Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
2017

Воспитанники башкирского мотоспорта завоевали золото и серебро чемпионата мира

Воспитанники башкирского мотоспорта завоевали золото и серебро чемпионата мира [prefix]УФА, 3 апр 2017. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.[/prefix]Воспитанники башкирского мотоспорта Дмитрий Колтаков и Игорь Кононов завоевали золото и серебро завершившегося в голладском Херенвене 52-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. После годичного перерыва чемпионом мира стал Дмитрий Колтаков, а Игорь Кононов второй раз в жизни был награжден серебряной медалью ФИМ.
Финал номер пять проходил на крытом катке с искусственным льдом, на дорожке, которая считается у конькобежцев одной из самых быстрых в мире. В первый день, который был девятым этапом чемпионата мира, воспитанник уфимского ЦТВС имени Г.Кадырова, а ныне гонщик автомотоклуба ЦСКА Дмитрий Колтаков одержал победу с максимально возможным результатом - 21 очко. В финальном заезде он оставил позади стерлитамакца Игоря Кононова, который является в настоящее время гонщиком тольяттинской "Мега-Лады", прошлогоднего чемпиона мира Дмитрия Хомицевича из Каменска-Уральского и дебютанта чемпионата Динара Валеева (также - Каменск-Уральский), ставшего жертвой технических неполадок своего мотоцикла.
Во второй день до финала добрались Колтаков, Хомицевич, Валеев и тольяттинец Даниил Иванов. На старт этого заезда Колтаков выходил уже в ранге чемпиона мира, так как еще после четвертой серии стал недосягаем для соперников. Он уверенно возглавил гонку и был близок к тому, чтобы снова показать максимальный результат, однако упал на последнем повороте. В результате, победу на заключительном этапе одержал Хомицевич, второе место впервые занял Валеев, а третье - Иванов. По очкам же первым, несмотря на падение, оказался Колтаков - 18. Хомицевич и Иванов набрали по 16, Валеев - 15, а не попавший в финал Кононов, в полуфинале исключенный за пересечение двумя колесами линии трека, - 13.
В итоге за десять финальных этапов Дмитрий Колтаков набрал 185 очков и на 15 очков опередил Игоря Кононова. Дмитрий Хомицевич набрал 154 очка. На последующих местах Валеев - 135, Иванов - 106, австриец Франц Цорн - 104, Стефан Свенссон (Швеция) - 78, Гюнтер Бауэр (Германия) - 66, Харальд Симон (Австрия) - 53, Никлас Свенссон (Швеция) - 49. Восьмикратный чемпион мира уфимец Николай Красников, принимавший участие только в двух этапах и набравший в них 28 очков, вышел на 15-е место. Всего классифицировано 33 спортсмена из восьми стран.
Напомним, что уроженец и житель Кургана Дмитрий Колтаков начал выступать в гонках на льду в Шадринске сразу после того, как ему исполнилось 15 лет. К 20 годам имел в своей коллекции серебряную и бронзовую медали первенства России среди юниоров. После того, как по рекомендации Николая Красникова был принят в уфимский ЦТВС имени Г.Кадырова, под руководством многократного чемпиона мира стал обладателем золотой юниорской медали, затем Кубка России, двукратным чемпионом мира в составе сборной России, дважды серебряным призером личного чемпионата мира и, наконец, в 2015 году стал индивидуальным чемпионом мира.
К сожалению, в 2016 году был вынужден покинуть столкнувшийся с финансовыми трудностями уфимской клуб, и начал выступать за ЦСКА. В прошлом году уступил мировое первенство Дмитрию Хомицевичу с разницей всего в одно очко, зато в этом взял убедительный реванш, опередив экс-чемпиона на 31 очко. Радость победы с Дмитрием традиционно разделяют его механик и отец Сергей - бывший автокроссмен, воспитавший трех сыновей-мотогонщиков, и механик-моторист Марат Ганеев - бывший мотогонщик из башкирского города Октябрьского.
Игорь Кононов родился, вырос и по настоящее время проживает в Стерлитамаке. Там же начал заниматься мотоспортом - спидвеем и гонками на льду, особенно преуспел в последних. Три раза подряд был чемпионом России среди юниоров, выиграл Кубок России, завоевал две серебряные медали чемпионата Европы, а в 2011 году - серебряную медаль чемпионата мира. Основой его успехов были условия, созданные в мотоклубе "Каустик". Однако для дальнейшего роста их оказалось недостаточно, и в 2015 году Игорь перешел в тольяттинскую "Мега-Ладу". Третий сезон в знаменитом клубе стал самым удачным в его спортивной карьере, принеся серебряные медали личных чемпионатов России и мира, а также золотую - командного чемпионата мира.

Ига Свёнтек

«Ну и кто сказал, что женский теннис — это скучно?» Свёнтек — после матча с Соболенко