Главные новости Уфы
Уфа
Март
2023

Новости Уфы за 02.03.2023

В Тюмени начнут продавать автомобиль «Москвич»

Nashgorod.ru 

По данным тг-канала Завод «Москвич», с 3 марта начнутся продажи автомобилей в Тюмени. Отмечается, что дилеры компании расположены в крупных городах РФ, на первом этапе машины будут доступны в 23 агломерациях.

В Башкирии ветераны Росгвардии провели серию уроков мужества для школьников

ИА «МАНГАЗЕЯ» 

Как сообщили корреспонденту информационного агентства МАНГАЗЕЯ, в Башкирии в рамках проведения акции «Неделя мужества», посвященной дню вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества, ветераны Росгвардии провели серию уроков мужества с учащимися общеобразовательных школ и рассказали о роли войск национальной гвардии в истории России. Ребята узнали об этапах становления и развития войск национальной гвардии, участии военнослужащих и сотрудников в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом... Читать дальше...

Медики горбольницы в Башкирии получили долг по зарплате трехлетней давности

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Баймакская центральная городская больница исполнила предписание Гострудинспекции только по решению суда, сообщили в ведомстве. Доплату в общей сумме 305 тыс. рублей получили 103 сотрудника. Внеплановая проверка учреждения показала, что в апреле 2020 года участковые врачи и медсестры, фельдшеры ФАПов и скорой помощи не получили стимулирующие выплаты, предусмотренные постановлением правительства Башкортостана, чтобы привлечь медицинские кадры в … Медики горбольницы в Башкирии получили долг по зарплате... Читать дальше...

В УГНТУ прошли Международные зимние игры

«Российская газета» 

В первый день весны, несмотря на снег и ветер, на стадионе Уфимского государственного нефтяного технического университета было тепло и порою даже жарко. Здесь проходили третьи Международные зимние игры, в которых приняли участие школьники, учащиеся колледжей, иностранные студенты УГНТУ, ректорат, а также представители предприятий-партнеров вуза.



Унижения и вымогательства: в перинатальном центре Башкирии разгорается новый скандал

Mkset.ru (Уфа) 

Работники перинатального центра, которым руководит экс-замминистра здравоохранения Башкирии Игорь Засядкин, сообщили о вымогательстве денег у пациентов под видом пожертвований, а также об унижениях и оскорблениях персонала РКПЦ

В Башкирии бывший директор Дворца спорта пойдет под суд за присвоение денег

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

В Мелеузе по материалам прокурорской проверки заведено дело на экс-директора муниципального учреждения «Дворец спорта». Он был уволен в связи с утратой доверия, сообщили в прокуратуре Башкортостана. Проверяющие выяснили, что директор по устной договоренности предоставлял местной жительнице часть малого спортивного зала для занятий по кросс-фиту. С октября 2021 года по май 2022 женщина передавала ему деньги … В Башкирии бывший директор Дворца спорта пойдет под суд за присвоение денег Читать полностью... Читать дальше...

«Куда смотрели взрослые»: глава мусульман Северного Кавказа прокомментировал истязание детей в Башкирии

Блог сайта «Аргументы недели» 

Следствие в Башкортостане обвинило 28-летнего иностранца в истязании пятерых детей, которых сейчас уже передали в социальный приют. Прихожанин одной из уфимских мечетей организовал обучение детей и применял к ним физическую силу.

Читать дальше...

Автомобили «Москвич» появились во всех дилерских центрах

Quto.Ru 

В списке городов присутствия бренда отныне значатся Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфа и Челябинск. Все они, кроме бензиновых, также предлагают и электрические версии.

Реконструкция ТЮЗа, библиотеки. Что обсуждали в Ульяновске на коллегии минкульта

Ульяновская правда 

В Школе креативных индустрий прошло заседание Коллегии Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Подвели итоги ушедшего года и наметили цели на нынешний.

Руслан Зубаиров стал начальником управления Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 2 марта. НТА-Приволжье — Руслан Зубаиров назначен на должность начальника управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Как сообщил в телеграм-канале вице-премьер РБ Ирек Сагитов, Руслан Маратович Зубаиров работал на различных должностях в органах прокуратуры, прошел путь от помощника прокурора. Калининского района города Уфы до заместителя прокурора Республики Башкортостан.

По словам Ирека Сагитова, Руслан Зубаиров имеет необходимый багаж знаний и управленческий опыт.

Спрос на рабочую силу в Башкирии сократился на 15%

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

По данным на конец прошлого года, в Башкортостане насчитывалось 42,4 тыс. вакансий. Это на 15,3% меньше, чем годом ранее (50 тыс.), подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Вместе с тем сократилось и число безработных, обратившихся с службу занятости: с 23,4 тыс. в 2021 году до 17,3 тыс. в прошлом году. На одного соискателя приходится 2,5 вакансии. … Спрос на рабочую силу в Башкирии сократился на 15% Читать полностью »

​​​​​​​Речные круизные компании рассчитывают перевезти около 370 тыс. пассажиров в 2023 году

Ассоциация туроператоров России 

​​​​​​​Предстоящий круизный сезон должен показать рост пассажиропотока на 15% по и приблизиться к допандемийным показателям по спросу. Круизные туроператоры выводят гораздо больше кораблей на реки России, при этом цены по сравнению с прошлым годом выросли в среднем всего на 6%. Есть к круизам по России и интерес со стороны иностранцев.

Новости Уфы
Уфа

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"


8 млн россиян оформили Пушкинскую карту

Блог сайта «Культуромания» 

8 миллионов россиян оформили Пушкинскую карту, сообщает ТАСС. Как отметила министр культуры Ольга Любимова, чаще всего молодые люди пользуются картой при посещении кинотеатров и театров.

«С сентября 2021 года (запуск программы) до ноября 2022 года по Пушкинской карте было продано билетов на 10 млрд рублей, то к февралю 2023-го цифра выросла до 17 млрд рублей. Всего с начала программы приобретено 32 млн билетов», — сообщила Любимова.

В проекте принимают участие более 10 тыс. учреждений РФ. Читать дальше...

В России выпущено 8 млн Пушкинских карт

Минкультуры России 

Пушкинскую карту оформили более 8 млн молодых россиян. За последние 4 месяца динамика продаж билетов увеличилась. Если с сентября 2021 года по ноябрь 2022 года по Пушкинской карте было продано билетов на 10 млрд рублей, то к концу февраля 2023 цифра выросла до 17 млрд рублей.

Читать дальше...

В Сибири ликвидировали крупную нарколабораторию со 140 кг запрещенных веществ

Блог сайта «Газета.ru» 

Сотрудники правоохранительных органов накрыли крупнейшую нарколаборатории в Иркутской области, из нелегального оборота конфисковано свыше 140 кг запрещенных психоактивных веществ. Об этом сообщает МВД Медиа со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Читать дальше...

Ограничение движения транспорта по М-5 в Челябинской области продлено до 20 часов

Урал-пресс-информ 

В Челябинской области повторно продлили ограничение движения для большегрузного и пассажирского транспорта на федеральной трассе М-5 «Урал», введенное вечером первого марта в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Читать дальше...

Просматривали в Уфе 02.03.2023


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке






В России нашли своего Гвардиолу

В Уфе ретро-состав «Паровоза Победы» посетили более 7 тысяч человек

Глэмпинг — в лидерах. Бизнес в России открывает экокурорты при господдержке

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса