Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2021

Яд под градусом

Яд под градусом

Не все представители малого бизнеса оценили помощь государства в период пандемии. В прошлом году, когда число проверок резко сократилось, также резко возросли производство и продажа контрафакта. Судя по опросам международной аудиторской компании Deloitte, с этим сталкивались 28% респондентов, 12% из них приобретали поддельный алкоголь. Для некоторых сограждан встреча с контрафактом оказалась фатальной. В 2020 году из-за случайных отравлений алкоголем скончалось, по данным Росстата, 10 206 человек – на 3755 человек больше, чем в предыдущем. В этом году яд под градусом продолжил свою смертельную жатву.

Страшная «Удача»

Впрочем, обычные плановые проверки, сколько бы их ни проводили, вряд ли полностью решат проблему. Они больше нацелены на соблюдение налогового законодательства, чем на искоренение торговли из-под полы. Ликёро-водочный завод, если и разливает нелегальный товар, всё же мешать этиловый спирт с метиловым вряд ли станет. «Конкурентное преимущество, – прокомментировала ситуацию с контрафактом заместитель начальника контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева, – получают, не выплачивая налоги и акцизы». Травят население в основном те, кто только контрафакт и производит. По оценке директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «Цифра» Вадима Дробиза, объём суррогатной продукции в стране превышает 800 млн литров в год.

В октябре случаи отравления приобрели уже форму эпидемии. Первые тревожные сообщения пришли 6 октября из Домбаровского и Ясненского районов Оренбургской области. Через неделю умерших было уже 35, около тридцати госпитализировано. В селе Акжарском сиротами остались пятеро детей – погибли оба родителя, решившие отметить окончание ремонта и выпившие всего по рюмке. В некоторых бутылках концентрация метанола превышала смертельную дозу в пять (!) раз.

Продавали ядовитое пойло в сельских магазинчиках и в различных палатках на рынках, а закупали его хозяева лавок на складе в Орске. На этом складе следователи обнаружили 11 двухсотлитровых бочек с метиловым спиртом и около 1300 бутылок. Арендовавший помещение 29-летний Бабазаде Ширван Сахават Оглы, кстати, ранее уже судимый за аналогичное преступление, арестован. Всего же возбуждено 14 уголовных дел, задержано 17 человек. Лишился должности первый зампрокурора Октябрьского района Орска Сергей Хворов, родственнице которого, по некоторым сведениям, принадлежал тот самый склад.

В посёлке Красночабанский все погибшие покупали водку в магазине с теперь выглядящим как издёвка названием «Удача». Здание, по распространённым в соцсетях утверждениям местных жителей, принадлежит главе муниципального образования Мурату Суенбаеву, который сдавал его в аренду супругам Ташировым. Сам глава, по его словам, о том, что в магазине торгуют палёнкой, и ведать не ведал. В 2019 году Мурат Зарлыкович стал лауреатом районного конкурса «Лучший народный дружинник». Видимо, глава и по совместительству дружинник жил с закрытыми глазами, иначе чем объяснить, что всё село знало, где можно купить «сторублёвку», подделку в пластиковой бутылке без наклеек, а он – нет.

У Орска и приграничного с Казахстаном Соль-Илецка уже давно дурная слава столиц контрабандистов. Раньше отсюда распространялась дешёвая казахстанская водка, теперь в основном – спирт. Однако конкретно эта партия, скорее всего, отечественного производства. По сообщению следственного комитета, в ходе одного из обысков обнаружены документы, согласно которым партия метанолсодержащей жидкости привезена из Уфы. Это вполне легальный продукт – ингибитор технический, средство от коррозии. Сейчас проверяется законность её продажи.

И последняя ядовитая вишенка на суррогатном торте Оренбуржья. В Гайском городском округе в больницу с алкогольным отравлением попала семилетняя девочка. Её бабушка что-то там набодяжила и продала пятнадцатилетнему юноше, который употребил напиток с семнадцатилетней подружкой и внучкой той самой бабушки...

Застолье бедных

Примерно в это же время произошло массовое отравление в Москве на свадебном банкете в кафе «Чашка». В больницу попали четыре человека, наливавшие себе из бутылки, принесённой одним из гостей. Один человек скончался. Шесть человек отравились в Курганской области, троих спасти не удалось. Арестован продавец суррогата, на квартире которого нашли 60 литров подозрительного спиртного.

В Свердловской области после распития алкоголя с метанолом погибли 24 человека. Изъято 12 канистр по 10 литров, 1225 пустых пол-литровых бутылок и 14,5 тысячи ёмкостей по 0,7 литра, 14 мешков с пустыми бутылками и 20 коробок с этикетками и пробками.

В Алтайском крае массовых смертей не было, были единичные. За нынешний год суррогатным алкоголем здесь отравилось 1027 человек, скончалось – 56.

В качестве мер борьбы с суррогатом депутаты из партии «Справедливая Россия – За правду» предложили ввести госмонополию на производство и оборот этилового спирта. Такую же меру предлагали ввести два года назад и депутаты от КПРФ, но она была отклонена – госмонополия может улучшить собираемость налогов, но, по мнению противников изменений, вряд ли сократит количество подпольных цехов и уменьшит размах торговли «из-под полы». Несколько лет назад были предложения подкрашивать метиловый спирт, чтобы купивший водку сразу заметил подделку, или добавлять в него денатурат, вызывающий рвоту, но и они не прошли. Метиловый спирт, убедили законодателей производители, – это в первую очередь, химсырьё, и любая примесь скажется на его качестве и конкурентоспособности.

Получается, основной способ борьбы – контрольные закупки Роспотребнадзора и рейды полицейских. Но эти меры могут реально начать работать, если кто-то надзорным или правоохранительным органам о подделках шепнёт. Не проверять же подряд все гаражи, подвалы и палатки. А контрольные закупки в сёлах вообще бесполезны – чужакам там ничего из-под полы не продадут. Правительство Оренбургской области, когда количество отравлений начало измеряться десятками, разместило в соцсетях объявление об обмене алкоголя сомнительного качества на продуктовые наборы, стоимость которых превышает цену пойла в несколько раз. Единственным условием обмена была необходимость сообщить, где покупался контрафакт.

Об итогах акции отчётов пока нет, но в любом случае это была не самая безнадёжная попытка хотя бы собрать отраву, которая уже разошлась по Оренбуржью. Ещё один способ обезопасить себя – проверить продукт при помощи бесплатного мобильного приложения «Антиконтрафакт Алко». Хорошо, конечно, что оно существует, но сильно сомневаюсь, что покупающие подозрительно дешёвую водку им воспользуются.

Самая главная причина спроса на подделки, по мнению многих экспертов, – бедность. Пол-литра легальной водки стоит у нас 243 рубля, контрафакта – 120–160. В пересчёте на подушевой доход в России вообще какая-то самая дорогая в мире водка. Американец на пособие по безработице может купить 400 бутылок крепкого алкоголя, немец – 250, россиянин на минимальную зарплату (о пособии речь вообще не идёт) – 50 бутылок.

Конечно, можно ратовать за абсолютную трезвость, но это пока – утопия, или по обыкновению списать всё на асоциальные элементы, которые валяются под заборами и, не имея никаких доходов, умудряются всё время быть подшофе. Однако в нынешнем октябре травились вполне социализированные сограждане, в большинстве своём либо работающие, либо живущие на пенсию. Хотели отметить какое-то событие, может быть, прогнать хандру или просто согреться. У них ведь точно такие же потребности, как и у наших звёзд, что ни день поднимающих бокалы на телеэкранах. Вот только денег на дорогой легальный и качественный «Хеннесси» не было.

Так что объявленная в стране борьба с бедностью может в какой-то мере повлиять и на рынок опасных подделок. Только этот путь очень долгий, а при нашей плачевной демографической ситуации терять по десять тысяч сограждан в год из-за неспособности властей наладить контроль за распространением метилового сырья по меньшей мере непростительно, а по большому счёту – преступно.

Людмила Мазурова


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Шапкин, председатель Национального союза защиты прав потребителей:

– Люди покупают нелегальный алкоголь в силу экономических причин. Есть места, куда легальную водку вообще не возят – никто не будет её покупать... Существует негласное соглашение, что для «своих» нелегальная продукция продаётся, так складывается клиентура. Там торгуют водкой, которая может быть даже не маркирована, никакого учёта в ЕГАИС тоже не ведётся.


В ТЕМУ

1994 год. Собираясь промыть железнодорожную цистерну, рабочие на станции Сызрань в Самарской области обнаружили на её дне 300 литров жидкости со спиртовым запахом. Разлили её по канистрам и банкам и распили.Погибло 20 человек, 44 пострадало.

2001 год. Рабочие в эстонском Пярну похитили с предприятия 20 канистр с метиловым спиртом и разлили его в водочные бутылки с этикетками дорогих марок. Погибло 68 человек, 43 – стали инвалидами.

2005 год. В Магадане за сданный металлолом и стеклотару предприимчивые бизнесмены стали расплачиваться алкоголем, изготовленным кустарным способом на основе технической жидкости. 34 человека, попробовавших этот коктейль, скончалось.

2016 год. В Иркутске от отравления изготовленной кустарным способом настойкой «Боярышник» скончалось 76 человек. Всего пострадало 123 человека.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отдых во имя открытий

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Морской кокос во благо красоты


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля


Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

43 миллиона — на ремонт и строительство дорог

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)


Музыкальные новости

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм



В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ


Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Москвичи рассказали об идеальном жилье

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Выставка-форум ProIntegration Tech

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Писарев: с «Краснодаром‑2» расстались по обоюдному согласию












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Российские школьники завоевали 5 золотых медалей на Менделеевской олимпиаде в Китае

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Москвичи рассказали об идеальном жилье

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы