Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Август
2021

Эдуард Бутба: «Население не соблюдает рекомендации»

0
Эдуард Бутба: «Население не соблюдает рекомендации»

На заседании координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции обсудили эпидемиологическую ситуацию и выработали рекомендации для президента. А именно, предлагается запретить массовые мероприятия и ограничить работу объектов общепита, сделать ношение масок обязательным.

Координационный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции собрался впервые с апреля этого года. Чем был вызван такой длительный перерыв в его деятельности, неизвестно. В его составе произошли некоторые изменения. На заседании не было главного санитарного врача Людмилы Скорик, но появились новые лица – два депутата парламента – Илья Гуния и Рауль Лолуа.

Министр здравоохранения Эдуард Бутба проинформировал членов штаба о том, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Республике Абхазия сложная, население не соблюдает рекомендации специалистов, и люди заражают друг друга. Он привел данные на 12 августа:

«С июля прошлого года заболеваемость ковидом регистрируется с нарастающим итогом, население не соблюдает рекомендации медиков, бессимптомные пациенты распространяют заболевание, посещая массовые мероприятия. Лица старше 65 лет не соблюдают режим самоизоляции, контактируя с родственниками, имеющими возможность заражения. Ситуация с распространением вируса в стране остается стабильно сложной. На сегодняшний день ситуация по заполнению стационаров немного улучшилась, но все равно остается тяжелой и несет за собой сильную нагрузку на систему здравоохранения республики. По состоянию на 12 августа 2021 года в Республике Абхазия всего зарегистрировано 23 303 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, 336 летальных случаев, выздоровели 18 513 человек. Летальность составляет 1,4 % от общего числа заболевших, доля мужчин составила 55,7%, доля женщин – 44,3%».

В Абхазии для ковидных больных было создано 376 койко-мест, в ковидных отделениях работают 223 медика, кислородные станции есть только в трех медицинских учреждениях – в Гудауте, в Сухуме и в Очамчыре. Идет монтаж четвертой станции в Гагре.

По словам министра, абхазские медики работают на пределе своих возможностей и им необходима помощь российских коллег. Бутба отметил, что написаны письма в Российскую Федерацию с просьбой прислать бригады врачей и мобильный военный госпиталь. Еще одна заявка направлена в Россию на получение 100 000 доз вакцины.

Член координационного штаба, депутат Илья Гуния задал вопрос министру здравоохранения о том, почему в реанимационной палате Гудаутского ковидного госпиталя отключилась аппаратура и погиб пациент? Эдуард Бутба рассказал, что из-за скачка напряжения аппаратура переключилась на аварийный режим и реаниматологи, несмотря на предпринимаемые усилия, не смогли спасти жизнь больному:

«На территории двух палат реанимационного отделения Гудаутского ковидного госпиталя произошло отключение электричества вследствие скачка напряжения. По предварительной информации, аппараты выключились и перешли в аварийный режим. Это происходило на глазах у медперсонала, тут же незамедлительно были начаты реанимационные мероприятия больным, которые находились в этих палатах. Больной, который изначально находился в тяжеленном состоянии, 1957 года рождения, после реанимационных мероприятий, к сожалению, скончался. Эти пациенты были не на ИВЛ, а на аппаратах СИПАП. После отключения эти аппарата ушли в аварийный режим.

Илья Гуния: Должны же быть бесперебойные батареи на случай отключения, я правильно понимаю?

Эдуард Бутба: Там встроенные элементы».

По словам Бутба, прокуратура проводит по факту гибели пациента доследственную проверку.

Глава Минздрава напомнил и про компьютерный томограф в Гудаутском ковидном госпитале, который постоянно выходит из строя из-за нестабильного энергоснабжения. На вопрос о перспективе отремонтировать томограф ответил премьер-министр Александр Анкваб. Он сообщил, что КТ был закуплен Московской абхазской диаспорой и подарен Абхазии, но уже до того, как пришел в республику, выработал свой ресурс и в гудаутский госпиталь попал фактически «мертвым»:

«Этот томограф был мертвый, когда его сюда привезли. Он уже был с выработанным ресурсом. На датчиках этого томографа 19 000 часов. Он считается на сто процентов изношенным, когда там 8 000 часов. Мы никого не упрекаем. Вы меня спрашиваете, я обязан ответить, что и как. И трубка, которую поменяли в октябре 2020 года, тоже была БУ 2012 года. Сам томограф 2008 года выпуска. Но покойника, извините, реанимировать невозможно в данном случае. Надо находить деньги, искать и покупать новый КТ».

Илья Гуния напомнил, что кислород завозится в Абхазию в баллонах из России, впереди зима и непредвиденные ситуации на трассе не редкость. «Возможно ли изыскать средства и построить станцию для производства кислорода в Абхазии?» – спросил он.

Александр Анкваб согласился с тем, что надо строить в Абхазии собственную станцию, но специалистов для этого нет:

«И по кислороду вы абсолютно правильно вопрос ставите. В Абхазии было много разных установок, в частности, в СФТИ (Сухумский физико-технический институт), большинство из них ушло на металлолом. Мы будем пытаться реанимировать то, что сохранилось пока тоже в виде металлолома. И дело не в деньгах, деньги будут. Чтобы реанимировать такую станцию, нужны специалисты, которых в Абхазии нет. Вы абсолютно правильно говорите, зимой дорога может быть проблемная. У нас уже была ситуация, близкая к ЧП, когда на серпантине после Сочи наша машина застряла и пришла сюда впритык, к минутам конца кислорода вообще. Мы долгое время пользовались кислородом, который вырабатывали здесь, в столице и в СФТИ частично. Начинали с сорока баллонов, потом шестьдесят баллонов, потом 140. Вы меня спросите, откуда баллоны? В Абхазии они продаются? Нет, их не было и в Краснодарском крае тоже, мы из-за Урала привозили эти баллоны, такой дефицит сегодня этой продукции».

По словам премьер-министра, только в июле в Абхазию завезли 100 тонн жидкого кислорода для медицинских учреждений.

Вице-премьер и министр финансов Владимир Делба проинформировал о том, что с начала этого года на борьбу с ковидом было израсходовано 248 миллионов рублей из республиканского бюджета. По сравнению с прошлым годом эти расходы выросли почти на 60%. Из 248 миллионов рублей более 100 млн ушли на приобретение лекарств, оборудования и инструментов. Для лечения тяжелых случаев ковида были закуплены 438 упаковок препарата Артлегия на сумму 20 млн рублей, в ближайшее время планируется закупить еще 150 упаковок. Минфин выделяет средства на все заявки Минздрава, не профинансированы только доплаты медикам, работающим в ковидных отделениях. Владимир Делба пообещал, что в ближайшее время и они будут выплачены.

Координационный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции выработал рекомендации для президента. Под запрет должны попасть все массовые мероприятия на воздухе и в закрытых помещениях – культурные, спортивные, развлекательные, свадебные и поминальные. Предлагается наложить запрет на деятельность всех учреждений культуры – театров, музеев, концертных и выставочных площадок, библиотек. Перевозка в общественном транспорте без средств защиты у пассажиров и водителей должна быть исключена. Администрациям рынков предлагается ежедневно проводить профилактическую дезинфекцию торговых объектов и прилегающих территорий, а всем посетителям и сотрудникам – носить маски.

Гражданам рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах и избегать скопления людей.

Длинный список запретов и практически такие же рекомендации уже были закреплены в распоряжении президента Аслана Бжания от 9 февраля текущего года. Они формально действуют и ныне, но население их игнорирует и ведет себя так, как будто ничего о ковиде не слышало. Вся Абхазия наводнена туристами, всюду толчея и скопление людей – на улицах, рынках, пляжах, объектах общественного питания, в транспорте. Каждый день тысячи людей пересекают абхазо-российскую границу, не надевая масок и не соблюдая социальную дистанцию.

Создается впечатление, что правительство, президент и все рекомендации существуют сами по себе, и никто особенно не озабочен тем, чтобы добиться их исполнения. Премьер-министр и прочие должностные лица взывают к сознанию граждан и ждут, когда же оно проснется, все наденут маски, перестанут сбиваться в плотные группы и заражать друг друга. Однако вряд ли это сказочное время когда-то наступит благодаря только запретам без контроля и усилий со стороны власти.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Морской кокос во благо красоты

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Утро у монастыря...

Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита


Музыкальные новости

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Стасу Михайлову исполнилось 55

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках


Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

В Подмосковье усилят меры безопасности в период майских праздников

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

В Москве в парке нашли труп мужчины

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи