Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2021

Новости Санкт-Петербурга за 06.06.2021

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 6 июня

Полуостров Камчатка 

ПРО ФУТБОЛ И ПОЛИТИКУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Футбол и политика не имеют ничего общего, поэтому смешивать их нельзя, заявил ТАСС первый вице-спикер Госсовета Республики Крым Ефим Фикс, комментируя новую форму сборной Украины с националистическим лозунгом и картой с изображением Донбасса и Крыма. «Важно, чтобы организаторы не допустили выход украинской сборной на поле в этой форме», — сказал Фикс. Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко ранее сообщил в Facebook, что сборная Украины по футболу выступит на Евро... Читать дальше...

Скончался автор сценариев фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза»

Блог сайта «Живая Кубань» 

Скончался автор сценариев фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза»

Стало известно о кончине художника, режиссера театра и кино, писателя и автора сценариев таких фильмов, как «Мимино» и «Кин-дза-дза». Резо Габриадзе скончался на 85 году жизни, сообщает телекомпания «Рустави 2» со ссылкой на членов семьи.

Габриадзе был автором сценариев более чем 35 фильмов, пишет РИА Новости. Кроме этого, Габриадзе являлся художником, скульптором и мастер книжной графики. Его работы выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Рене, Дижоне. Читать дальше...

Электрички в Петербург задержал ремонт поезда из Сосново. Он уехал, ещё четыре опаздывают

"Фонтанка" 

Техническая остановка пригородного поезда сбила расписание остальных электричек в воскресенье, 6 июня. Движение восстановлено, но вовремя приедут в Петербург не все.

Лекция «Дизайнерские выставки Скандинавии: вчера, сегодня, завтра»

PR dialog 

В Скандинавии ежегодно проходит 65 дизайнерских выставок, и мы приглашаем вас на обзорную лекцию для дизайнеров о самых знаковых событиях, которые стоит посетить в Финляндии, Швеции и Норвегии.

Читать дальше...



«Роснефть»: разделим историю успеха со своими партнерами

«Московский Комсомолец» 

Энергетическая панель «Трансформация мировой энергетики», состоявшаяся в рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума, собрала руководителей крупнейших энергетических компаний и ведущих экспертов рынка

На 85-м году жизни скончался автор фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза» Резо Габриадзе

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Резо Габриадзе. Фото: ТАСС

В Грузии на 85-м году жизни скончался художник, режиссер театра и кино, писатель и сценарист Резо Габриадзе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минкульт страны. 

Многие жители России знают Резо Габриадзе по таким кинокартинам, как «Мимино» и «Кин-дза-дза». Ведь именно он был одним из сценаристов известных советских фильмов. В общей сложности их более 35: и грузинских, и советских фильмов.

Помимо этого Габриадзе создал иллюстрации более чем к 50 книгам. Читать дальше...

В Санкт-Петербурге военнослужащие ЗВО поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100 – летним юбилеем

Минобороны РФ 

Военный оркестр штаба ЗВО исполнил для фронтовика попурри из песен военных лет и завершил выступление оркестр исполнил песню «Три танкиста». По окончании концерта военнослужащие поздравили ветерана со 100 – летним юбилеем, пожелали крепкого здоровья, вручили памятные подарки и высказали слова благодарности за ратный труд.

Ушел из жизни Резо Габриадзе

Блог сайта «Газета.ru» 

Художник, режиссер, один из авторов сценариев к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза!" Резо Габриадзе скончался в возрасте 84-лет, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на министерство культуры страны и на родственников умершего. "Смерть Резо Габриадзе – невосполнимая утрата для грузинской культуры", — заявили в грузинском минкульте. Резо Габриадзе родился в 1936 году в Кутаиси. Он написал сценарии к более чем 35 фильмам, а также основал Тбилисский театр марионеток и стал автором установленного в Санкт-Петербурге памятника Чижику-Пыжику. Читать дальше...

В Грузии скончался сценарист фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза!»

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

В Грузии в возрасте 84 лет скончался известный драматург Резо Габриадзе, передает ТАСС со ссылкой на информацию минобразования страны. Он был одним из сценаристов известных советских фильмов «Мимино», «Кин-дза-дза!» и многих других.

Умер сценарист "Мимино" и "Кин-дза-дза!" Резо Габриадзе

Блог сайта «Газета.ru» 

Советский и грузинский сценарист, один из авторов сценариев к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза!" Резо Габриадзе скончался в возрасте 84-лет, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на министерство культуры страны и на родственников умершего.

Читать дальше...

Финского журналиста удивили «странные» ритуалы в русской бане

Столица на онего (Петрозаводск) 

Финский журналист Эркка Микконен в своей статье в издании Yle поделился впечатлениями от посещения русских бань, рассказав о «странных» для него ритуалах в парилке. Об этом сообщает РИА Новости.

Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Краб Юрий опроверг слухи о том, что его съели после ПМЭФ-2021

Блог сайта «Газета.ru» 

Камчатский краб по кличке Юрий, привезенный делегацией Мурманской области на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в качестве талисмана, опроверг слухи о том, что после мероприятия его съели. Об этом он написал в своем Instagram.

Читать дальше...

Умер сценарист «Кин-дза-дза!» и «Мимино» Резо Габриадзе

«Взгляд» 

Грузинский и советский сценарист, режиссер театра и кино Резо Габриадзе скончался в возрасте 84 лет, сообщило минобразования страны.

«Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии выражает глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста Грузии, лауреата государственной премии имени Шота Руставели, выдающегося писателя, художника, режиссера театра и кино Резо Габриадзе», – говорится в сообщении, передает ТАСС. 

Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 06.06.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Патрушев заявил об угрозе для России со стороны нелегальных мигрантов

Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

Мать избила младенца в коляске в Восточном Дегунине

В День республики якутян поздравляют вахтовики