Главные новости Сочи
Сочи
Октябрь
2019

Красота вне возраста


"Серебряные" волонтёры решились на необычный эксперимент - приняли участие в фотосессии, организованной специально для женщин элегантного возраста.

Как всё меняется в мире… Когда-то, чтобы получить очередную фотокарточку в семейный альбом, нужно было пойти в фотоателье, выдержать указания мастера, несколько дней ждать, пока снимки будут готовы. Потом фотоаппараты стали доступней, особенно с приходом на рынок цифровых технологий. И фотографий в семье стало больше, можно было позволить отснять столько кадров, сколько хочешь, а потом отдать в печать и оформить альбом по тому или иному событию. Сегодня фотокамера есть в любом смартфоне, и запечатлеть можно любой момент жизни. Зачастую мы общаемся друг с другом больше не словами, а фотографиями, оформляя реакцию на них в виде эмоциональных смайлов и лайков. Но такой прогресс вовсе не делает каждого из нас профессиональным фотографом, хотя некоторые умудряются достичь таких высот в фотоискусстве, что могут дать фору мастерам объектива. И всё-таки фотосессии, которые предлагают специалисты, весьма востребованы: многие хотят получить на память несколько ракурсов новорождённого, постановочные снимки "годовасика", семейный портрет на отдыхе, запечатлеть юбиляра.

Анастасия Ершова занялась фотографией около десяти лет назад. Увлечение для души переросло в дополнительный заработок. В основном девушка работает с детьми. Получается профессионально, но Анастасия на достигнутом не останавливается - проходит обучение, курсы повышения мастерства. Уверяет, что подобные тренинги подталкивают к творческим изысканиям, креативу.

Идея сделать фотопроект с женщинами в возрасте родилась не у одной Насти, а совместно с коллегой по основной работе Марией Зайцевой, которая взяла в итоге на себя все организационные моменты. Более того, можно сказать, что сошлись интересы всех сторон, поскольку, по признанию одной из героинь, мысль сделать что-то подобное была и у них.

- А началось всё с того, что в одном из мессенджеров увидели фотосессию итальянского фотографа, который специализируется на съёмках женщин в элегантном возрасте, - рассказала Анастасия. - Снимки были интересные, красивые. И подумалось: почему бы этот опыт не повторить с магнитогорскими представительницами слабого пола пенсионного возраста. Фотосессии больше популярны у молодёжи. И сложилось мнение, что только молодые могут позволить себе участие в фотопроекте. Привлечь к нему женщин в возрасте - в какой-то мере, значит сломать этот стереотип. Поскольку по работе часто пересекаемся с серебряными волонтёрами, которые помогают на мероприятиях, участвуют в социальных проектах, кандидатов решили выбрать именно из этой организации.

- Всегда поражаемся их оптимизму, неуёмной энергии, активной жизненной позиции, - поддерживает коллегу Мария Зайцева. - Именно эти качества хотелось раскрыть.

Пенсионный возраст не помеха для того, чтобы быть молодым душой, амбициозным, стремиться к познанию нового,

не бояться экспериментировать и выходить

из привычных рамок

Подобный проект - дело не быстрое, его нужно выносить, как дитя. Готовились около полугода: продумывали идею, искали партнёров. В итоге сформировалась команда из стилиста, визажистов, готовых на безвозмездной основе поработать с моделями. Думали и над тем, сколько участниц привлечь. Поскольку это всё-таки пробная, тестовая версия, решили сформировать "великолепную пятёрку". Логично, что первой, кому предложили стать моделью, стала руководитель регионального центра "серебряных" волонтёров Римма Хаялиева. Волонтёрство Риммы началось с зимних Олимпийских игр в Сочи. Потом были Сурдлимпийские игры на Банном, гонки "Формула-1", фестиваль "Новая волна", чемпионат мира по футболу. Поскольку бывала в разных городах, видела, как работают возрастные волонтёры, и решила, что и в Магнитогорске они могут быть полезны. Так в городе появились "серебряные" волонтёры. Сейчас это солидная команда добровольцев, которые ни в чём не уступают другим волонтёрским организациям.

- Предложение участвовать в проекте преображения восприняла с восторгом, - призналась Римма Хаялиева. - Желание сделать что-то подобное было, даже название крутилось в голове - "Ветер перемен". Но никак не получалось, и одна из причин - это достаточно затратно. А мы ведь люди не богатые, да и сами привыкли безвозмездно участвовать в разных проектах. В итоге получилось здорово, даже лучше, чем ожидали. Некоторые из девчонок - мы друг для друга именно девчонки, какого возраста бы ни были - так преобразились, что их не узнали.

Стоит отметить, что Римма среди пятерых участниц самая молодая - ей нет шестидесяти лет. Есть те, кому за семьдесят "с хвостиком". Для Риммы стилист выбрала молодёжный, даже несколько хулиганистый образ: рваные укороченные джинсы, пальто в стиле "оверсайз", кеды на толстой подошве, модная шапка купольной формы.

Впрочем, не боялись рисковать и другие, смело надевая каблуки, платье с ярким принтом, меняя головные уборы от кепи до берета. Чтобы показать себя во всей красе, при довольно прохладной погоде сбрасывали пальто, разнообразив фотосессию снимками в нарядных платьях. Команда стилистов, визажистов, парикмахеров постаралась раскрыть индивидуальность каждой участницы. Особенно это интересно наблюдать в образах двойняшек Нины Клещёвой и Ирины Дегтярёвой. Они похожи по рождению, но такие разные в подобранных для них модных луках.

