Главные новости Сочи
Сочи
2019

Переписанная шайба Якупова, дубль Ткачева, грубый ляп Георгиева. Как сборная России во второй раз одолела швейцарцев

0

Вторая уверенная победа в Сочи.

Сборные России и Швейцарии сыграли в Сочи второй раз за три дня. После первой встречи особых сомнений в превосходстве россиян ни у кого не возникало. Возможно, поэтому Илья Воробьев и его помощники решили не тасовать сочетания, ограничившись двумя перестановками. Сегодня тринадцатым нападающим был заявлен Антон Злобин. Освободившееся место в третьем звене занял фактурный форвард Богдан Якимов. В обороне также произошло одно кадровое изменение. Из заявки выпал Никита Черепанов. Пару с Динаром Хафизуллиным составил Артем Зуб. А его тезка Сергеев значился седьмым защитником.

Швейцарцы нас интересуют гораздо меньше. Отметим лишь, что в заявке отсутствовал один из наиболее известных игроков этой сборной: Рето Берра в субботу отдыхал, а место в рамке занял Роберт Майер.

Позавчера мы говорили, что в обороне не обошлось без огрехов. Казалось, чтобы лишний раз не беспокоить Александр Георгиева, наши парни вновь заберут шайбу и будут раскатывать соперника в чужой зоне. Но старт матча откровенно удивил.

Первый реальный шанс открыть счет возник у гостей. Каким-то нелепым образом швейцарец обокрал оппонента в средней зоне и убежал к воротам Георгиева. Голкипер справился с броском. Да и в целом минут семь-восемь дружина Патрика Фишера ничуть не уступала. Инициатива постепенно перешла к сборной России после ошибки Роберта Майера. Вратарь едва не повторил трюк, который ушел к борту и едва не выкатил удобную голевую передачу.

Хоккеисты много двигались, но все-таки это не фигурное катание. Конечно, хотелось бы больше моментов. Однако опасных эпизодов было немного. В стартовом отрезке россияне атаковали с хорошим процентом, забросив дважды. Что любопытно, обе шайбы в определенном смысле трудовые. Дважды хоккеисты нашей национальной команды «копали» на пятаке и удачно играли на добивании.

Сначала Александр Бурмистров первым сориентировался на дальней штанге и отправил шайбу в опустевшие ворота. Хотя в протоколе автором гола указан Наиль Якупов.

Открыть видео

Вторую шайбу соорудила тройка Кадейкина. Центрфорвард бросил с кистей, а его тезка Барабанов со второй попытки отправил шайбу за спину Роберту Майеру.

Кстати говоря, в силовой борьбе россияне прибавили относительно предыдущей игры. Наши хоккеисты чуть активнее прессинговали, неплохо чистили на пятаке. Хотя раньше сборная России этим не славилась. Национальная команда умела отлично раскатывать, вить кружева в чужой зоне. Вспомните победную шайбу на заключительной Олимпиаде. А в таком составе козыри у россиян другие. И минусы — тоже.

Во втором игровом отрезке обозначились проблемы с реализацией большинства. Нет бросающего защитника, как Войнов или Нестеров. Александру Барабанову все же, наверное, привычнее играть в меньшинстве. Достаточно вспомнить, как он убегал в третьем периоде, когда закончился штраф Голышева. А в современных реалиях он выходил и на реализацию лишнего. Наиля Якупова испытали на позиции левого защитника тоже не от хорошей жизни. Все-таки у него нет в арсенале такого броска, как у Овечкина или Ковальчука.

Поэтому во втором периоде наши парни довольно блекло играли, имея на одного полевого больше. Три попытки отработали вхолостую. Третий гол сборная России забросила уже в равных составах. Ткачев отборолся возле чужих ворот, отнял шайбу, отыгрался с Барабановым и легко переиграл Готье Деклу, вышедшего вместо Майера.

При этом счет к концу двадцатиминутки вполне мог быть другим. Может быть, наши хоккеисты были настолько уверены в собственной непогрешимости, что расслабились и едва не получили шайбу в свои ворота. На экваторе встречи Хофманн ушел от Рафикова и выбежал на рандеву с Георгиевым. И вот тут голкипер действительно спас партнеров. Да и после удаления Плотникова российскому вратарю приходилось пару раз подчищать за четверкой обороняющихся.

Как бы то ни было, сборная России, как и двумя днями ранее, уходила на второй перерыв, практически решив все свои задачи. Чтобы окончательно себя успокоить, россияне с пятой попытки использовали большинство. Плотников отдал гениальную передачу на Владимира Ткачева, который без затруднений оформил дубль.

Затем наша команда ослабила вожжи. Это не всегда плохо. Главное, чтобы даже в расслабленном режиме хватало мастерства сдерживать соперника. Но оборона россиян вновь давала некоторые сбои. И если преимущество швейцарцев по броскам в третьем периоде — показатель поверхностный, то несколько бойких минут от гостей немного настораживают.

Началось все с шайбы Алессио Бертаджа, единственного хоккеиста, который забрасывал в Сочи у гостей. Но этот гол подарил швейцарскому форварду Александр Георгиев, прежде действовавший почти безупречно. Ошибка убежавшего за ворота россиянина напомнила то, что сотворил позавчера Рето Берра.

Во второй половине периода хозяева в своей зоне снабдили шайбой швейцарца, уже покатившего на смену. На этот раз обошлось. Еще несколько раз отводил угрозу Георгиев, однажды снаряд сотряс штангу. Россияне же запомнились лишь опаснейшим выходом Барабанова 1 на 1. Однако Готье Деклу вышел из эпизода победителем.

Поставил точку в насыщенном третьем периоде Сергей Плотников, который забросил в пустые ворота.

Итог — 5:1. Внешне уверенная победа, однако счет никого смущать не должен. Сборная России выглядела мощнее, не избавившись при этом от индивидуальных ошибок. Кажется, что их стало даже больше. Впрочем, сейчас важно, что тренерский штаб посмотрел ближайший резерв и тех, кто находится в пограничной ситуации. Состав наверняка изменится на 80-85 процентов, а это значит, что и играть дружина Ильи Воробьева будет по-другому.

Товарищеские матчи. 2019

Россия — Швейцария — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы: Бурмистров, 8:37 (ВИДЕО). Барабанов, 18:36 (ВИДЕО). Ткачев, 37:28 (ВИДЕО), 43:54 (бол.) (ВИДЕО). Плотников, 57:37 (ВИДЕО). — Бертаджа, 45:11 (ВИДЕО).

Россия и Дети: театр кукол Ульгэр в Бурятии покажет концерт-представление "Вальс Победы"

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Культура России: как прошёл конкурс бурятского языка для детей в Бурятии?

Продвижение новых песен с высоким результатом

Фонд «Восход» инвестировал в российский проект SaaS-платформы на основе ИИ Syntelly

С чем носить весной белые брюки: образы, которые вас омолодят

13 Crops You'd Be INSANE Not To Plant in May

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Online Alarm Clock for efficient time management

5 Things To Remember When A Friendship Ends

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне росгвардеец рассказал о поисковой деятельности

Столичные росгвардейцы оказали помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии

XXIII Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Relax FM

HRlink повысил надежность работы сервиса кадрового ЭДО

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Star Wars: Hunters выпустят по всему миру в начале июня

One step closer to a sci-fi reality—NASA announces funding for a quantum dot solar sail and a levitating train on the Moon

Гайд по фарму золота в Solo Leveling: Arise

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

В жилищно-коммунальной службе № 6 (г. Краснодар) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВКС) завершили отопительный период 2023 - 2024 годов

Поехали! Любителям путешествий на авто портит настроение плата за дороги

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Компания BelkaCar нарастила выручку до 5,3 млрд по результатам 2023 года

Владимир Алекно возглавил петербургский волейбольный клуб «Зенит»

На самолете по России: сколько в июне стоят авиабилеты из Сочи в разные города страны

Новый прямой рейс к тёплому морю запустили из Кузбасса

Лучший бомбардир минувшего сезона ВХЛ перешёл в «Сочи»

“Аккуратнее на поворотах. Большей чуши и глупости…”, – Дмитрий Губерниев жестко осадил Елену Вяльбе

О причинах неудачи команды рассказал экс-тренер «Факела» Ташуев

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Свентек стала первой полуфиналисткой турнира WTA-1000 в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Мадриде

Житель Ленобласти получил 6,5 лет колонии за избиение пенсионера молотком

Доцент Майкопского гостехуниверситета выступила на фестивале науки в Сочи

Утроение площади Бишкека — больше территории, но меньше денег? Кадырбек Атамбаев о проблемах расширения столицы

Лидер «Алисы» Кинчев рассказал, что умерший Тропилло многое сделал для группы

Концерт «Пасхальная радость» пройдет в Музеях Московского Кремля

Движение «Рок-Петроград» хочет восстановить поминальную площадку Цоя

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы

Уровень цен на квартиры в Сочи достиг исторического максимума

Мистика и талант: певица Натали Орли получила премию на самой таинственной церемонии

Что действительно говорил В. Путин о Нагорном Карабахе?

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Выпускники БРХК вновь выступят на одной сцене

«Кубок футбольных мам» прошел на стадионе «Москвич» в Лобне

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Мотоболисты «Колоса» в Коврове уступили соперникам из станицы Кущёвской

Кремль: Рахмон приглашен в Москву на празднование Дня Победы

Больше 4 тысяч ветеранов войны из Новосибирска получат письма от Путина к 9 мая

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии социально-экономического потенциала территорий России

Ремонт поликлиники в станице Павловской завершен на 50%

В Туапсе дачница выпила вместо воды соляную кислоту и попала с ожогом в больницу

В санаториях России по льготным путевкам отдохнули более 380 амурчан

В 1-м туре командного чемпионата России в Сочи петербургская «СШ ШШ» разгромлена шахматными коммунистами со счётом 1,5:4,5 очка

Стали известны составы петербургских команд, которые примут участие в шахматном чемпионате в Сочи, начинающемся 1 мая

Лучшие хоккейные команды Поморья сыграют в финале Ночной хоккейной лиги

Ставропольские мотоболисты одолели кубанских в Коврове

В Минске одобрен проект соглашения о системе таможенного транзита ЕАЭС

Собянин: На Пасху городской транспорт будет работать дольше

Собянин: В Москве выполнена модернизация уже 10 газопроводов-дюкеров

Сергей Собянин рассказал о цифровизации системы здравоохранения

Вениамин Кондратьев поздравил со столетием ветерана Великой Отечественной войны Марию Пинчук

Сочинская прокуратура проверяет информацию о загрязнении реки Восточный Дагомыс сточными водами

В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита

В Сочи спасли ослабевшего мелкого сокола

На Кубани стартует курортный сезон

В Архангельске работать в летнюю навигацию будут девять теплоходов

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Май спрогнозировали россиянам синоптики

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Участников СВО обучат для работы в органах власти

В Симферополе проведен рейд по бывшим мигрантам

Россия, Культура, Дети: Звезда госцирка Бурятии, артистка Аригма Цыремпилова

Бурятия, Россия, Дети, Концерт: Театр кукол Ульгэр в Улан-Удэ представит "Вальс Победы" к празднику

О причинах неудачи команды рассказал экс-тренер воронежского «Факела»

Клином не сошелся: российские туристы меняют летнюю Турцию и Европу на Азию