Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Ноябрь
2016

Башкирия: в умирающей деревне вырос военный обелиск

Лето. Синее небо, чириканье птиц, разнотравье на месте бывших огородов... Дедушки-бабушки, молодежь и малые дети гурьбой идут по цветущему лугу не спеша, поднимаются на пригорок — к Поклонному кресту. Отсюда вся округа, как на ладони. Внизу видны три дома — раньше их было 300, кипела жизнь, бегали дети, это их родная Петропавловка. Тянет их сюда.

Фото автора.

На этом самом месте стояла Михаило-Архангельская церковь.

Фото автора.

Удивительное совпадение — эта статья написана в день 130-летия освящения Михаило-Архангельской церкви.

История Петропавловки

Деревня Петропавловка образована между 1873-1880 годами переселенцами из Пензенской и Саратовской губерний на землях, арендованных, с последующим выкупом, у башкир Бегеняш-Кудеевской волости. До ближайшей железнодорожной станции Стерлитамак — 32 километра, до Уфы — 110.

К середине 1920-х годов в селе Петропавловка было более 300 дворов, четырехклассная школа, деревянная Михаило-Архангельская церковь, фельдшерский пункт, три ветряные мельницы, просорушка, маслобойка, ческа шерсти, один торговый «шинок»,  шесть кузниц, Корнеевский пруд. К Петропавловке относились хутора Лемдяс и Озерки. Было два колхоза: «Рассвет» и «Пробуждение». Сегодня в деревне остался один житель.

Фото автора.

Сверху видать улицу Саратовскую — последнюю улицу в деревне, там живет единственный житель, Татьяна Жмакина. Ее хозяйству и упорному труду позавидуют руководители хозяйств. «Удивительный человек Татьяна — это о ней, хрупкой, но сильной, нужно показывать сюжеты, а не криминал, — говорит Светлана Пермякова и продолжает: — Наша забытая деревенька, с просторными лугами и полями — наша Родина. Соседние деревни: Садовка, Чунгор, Н.Услы, Семенкино, Тальник, где переплелись русские и мордовские обычаи. На пасху пекли куличи, мордовские пироги с творогом и изюмом, красили яйца, а ребятишки в новой нарядной одежде ходили по дворам, собирали яйца. На все праздники взрослые нескольких дворов собирались в одном доме и пели народные песни».

Фото предоставлено автором.

Любовь Яценко: «Я тысячу раз спрашивала отца: «Почему уехали?» Я была маленькая тогда. Когда приезжаю в деревню, надышаться не могу...»

«Вот здесь дом наш стоял... С бабушкой по утренней заре наберем трав, грибов да ягод и чистим на крылечке, потом сушим на солнцепеке».

Фото автора.

«Приехать бы с ребятишками на каникулы сюда на чистый воздух, да некуда уже».

«Бабушка вспоминала: до войны по четверо-семеро ребятишек было в семьях, деревня огромная была. Люди работали до упаду, а по вечерам собирались, пели, танцевали опять до упаду. Какие были дружные...»

Известные уроженцы

Фото предоставлено автором.

Первый в Башкирии Герой Советского Союза Григорий Степанович Пулькин родился в Петропавловке.

Первым о подвиге Героя Григория Пулькина рассказал Александр Твардовский, фронтовой корреспондент, поэт. Им было написано и стихотворение — «Григорий Пулькин», напечатанное в газете «На страже Родины» в январе 1940 года.

Фото предоставлено автором.

15 августа 2016 года центральная программа «Время» рассказала о героических братьях Конобевцевых. Военные поисковики при поддержке замдиректора Госархива Башкирии Светланы Грищенко нашли метрики Михаило-Архангельской церкви на четверых братьев: Ивана и офицеров — Тимофея, Алексея и Семёна.

Летчик 1 эскадрильи 57 штурмового авиаполка Краснознаменного Балтийского флота старший лейтенант Семён Конобевцев погиб в боях за Ленинград. Со всеми воинскими почестями похоронен 12 августа 2016 года под Санкт-Петербургом. В планах Первого канала ТВ — создание документального фильма о судьбе Конобевцевых.

Светлана Пермякова

«Я самая младшая в большой семье, седьмой ребенок, но у меня самое обостренное чувство к тем местам, где родилась я, мои родители, деды и бабушки. Село Петропавловка было большим селом в 300, говорят, дворов, с большой церковью... Теперь от той, бурно живущей деревни, осталось три дома. Но это самое любимое место, куда я с огромной радостью приезжаю в любую погоду и в любое время года.

И всегда задаюсь вопросом: что мы можем сделать, как исправить эту несправедливость? Нельзя стирать с лица земли тот малый уголок, где находится частичка твоего сердца.

Вначале нам предложили установить поклонный крест на месте разрушенной церкви. В 2011-м году пятиметровый крест был установлен. Сейчас нет человека, который бы прошел мимо и не остановился возле значимого для христианина места.

Мысль восстановления мемориала участникам Великой Отечественной войны появилась в то же время. Эта великая и трудоемкая работа меня пугала, но муж убедил, что нам это под силу.

На 9 мая в этом году мы с мужем не пошли на городской парад, а, купив венок, поехали возложить его к памятнику в моей деревне.

Фото предоставлено автором.

Стыдно и больно было видеть разрушенный мемориал. И именно 9 мая мы решили: так дальше нельзя, будем делать реконструкцию.

О том, что мы задумали, не знали даже самые близкие родственники. К демонтажу старого мемориала и планировке участка мы привлекли стороннюю организацию.

