на мероприятия по охране труда

Родители 317,2 тыс. детей в Московской области получают единое пособие

Москвич пырнул ножом пассажира метро в поезде на «оранжевой» ветке

Росгвардеец из Удмуртии одержал победу в личном зачете на ежегодных Всероссийских соревнованиях по служебному многоборью кинологов

Музей Победы проведет специальную встречу для «серебряных» волонтеров

РСХБ и Фонд «Экология» с начала года высадили более 70 000 деревьев

МЧС: пожар в Ильменском проезде ликвидировали, пострадали два человека

Даниил Медведев обыграл Гаэля Монфиса и вышел во 2-й круг турнира ATP-500 в Пекине

Сафиуллин проиграл Синнеру и не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Пекине

Шнайдер проиграла Френх в третьем круге турнира WTA в Пекине, взяв сет под ноль

Рахимова обыграла Биррелл и вышла во второй круг WTA 1000 в Пекине

Сергей Катырин поздравил работников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником

Сильный пожар разгорелся в жилом доме в районе московского Дегунино

Один человек погиб при пожаре в ЖК «Селигер Сити» в Москве

Певец Алексей Глызин призвал молиться о здоровье госпитализированного Добрынина

Мы не просто создаем продукты, мы решаем проблемы: Екатерина Паршина о "Симбионтах Кутушова"

Рэперша Карди Би вышла на публику в полупрозрачном золотом платье

The Scorpions Forever tribute show отгремело в Хабаровске (ФОТО)

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд выплатит остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей

Невидимая угроза: врач Кутушов рассказал, как токсины попадают в вашу еду

Сергей Светлаков презентовал комедию «Беляковы в отпуске» в Москве

Росгвардейцы в Тюмени обеспечили безопасность Международных соревнований по спортивной борьбе и матча Чемпионата России по хоккею

Проверка подлинности автозапчастей: алгоритм

ЦЕРЕМОНИЯ ПЕРЕДАЧИ КЛЮЧЕЙ РОСГВАРДЕЙЦАМ ОТ НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ПРОШЛА В САРАТОВЕ

Больше всего в 2024 году инвестируют в производство компьютеров, транспортных средств и медикаментов

Где найти запчасти на китайские авто?

Врач-гигиенист клиники «Мегастом» Инна Гришина: что делать, если у вас нет с собой зубной щетки

Токсиколог Кутушов объяснил, что делать, если разбили ртутный градусник

Как адаптировать коллектив к новым вызовам и изменениям

Завершился чемпионат Главного управления Росгвардии по Московской области по плаванию

Сборная России скорее всего сыграет в Москве против команды из Азии

В исправительной колонии № 7 прошел турнир по мини-футболу памяти сотрудников УИС, погибших при выполнении служебного долга

Представители Росгвардии поздравили воспитанников центра спорта и образования «Самбо-70» с принятием торжественной клятвы