Воронеж
2020

Первые в России

kz-sport

В Москве на площадке «Под мос­том» в «Лужниках» прошёл финальный этап чемпионата России по новой олимпийской дисциплине – баскетболу в формате 3х3. В турнире женских команд первенство­вали девушки из казанского «Тулпара».

Финальному турниру чемпионата России предшествовали восемь этапов предварительного раунда, которые проходили с декабря прошлого года по март 2020-го в Воронеже (дважды), Кстове, Иванове, Перми, Санкт-Петербурге (дважды) и Казани.

Соревнования проводились сначала в групповом этапе, а затем и в форма­те плей-офф. В группе «А» «Тулпар» уступил ивановской «Энергии» (13:14), но выиграл у команды МБА. И со второго места вышел в полуфинал, где встретился с «Москвой». Казанские баскетболистки под руководством главного тренера Натальи Кулешовой добились победы – 15:13. По-единок получился напряжённым, и основное время завершилось вничью (13:13). Но в овертайме «Тулпар» склонил чашу весов в свою пользу.

В финале вновь пришлось сыграть с «Энергией», но на этот раз «Тулпар» был сильнее – 15:10. И Мария Попова, Ирина Чекунова и Олеся Николенко стали чемпионками страны.

Лучшим игроком чемпионата была признана Мария Попова (на снимке – вторая слева), а награды победителям вручал президент РФБ Андрей Кириленко.

Спорт в Воронежской области

Андрей Рублев поднялся на шестое место в рейтинге ATP

«Зенит» не удержал победу над «Факелом», пропустив с пенальти на 12-й добавленной минуте

«Ушел в Пасху»: умер бывший скрипач группы «Крематорий» Вячеслав Бухаров

Майские заморозки испортили воронежцам будущий урожай

Сантиметры против «Зенита»! Чемпион вернул лидерство, но упустил победу над «Факелом» на 12-й добавленной