Изготовителем и установкой самого мемориала занялась фирма из Челябинска. В поиске организации по изготовлению мемориала помогал наш коллега Сергей Пастухов. Поиск погибших и вернувшихся с войны вели супруги Альфред и Марина Салимовы. Им предстояло пройти через военкомат и сельсовет, но пришлось действовать самостоятельно. Часто обращались к Вере Ивановне Кульковой, уроженке деревни Петропавловка, к прекрасному в прошлом учителю. Сверяли ее данные со своими. Земляки откликались на мой клич и присылали списки родственников, их в архивах мы не нашли, но, конечно, внесли в списки. Вот таким тесным, ответственным и дружным коллективом мы преодолели казавшуюся непосильной задачу.

Хотелось, чтобы прохожий видел не только мемориал, но и список погибших земляков. Каждый третий житель Петропавловки ушел на фронт. Более 100 мужчин деревни Петропавловки не вернулись к родному порогу. В их числе был мой дед Федор Фадеевич Лемдясов, который пропал без вести в ноябре 1941-го, и к его могиле никто и никогда не приносил цветов.

Теперь есть то место, куда многие из потомков могут прийти с поклоном и благодарностью.

Конечно, в списках погибших и вернувшихся с войны есть неточности, в этом не наша вина — мы сделали все, что в наших силах. В октябре 2016 года реконструкция мемориала была закончена. Большая дружная команда принимала участие в столь великом для нас деле, огромное им спасибо».

Фото автора.

Мемориал преобразил деревню Петропавловка. Вернул односельчанам веру, что их родители и деды не забыты, разбудил интерес к корням своим.

И как в любом благородном деле, не обошлось без критики в соцсетях.

Тамара: «Нашего деда здесь нет. А под Ленинградом на обелиске есть. Так вот, а в родной деревне — нет».

Евгений: «А вот фамилии нашего отца нет в этих списках. Что я скажу сыну, племянникам, внукам? Очень обидно, как будто мы в Петропавловке и не жили».

Я, автор статьи, не удержалась и отвечаю. «Вы спрашиваете: «Что я скажу детям?» Вы скажете им, Евгений, что нашлись удивительные люди, не забывшие свою малую Родину. Они сделали неслыханное в России дело — поставили Мемориал павшим землякам на собственные средства. «Дети мои, — скажете вы, — пора и нам что-то сделать». Связаться с теми, кто построил Мемориал на свои средства, может, докупить какие-то материалы, чтобы внести свой вклад, договориться, как увековечить и имя нашего отца».

Ваш отец вас похвалил бы за такой путь действий».

Наталья Япрынцева: «Низкий поклон всем, кто создавал и устанавливал памятник, от семьи Нины Ивановны Япрынцевой, её детей, внуков и правнуков, — за память о людях, кто ценой жизни завоевал нам победу! Хоть кого-то пока нет в списках, это дело наживное, мы ведь и сами не знаем, какой величины должен быть этот список: кто попал в плен, кто пропал без вести, кто сидел в тюрьмах как враг народа и сколько всего людей с нашей деревни сгинуло, но мы теперь будем уверены, что наши внуки и правнуки не пройдут мимо — остановятся и почтут память всех».

Тамара Мерзлякова: «Спасибо, тысячу раз спасибо!!! Это очень волнующее событие для всех нас.

Мы даже и всем миром (нашим, деревенским) не смогли бы этого сделать, многие уже не в состоянии, а кто и в состоянии, то не додумался бы, чтобы ставить обелиск в заброшенной деревне. Лучше предпочли бы виллу купить. А теперь он нас будет притягивать, объединять, и деревня не будет выглядеть пустой и сиротливой. Будем приезжать, как к родителям в дом... А все это сделали люди с широкой душой и добрым сердцем! Пусть Господь вас хранит!»

Александр Симонов: «Земляки приехали из Москвы, Бугуруслана — показать детишкам места, где их деды и бабушки жили. Некоторые даже заплакали, когда увидели, что семья Светланы и колодец возродила!»

Фото автора.

Когда они приезжают сюда, подступает их прошлое, оживают в рассказах родители, они веселятся и плачут, вспоминая дорогие лица тех, кого уж нет, первую любовь, проделки друг друга...

Какая жизнь отликовала, отгоревала, отошла!

И все ж я слышу с перевала,

Как веет здесь, чем Русь жила,

— сказал Николай Рубцов и про их Петропавловку.

Фото предоставлено автором.

А я не могу наглядеться на маленькую девочку Свету Пермякову с фотографии, ее глаза... Чистый взгляд с верой в «прекрасное далёко».

Она и сейчас такая. Сохранила детскую чистоту. Вдохновила всех на то, что описано в этой статье. Собирает историю Петропавловки и хутора Лемдяс.

Вспомнились чьи-то строки:

Я девчонкой бежала босиком по траве...

Я девчонкой была в той далёкой стране,

Малой родиной снится она мне во сне.





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Тихий вечер...


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Мужчину, ударившего полицейского в аэропорту Уфы, приговорили к семи месяцам колонии

За сутки у жителей Башкирии мошенники выманили почти 10 млн рублей


В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 13 апреля

В Башкирии школьники подали 374 заявки на конкурс проектов инициативного бюджетирования

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть вторая - Куштау.

В Башкирии огнеборцы тушат горящее здание автосервиса


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


За сутки у жителей Башкирии мошенники выманили почти 10 млн рублей

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»


Музыкальные новости

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть вторая - Куштау.

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм



В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ




Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»


Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?


ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

За сутки у жителей Башкирии мошенники выманили почти 10 млн рублей


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Башкирии санавиация спасла попавших в ДТП двухмесячного ребенка и его маму

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть первая, шихан Торатау.

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог

Апрельские виды с шихана Юрактау












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Апрельские виды с шихана Юрактау

27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН

В Башкирии подорожали детсады

Улицу Мира в Стерлитамаке отремонтируют по нацпроекту