Создавая образы для участниц, специалисты старались уйти от тёмных, невзрачных цветов, чтобы наряды дополняли внутреннее содержание моделей - жизнерадостных, ярких, позитивных

Ну как не залюбоваться романтичной Татьяной Миловидовой, чей возраст, указанный в электронной книжке волонтёра, никак не вяжется со смелым образом и такими разными динамичными ракурсами. Точно так же до неузнаваемости преобразилась Клавдия Бондяева.

- Конечно, каждая женщина хочет быть красивой, - говорит Клавдия Васильевна. - Но в наше время было не до моды и визажа. У меня простая рабочая семья. Пятнадцать последних лет перед пенсией проработала оператором в сортопрокатном цехе комбината. Всегда в спецовке, в мазуте. Это сейчас на прокатном стане чистота и красота, а тогда отмылся после работы - и слава богу. Тут не до нарядов. Что касается макияжа, крашусь редко, разве что губы… И когда со мной поработал визажист и подобрали красивую одежду, буквально стала другой. И семья меня не узнала. Платье мне очень понравилось, поэтому решила его для себя приобрести. Скоро будет праздник - три года волонтёрскому центру, надену его. Буду стараться хотя бы приблизиться к тому образу, какой мне придумали. Никогда не поздно меняться.

Впрочем, есть и другой повод у Клавдии Бондяевой надеть новое платье. В этом году она вновь стала победительницей городского конкурса "Чистый город": в прошлом году её клумба во дворе стала лучшей, а в этом она победила в номинации "Папа, мама, я" за высаженную у дома аллею.

- Работать с "серебряными" волонтёрами было интересно, они дружная команда, - поделилась Мария Зайцева. - Не капризничали, поддерживали друг друга, юморили. Мы старались подготовить всё так, чтобы не утомить участниц. И непосредственно сама фотосессия прошла за два дня: в первый день выбрали образы, одежду. Во второй - причёски, визаж, съёмка. И место подобрали беспроигрышное - сквер Металлургов: красивая архитектура Ленинского района, уютно, хорошая погода, осыпающиеся жёлто-красные листья деревьев.

Стоит отметить, что нынешние пенсионеры отличаются от тех, какими были их мамы, папы, бабушки и дедушки. Постепенно уходят в прошлое бесформенные юбки, платья, сарафаны, платочки, завязанные под подбородком. Никого не удивляет возрастная женщина в брючном костюме, джинсах, платье "бохо", с модными аксессуарами.

- Есть женщины элегантного возраста, которые ориентируются на европейский уровень и хорошо одеваются, - считает фотограф Анастасия Ершова. - Хотя до провинции эти тенденции доходят не так быстро, как хотелось бы. Большинство людей пожилого возраста - поколение с другими интересами, взглядами на жизнь и отношением к себе. Они не привыкли иметь множество нарядов, делать косметические процедуры, ухаживать за телом. Так почему бы сейчас, на пенсии, не попытаться раскрыть свой потенциал женщины?

Анастасия Ершова и Мария Зайцева довольны результатом работы. И уже задумали другой проект. А мне кажется, что инициативу девушек могут взять на вооружение и другие. Сколько в Магнитогорске проводится конкурсов красоты среди молодых женщин, семейных пар. Так почему не дать шанс тем, чей опыт может быть полезен и интересен. Сколько среди ветеранов ярких личностей, готовых предстать в новой ипостаси. Уверена, что заинтересованные в новом направлении, проекте непременно найдутся. А то, что отклик будет, что это будет необычно и привлечёт внимание горожан, можно даже не сомневаться.

 Ольга Балабанова

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Мрамор XXX. Пан и нимфа

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Заря на Колодозере....


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию




ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Адыгэ хасэ причерноморских адыгов-шапсугов отмечает 35 лет со дня образования

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

В Красноярске выбрали «Миссис Красноярский край — 2024»


«Краснодар» упустил шанс обойти «Зенит», «Факел» сыграл вничью в первом матче с Черевченко

В "Динамо" сыронизировали над "Зенитом", вспомнив экс-жену Аршавина Барановскую

«Факел» сыграл вничью с «Сочи» в матче 26-го тура РПЛ и покинул зону стыковых матчей

В Сочи риелтор оставила клиентов без квартир, умчав в закат на дорогущем Porsche


Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Тренер Слишкович высказался об отставке Гильермо Абаскаля из "Спартака"

АБХАЗИЯ. Как добраться до Сухума: "Ласточка" выполнила тестовый рейс из Сочи

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0


Музыкальные новости

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек


К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году

Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга-Сочи в 2024 году





Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

АБХАЗИЯ. Как добраться до Сухума: "Ласточка" выполнила тестовый рейс из Сочи

В Сочи риелтор оставила клиентов без квартир, умчав в закат на дорогущем Porsche

В "Динамо" сыронизировали над "Зенитом", вспомнив экс-жену Аршавина Барановскую


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


«Краснодар» упустил шанс обойти «Зенит», «Факел» сыграл вничью в первом матче с Черевченко

Тренер Слишкович высказался об отставке Гильермо Абаскаля из "Спартака"

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

АБХАЗИЯ. Как добраться до Сухума: "Ласточка" выполнила тестовый рейс из Сочи












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде






«Краснодар» упустил шанс обойти «Зенит», «Факел» сыграл вничью в первом матче с Черевченко

«Факел» сыграл вничью с «Сочи» в матче 26-го тура РПЛ и покинул зону стыковых матчей

Эксперты рассказали, что происходит с ценами на «мини-квартиры» в Ульяновске

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги