Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2020

Новости Уфы за 01.01.2020

Радий Хабиров пообещал многодетному отцу из Башкирии, что жизнь станет лучше

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 1 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Радий Хабиров сегодня сообщил, что как глава Башкирии приложит все усилия для улучшения жизни граждан.
В [a=https://vk.com/radiyhabirov]соцсетях [/a]к руководителю республики обратился многодетный отец Rafael Kv, отметив ряд достижений главы. Он выразил надежду на гораздо бо́льшие изменения.
В ответ на эту реплику, Радий Хабиров пообещал, что жизнь точно станет лучше.

Что изменится в жизни россиян и жителей Башкирии в 2020 году

Блог сайта «Спутник» 

[prefix]УФА, 1 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix]  Какие нововведения ждут россиян с 1 января 2020 года. [b]Переход на электронные трудовые книжки[/b] 1 января вступает в силу закон о введении электронных трудовых книжек в России. Сотрудники сами смогут выбирать, в каком формате будет вестись их трудовая книжка: бумажном или электронном. Предупредить работников об этом должен работодатель в период до конца июня 2020 года. После этого до 31 декабря 2020 года сотрудникам необходимо сообщить о своем решении. Читать дальше...

В Уфе в новогоднюю ночь толпа парней жестоко избила мужчину - видео

ГТРК Башкортостан 

В ночь с 31 декабря на 1 января на улице Черниковская произошла массовая драка. Из видео очевидцев видно, как семеро мужчин догнали человека, повалили его на землю, а потом начали жестоко избивать. Все это сопровождалось криком и руганью. Не известно, был ли мужчина их знакомым или просто проходил мимо и попал под горячую руку. На помощь пострадавшему пришли случайные прохожие. Полученные травмы не дали ему самостоятельно подняться. В обстоятельствах инцидента разбираются правоохранительные органы.

Пропавшая в Уфе 12-летняя Ангелина Гилязова вернулась домой перед Новым годом

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 1 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix]12-летняя Ангелина Гилязова, [a=http://www.bashinform.ru/news/1397932-v-bashkirii-volontery-razyskivayut-propavshuyu-12-letnyuyu-angelinu-gilyazovu-/?sphrase_id=11197944]пропавшая в Уфе 29 декабря[/a], вернулась домой  за несколько часов до наступления Нового года. Об этом сообщают волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт - Башкортостан».
Девочка на почве конфликта с матерью ушла из дома и, предположительно, была у друзей. Спустя два дня школьница вернулась к родным.

Калмыки: откуда на самом деле появился этот народ

Cyrillitsa.ru 

В составе монголо-татарского войска, покорившего Русь в 1237-1240 гг., были воины разных народов. А вот были ли среди них собственно монголы? Или хотя бы представители народов монгольской языковой группы? Многие, наверное, думают, что доказательством былого прихода монголов в Восточную Европу является расселение калмыков в низовьях Волги. Однако история калмыков, оказывается, вовсе не связана с походами […]

Ожидаемые события 18 июля 2020 года

Russian Wikinews 

  • В 12:00 в центре Хабаровска пройдёт акция «Накормим голубей» в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
  • В России пройдёт устная часть единого государственного экзамена по иностранным языкам. Перенесено на 22 июля и 23 июля.
  • В Уфе начнётся VI Всемирная фольклориада, которая продлится до 1 августа. Отменено из-за пандемии COVID-19.



Заведующая домом культуры пос. Волково 43 года встречает новый год на работе

Стальная искра 

Зульфира Газизова с детства знала, что самодеятельность – её призвание Поселок Волково, который относится к Миньярскому городскому поселению, давно стал для нашей героини родным. Родилась Зульфира Баймухаметовна в поселке Алекудра Нуримановского района Республики Башкортостан. Но в 1961 году вместе с мамой, братом и сестрой переехала в Волково. В посёлке наша героиня окончила школу и здесь ...

В Башкирии ожидаются 27- градусные морозы

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 1 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] В Башкортостане в ближайшие дни ожидаются 27-градусные морозы, сообщает Башгидромет.  
Пока на территории республики наблюдаются снег от небольшого до умеренного, слабая метель,поземки, местами усиление ветра до сильного.
Ночью 3 января синоптики прогнозируют значительное похолодание. Температура воздуха понизится до -12,-17 градусов, при прояснениях до -22,-27°,  днем будет до -7,-12 градусов.
В конце недели 4 и 5 января фон температур вновь повысится.

В Ленинском районе Уфы проходят тематические игры

Блог сайта «Спутник» 

Сегодня сразу разу на двух площадках Ленинского района Уфы прошли тематические мероприятия «В гостях у новогодней елки»: в сквере «Волна» микрорайон Затон и на стадионе «Нижегородец» микрорайона Нижегородка. Площадь сквера была заполнена жителями, пришедшими на долгожданное мероприятие. Радостный смех детей, катающихся с горки, и довольные улыбки их родителей стали прекрасной оценкой проведенного праздника. В ледовом городке их также ждали немыслимой красоты ледяные фигурки, наряженная елка и ледяной лабиринт. Читать дальше...

Папа Римский извинился за инцидент с женщиной в новогоднюю ночь

«ИД Свободная пресса» 

Папа Римский Франциск попросил прощения за то, что не сдержался и слегка ударил женщину, которая в новогоднюю ночь во время общения с верующими на площади Святого Петра в Риме схватила его за руку на площади Святого Петра.

Читать дальше...

Пропавшая в Уфе школьница вернулась домой за несколько часов до Нового года

ГТРК Башкортостан 

В Уфе прекращены поиски школьницы, которую двое суток разыскивали родители, волонтеры и полиция. Напомним, Ангелина убежала из дома 29 декабря после ссоры с мамой. Девочка ушла без верхней одежды и телефона, поэтому все это время не выходила на связь. Как сообщили волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт», к счастью, девочка жива и вернулась домой за несколько часов до боя курантов.

Экоактивистов из Уфы задерживали для опроса о связях с украинской СБУ и белорусским КГБ

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

В Уфе силовики 28 декабря задерживали активистов Эко-социльного комитета и допрашивали о связях со спецслужбами других государств, национальной организацией «Башкорт», Луганской народной республикой (ЛНР) и Донецкой Народной Республикой (ДНР). Об этом ОВД-Инфо сообщил активист экосоцкома Сява Глыско. По его словам, 28 декабря экоактивисты планировали провести акцию в поддержку горняков Харцызска и работников петербургского метростроя. Однако одного из активистов по имени Сергей силовики задержали ночью, а Глыско — за час до акции. Читать дальше...

Музей истории города Уфы в новогодние каникулы будет работать бесплатно

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 01 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Музей истории города Уфы начнет работу 3 января. Посетить его можно будет бесплатно.График работы музея в новогодние и рождественские праздники:
1-2 января 2020 года – выходные дни.
3-5 января 2020 года – с 10.00 до 19.00 часов.
6 января 2020 года – выходной день.
7-8 января 2020 года – с 10.00 до 19.00 часов.
Помимо знакомства с основной экспозицией, уфимцы и гости города смогут увидеть выставку работ «Мана Карале»  известного художника-карикатуриста Камиля Бузыкаева. Читать дальше...

На М‑5 “Урал” в лобовом столкновении с грузовиком погиб водитель легковушки

CityTraffic.ru (Самара) 

ДТП произошло 31 декабря в 12:20 на 1151 км трассы в Исаклинском районе Самарской области. По данным полиции, 56-летний водитель “двенадцатой”, которая двигалась по трассе М‑5 со стороны Самары в направлении Уфы, превысил скорость, не учитывая, что погодные условия крайне неблагоприятны, на улице сильный снегопад. В результате на на 1151 […]

Вниманию предпринимателей, реализующих алкогольную и табачную продукцию

Администрация города Уфы 

В целях реализации мер по противодействию нелегальной продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, Администрация Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан п...

Новости Уфы
Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


За последние сутки в Башкирии произошло 37 пожаров, в которых погибли 4 человека

ГТРК Башкортостан 

Так, 31 декабря по улице Собинова в Уфе при тушении пожара в неэксплуатируемом здании обнаружены фрагменты тел двух погибших. В селе Знаменка Белебеевского района во время тушения жилого бревенчатого дома обнаружен погибший 40-летний мужчина. На пепелище сгоревшего жилого бревенчатого дома в деревне Усть-Табаска Аскинского района обнаружен погибший мужчина 1964 года рождения.

В Башкирии вступили в силу главные финансовые законы республики

Mgazeta.com

Сегодня также вступили в силу главные финансовые законы республики на ближайший год: Закон Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и Закон Республики Башкортостан «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Два ребенка пострадали в аварии на М‑5 в Самарской области

Citytraffic.ru

Вечером 31 декабря 2019 года “десятка”, в которой ехали 10-летняя девочка и 4‑летний мальчик, врезалась в барьерное ограждение. ДТП произошло 31 декабря в 16:58 на 1161 км автодороги М‑5. “Десятка” с номерами Республики Башкортостан, за рулем которой находился 34-летний мужчина, двигалась стороны Самары в направлении Уфы. В салоне находились двое […]

Просматривали в Уфе 01.01.2020

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Shot: в Петербурге ликвидировали мужчину, который пытался убить полицейского

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города

Волейболисты со всей страны сегодня приедут в Сатку

«Длительная и успешная работа»: как испанка по имени Африка стала советской партизанкой и разведчицей