Главные новости Сочи
Сочи
Январь
2018

Сирия: стратегия США проваливается, курды снова выбрали проигравшую сторону

Сирия: стратегия США проваливается, курды снова выбрали проигравшую сторону

После провала переговоров между Россией, Сирией и афринскими курдами российская сторона заключила сделку с турками. Теперь Турция атакует Африн, а все остальные — отводят глаза. Главным стимулом такого развития событий стало объявление об оккупации северо-востока Сирии Соединёнными Штатами с помощью курдских YPG/PKK. Оккупационная стратегия уже терпит фиаско. Курды сделали неверный выбор. В этой игре они будут проигравшими.

Мы ошибочно предполагали, что угрозы Турции в отношении удерживаемого курдами северо-западного анклава Африн — пустые:

Угрозы не серьёзны:

  • ….
  • Африн формально находится под защитой российских и сирийских сил.
  • Основная опасность Турции — не Африн, а немного больший по величине протекторат, о котором заявили США на северо-востоке Сирии.

Турецкие угрозы и гул её артиллерии провели к ответному шуму в Сирии и более тихим советам из России. Сирийское правительство хочет продемонстрировать, что защищает всех граждан Сирии, будь они этнические арабы или курды. Россия гордится своей ролью умудрённого опытом, успокаивающего все стороны.

Теперь Турция атакует анклав Африн всеми силами. В лучших традициях Джорджа Оруэлла операция получила название «Оливковая ветвь».

Оливковая ветвь

Турецкую операцию в Африне спровоцировали два события. Более важное — заявление США о перманентной оккупации северо-востока Сирии с помощью 30 000 бойцов из числа Сирийских Демократических Сил в составе «сил безопасности границы», состоящих главным образом из курдов и немногочисленных арабов, ранее сражавшихся под знаменами ИГИЛ*. Тогда мы отмечали:

«С турками не консультировались до начала действий США, и, конечно же, они не удивились, что «террористическая банда», подготовленная и вооружённая США, будет контролировать значительную протяженность их южной границы. Любое турецкое правительство приняло бы жёсткие меры, чтобы воспрепятствовать подобной стратегической угрозе для страны».

Действия США были дилетантскими. Они игнорировали интересы безопасности Турции, союзника по НАТО, в обмен на противозаконную и неприемлемую оккупацию северо-востока Сирии. Госсекретарь Тиллерсон пытался успокоить турок заявлениями, что «силы безопасности границы» отнюдь не предназначены для защиты границ. Сообщения с тренировочных лагерей выявляют, что это — ложь:

«Эти силы станут основными силами защиты границы на севере Сирии», было заявлено на церемонии выпуска.

Второй мотив турецкой операции — успех сирийской армии на востоке, в Идлибе, где «Свободная Сирийская Армия» и такфиры из аль-Каиды, поддерживавшиеся Турцией, уничтожаются ударами сирийской армии.

Разворачивающейся турецкой операции предшествовали несколько раундов переговоров.

Сирийское правительство и его российские союзники предлагали афринским курдам защиту от любых турецких атак:

«Почти неделю назад произошла встреча российских официальных лиц и курдского руководства. Москва предлагала, что Сирийское государство станет единым образованием, несущим ответственность за северную границу. Курды отказались. Сразу же после этого в Москву были приглашены турецкие генералы. Требование контроля Сирийским государством северной границы было требованием не только российским. Вторым требованием было возвращение нефтяных месторождений в Дейр-эз-Зоре. Курды отказались, предполагая, что США в любом случае такого не позволят. Так что встреча была безуспешной».

Что было подтвержено курдскими переговорщиками:

Алдар Хелил, член Исполнительного комитета ДДО (Движение за демократическое общество) Tev-Dem: «На встрече Россия предложила администрации Африна, что если Африн будет под руководством сирийского режима, Турция его атаковать не будет. Администрация кантона Африн отвергла это предложение».

Курды сделали контрпредложение. Они поднимут сирийские флаги и сдадут (по большей части уничтоженную) воздушную базу Мена, которую удерживают, но не хотели бы отказываться от контроля границы.

 Вот перевод из газеты Diken:

Амберин Заман поговорил с официальными лицами из Роджавы Нобахаром Мустафой и Синамом Мохамедом. Они сказали:

  • Русские хотят ослабить YPG и вернуть Африн «режиму».
  • Мы продолжаем переговоры с Россией. Они сказали, если вы вернете Африн режиму, он вас защитит. Мы отказались. Мы предложили передать воздушную базу Мена и кое-какие другие КПП, но они отказались.
  • Мы можем отказаться от переговоров в Сочи.
  • Новый альянс будет сформирован с саудовцами, ОАЭ и Египтом.
  • Командующий силами Роджавы генерал Муслим и Илхам Ахмет встречались с МакГурком и спрашивали, помогут ли США прекратить турецкие атаки. Это — показатель того, насколько надёжны как союзники для нас американцы.

После провала переговоров с курдами Россия и Сирия, который были сторонами переговоров, заключили соглашение с Турцией. Турция согласилась на деэскалацию зоны в Идлибе, но никогда не стремилась установить обещанные наблюдательные посты в зонах, где правила аль-Каида. Турция поддерживала аль-Каиду. Непосредственная война с нею противоречит интересам Турции. И сама она уязвима, поскольку у многих боевиков аль-Каиды в Турции семьи и друзья.

Новое соглашение даёт Сирии контроль над большей частью Идлиба в обмен на турецкий контроль над Африном (если турки действительно смогут захватить этот анклав). Параллельно с началом турецкой операции сирийская армия захватила воздушную базу Абу-эд-Духур на востоке Идлиба. Там уничтожаются остатки аль-Каиды, а ИГИЛ теперь заперт в котле. Далее последует восстановление управления провинцией Идлиб.

Захват Турцией Африна для Сирии неприемлем. Сирийскому правительству явно не по нраву сделка, которую русские заключили от его имени. Любое соглашение с непредсказуемым президентом Турции Эрдоганом, вероятно, долго не продержится. Но курды, в союзе с США надолго оккупировавшие северо-восток, намного хуже.

Сирийское правительство опровергло заявление Турции о том, что было проинформировано об атаке и официально осудило действия Турции. Но оно мало что может сделать. Армия измотана и занята в действиях повсюду. Ни Россия, ни Иран не поддержат открытый конфликт с Турцией.

Турецкие СМИ настроены совершенно воинственно:

Турецкие газеты сегодня утром:

  • Hurriyet: Наши самолёты ударили по Африну, сердца в Турции бьются как единое.
  • Sabah: Мы ударили по их логову.
  • Haberturk: Железный кулак террористам, оливковая ветвь мирным гражданам.
  • Sozcu: Мы сказали, что ударим вопреки США и России. Мы ударили по предателям.

Турция начала весьма крупную операцию против Африна.  Её авиация бомбит анклав. Теперь она отправляет туда самые современные танки. Аль-Каида — «Свободная Сирийская Армия», которую Турция поддерживает и контролирует будет её передовой пехотой, и она наверняка понесёт наибольшие потери. Африн находится в горной местности, и там будет тяжело воевать. Два турецких танка уже уничтожены. Курды хорошо подготовлены и вооружены. Потерь будет много с обеих сторон.

А в это время сирийская армия и её союзники будут располагать временем для взятия Идлиба.

Соединённые Штаты попали в переплёт. Их сирийская стратегия, анонсированная на прошлой неделе, уже разваливается. Их Центральное командование отказалось от какой-либо ответственности за курдов в Африне, при этом поддерживая союзнические отношения с курдами на востоке. А это — одни и те же люди. Курдское военное командование в Африне ранее воевало в Кобани. Теперь турецкие самолёты взлетают с построенной американцами базы Инжирлик бомбить курдов на западе Сирии, а американские самолёты поднимаются с базы Инжирлик, чтобы поддержать американский альянс с курдами на востоке.

Курды в Сирии

Арабская группа Джейш аль-Тувар («Армия революционеров») была частью арабского «фигового листка», прикрывавшего курдское командование поддерживаемой США Сирийской Демократической Армией на востоке. Теперь они переметнулись и вернулись под турецкую опеку.  (ОБНОВЛЕНО: Теперь это отрицается.). Ещё больше боевиков СДА будут переходить на другую сторону. Можно ожидать «ударов с тыла» по военным США, которые их готовят.

Курдское командование винит Россию в турецкой атаке на Африн. Это просто смешно. Сирия и русские всю войну поддерживали курдов. Они первые поставили вооружение и снаряжение курдам для борьбы с такфиритами. Именно курды перешли на другую сторону и пригласили США оккупировать  их. Именно курды заявили, что обратятся за поддержкой к саудовцам.

Всего несколько месяцев назад позорно провалился курдский проект в Ираке. Иракское правительство вернуло себе всё, что курды накапливали более десятка лет, и США ничего не сделали, чтобы помочь своим курдским «союзникам». С чего это курды в Сирии решили, что их бесконечное мошенничество закончится иначе?

Турецкие танки

Источник

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Ташуев готов приступить к работе в новом клубе, решив семейные проблемы


ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

В Сочи полиция задержала жестокого догхантера, выстрелившего в спящую собаку на улице

КРАСНОДАР. В Сочи объявленный в розыск наркоторговец нес с пляжа мертвого дельфина и попал в поле зрения полиции

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


«Гены жены оказались сильнее»: Александр Ревва поделился семейным фото

Народный артист Беларуси Эдуард Ханок перепел хит Анны Асти «Царица» под фортепиано. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи

Скандал в Чечне: футболисты массово отравились перед важнейшим матчем РПЛ


Музыкальные новости

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров


Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

Президент РФС высказался об «отравлении» в Грозном, «плохой шутке» Безрукова и переговорах с УЕФА

Народный артист Беларуси Эдуард Ханок перепел хит Анны Асти «Царица» под фортепиано. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Скандал в Чечне: футболисты массово отравились перед важнейшим матчем РПЛ


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Увеличится ли турпоток в Калмыкию после возобновления работы аэропорта Элисты?

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи

Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета

Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи